В стреляющей глуши
6.3
5.9
1985, драма
СССР, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Сергей Колтаков, Виктор Смирнов, Наталья Акимова, Иван Агафонов, Сергей Паршин
и другие
1918 год. В небольшую деревушку, куда со дня на день могут нагрянуть белые, приезжает красноармеец Федор Крохов, уполномоченный по продразверстке. Он должен убедить крестьян сдать государству излишки хлеба. Но мужики колеблются, кое-кто прислушивается к мнению кулака Мокея Жлобина, прятавшего зерно и не планировавшего сдавать его. Федору удается обнаружить спрятанное. Сумел он и выстоять вместе с членами сельсовета в неравной схватке с ворвавшимися в деревню бандитами. Убежденность Крохова, вера в революционные идеалы открыли крестьянам смысл происходящих в стране перемен.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В стреляющей глуши

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Макеранец
композитор:
художник: Михаил Розенштейн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «В стреляющей глуши», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В стреляющей глуши», 1985

Хлеб, золото, наган…

20-е годы. Страшные, кровавые. Гражданская война, голод и разруха. И — несмотря на это, подкрепленная лишь партийными лозунгами и безудержным оптимизмом вера в светлое будущее, в советскую власть, которая накормит и оденет рабочих и крестьян. История покажет, во что это выльется. Но пока… народ верил им. Как в Бога, верил в Ленина. А во что еще было верить этим бедным людям, темным, забитым, неграмотным?

Правда о революции

Такова историческая обстановка второго по счету фильма Владимира Хотиненко. И, хотя я поставила в заголовок название другого фильма о Гражданской войне, «Хлеб, золото, наган» и «В стреляющей глуши» совершенно разные. По построению, смыслу, стилистике. Между ними — пропасть. Там — динамичный и захватывающий сюжет, драки и «погони в горячей крови», героизм и романтика.

Здесь — реализм, суровая правда жизни.

Это — второй фильм режиссера Хотиненко (первым был «Один и без оружия», снятый в соавторстве с П. Фатахутдиновым), но по художественному воздействию это не дебютный опус начинающего, а полноценная, сильная работа будущего великого мастера.

Мы не увидим здесь ни привычных, полюбившихся нам скачек на коне с шашками наперевес, убежденных, пламенных красноармейцев и чекистов, и обязательной для фильмов такого рода шайки анархистов.

Это другой жанр, другое кино.

Здесь нет места романтике и романтикам. Это — глушь и разруха послереволюционной сибирской деревни. Голод, грязь, насилие и обман.

Зеркало для героя

История и политика — один сплошной обман. Всегда, во все времена власть обманывала народ, обещая горы золотые, землю крестьянам, фабрики рабочим. Врали и чекисты. И как бы ни был мне симпатичен герой Сергея Колтакова, уполномоченный по продразверстке Федор Крохов, он тоже — невольный соучастник всеобщего обмана.

Кто он? Откуда он пришел в забытую богом дыру, этот неприкаянный бунтарь с широкой душой, честным сердцем и лишенным хитрости умом? Зачем ему все это? Федор Крохов — один из тех, кто поверил в красивые лозунги большевиков, и сознательно пошел за ними. Он одинок, у него нет дома, нет семьи, нет прошлого, настоящее и будущее его не менее туманно. Зато у него есть партийное начальство, которое направило его в деревню. Есть соратники которые так и остались за кадром.

Он, сам того не ведая, обманывает селян, обещая им вознаграждение в обмен на сданный хлеб и выдает филькину грамоту — рукописную справку, которую сам считает настоящим, имеющим силу документом. Нам, людям 21 века, конечно же, очевидно, что это за документ, и какую он имеет силу. А для Федора и безграмотных крестьян это — документ. «Ленин на голодном пайке» — с трудом верится и в это. А они верят… Ясно видим мы и то, как держат свое слово большевики. Разве они не обещали уполномоченному прислать в деревню отряд? А не прислали. И пришлось ему справляться с кулацким мятежом своими силами, с помощью кнута и пряника.

Выполнена важная миссия. Установлена в деревне советская власть. Отнят у крестьян хлеб, впрочем, они отдали его вполне сознательно… Да нет в концовке радости и пафоса. Оставшиеся в живых хоронят убитых, и не видно на их лицах особой радости, оптимизма и веры в новую жизнь. Как было, так, впрочем и осталось…

И покидает деревню Федор Крохов, куда уходит — неведомо. И долго еще, в бескрайних просторах русских полей будет звучать широкая, щемяще-пронзительная песня Сергея Колтакова. Им же самим и сочиненная, и исполненная. Талантливый человек талантлив во всем.

Мне кукушка скуковала

Жизнь недолгую мою,

Оттого весь век страдаю,

Оттого весь век пою.

Полетел бы за три моря,

Позабыл тоску-печаль!

Там бы прожил жизнь без горя -

Да свою сторонку жаль…

Тут на белый свет родился -

Для чего бы, только знать?

Тут на мир я надивился -

Видно тут и помирать.

Мне беду беда приносит,

Все пророчество твое…

И в гнездо чужое бросят

Тело грешное мое.

Посмеюся я сквозь слезы

Над злодейкою-судьбой.

Видно, матушка-кукушка,

Породнились мы с тобой.

Словно предчувствовал герой — 37-ой год никого не пощадит, ни правых, ни виноватых.

9 из 10

21 августа 2010

Драма В стреляющей глуши появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Владимир Хотиненко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Колтаков, Виктор Смирнов, Наталья Акимова, Иван Агафонов, Сергей Паршин, Сергей Власов, Андрей Дударенко, Николай Карнаухов, Владимир Пискунов, Николай Алексеев, Анатолий Серенко, Сергей Гармаш, Иван Паршин, Алексей Маслов, Валерий Лысенков.

Страна производства - СССР. В стреляющей глуши — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.