В. Давыдов и Голиаф
8
7.5
1985, комедия, короткометражка
СССР, 30 мин
В ролях: Александр Солдатов, Михаил Бычков, Юрий Чернов, Алексей Зайцев, Лев Лемке
и другие
Комедия о поединке семиклассника Вити Давыдова, с рабочим Голиафом, известным не только своим могучим телосложением, но и пристрастием к заимствованию государственной собственности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

В. Давыдов и Голиаф

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валентин Халтурин
композитор:
художник: Лев Грудев
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1985 г.
на DVD: 31 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Отзыв критика о фильме «В. Давыдов и Голиаф», 1985

«Один дома» по-советски

Весёлая короткометражка о поединке советского школьника (Саша Солдатов) с вороватым рабочим-здоровяком (Алексей Петренко) с явной аллюзией на известный библейский сюжет и в то же время — с агитационным подтекстом, ибо снята она в первый год Перестройки и высмеивает так называемых «несунов». Кроме того, фильм можно считать своеобразной предтечей легендарной эпопеи о противостоянии находчивого подростка и незадачливых грабителей. При этом он куда более гуманный, нежели американская версия. Симпатичнее для зрителя и отрицательный герой Голиаф, и его юный оппонент Витя Давыдов, который ставит прохиндея на место более созидательными мерами, раз за разом возвращая на завод стыренный тем мотор, никого при этом не калеча и ничто не разрушая.

Сам по себе фильм неоригинален: по формату он напоминает удлинённую серию «Ералаша», а методы борьбы бравого Вити за справедливость во многом позаимствованы у Шурика из «Операции «Ы». Но смотрится он с не меньшим интересом благодаря замечательной актёрской игре, а некоторые эпизоды вроде посещения отчаявшимся Голиафом доктора («Фантомас прилетел…») — высший пилотаж юмора.

Если же говорить о назначении картины, то она одновременно и попала, и не попала в цель. Промах — по части таких вот «голиафов», которых с последующими годами меньше не стало. Более того, зрительская аудитория сегодня больше посочувствует, скорее, бедолаге-мордовороту: он так старался, собирая этот мотор, нашёл ему замечательное применение у себя в хозяйстве (не чета государству, у которого сотни деталей, сделанных на совесть, ржавеют на складах, не находя сбыта) — а всё впустую, да и сам факт воровства государственной собственности с некоторых пор почитается в народе чуть ли не за подвиг. Впрочем, по ходу сюжета легко можно заметить, что никто из окружающих и не пытается остановить жулика, кроме бесстрашного пионера, в ком ещё теплится советская мораль, подкреплённая христианской заповедью «Не укради!». А значит, фильм всё-таки полезен для просмотра юным телезрителям для воспитания вышеназванных качеств, поскольку и у них понятие чужой собственности нынче сильно хромает.

Одним словом, замечательный и поучительный фильм. Очень жаль, что сегодня его почти не видно на телевизионном экране.

10 из 10

6 июля 2013

Комедия В. Давыдов и Голиаф появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Геннадий Байсак. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Солдатов, Михаил Бычков, Юрий Чернов, Алексей Зайцев, Лев Лемке, Алексей Петренко, Михаил Бочаров, Вячеслав Горбунчиков, Виктор Уральский.

Страна производства - СССР. В. Давыдов и Голиаф — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.