Танцплощадка
6.2
5.2
1985, мелодрама
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Александра Яковлева, Евгений Дворжецкий, Людмила Шевель, Анна Назарьева, Сергей Газаров
и другие
Действие мелодрамы разворачивается в маленьком провинциальном городке. Его главная достопримечательность - старая танцплощадка, единственное место, где по вечерамвсегда могли собраться люди. Она была свидетелем множества встреч, разлук, конфликтов и, конечно, романов. Новое строительство становится угрозой ее существованию - но, к счастью, герой фильма, молодой инженер,находит спасительное решение.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Танцплощадка

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Шестопёров
композитор:
художник: Евгений Маркович
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 июня 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постер фильма «Танцплощадка», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Танцплощадка», 1985

«Это с этим-то страшненьким?!»

Сюжет, конечно, простейший. А с точки зрения здравого смысла, может, и вовсе нелепый. Разработан проект, утвержден план, выделены и, главное, уже частично потрачены соответствующие финансовые средства, направлены люди, техника. И всё идет прахом из-за, по большому счету, сентиментальных рассуждений и переживаний. Я, к слову, вовсе не против — даже наоборот, просто… верится с трудом.

Собственно, меня чем фильм этот больше всего зацепил — удачной работой А. Яковлевой. Давеча буквально смотрел «Чародеев» с ее же участием и разве что не плевался. А тут! Это же совсем другое дело! Это же если и не «Человек с бульвара капуцинов», то «Экипаж», как минимум! При том, что и внешность не особо-то романтическая, и образ — явно не предел мечтаний одинокого «молодого специалиста». Опять же, балласт.

По большому счету, всё строится на беспомощности (исключительно физической, впрочем, потому как с решительностью и отвагой там полный порядок) главного героя. Сунулся в драку — еле ноги унес. Пустяковый пожар тушить бросился — едва сам не сгинул. А она что, она уже мать! Это только на словах ей бы опереться, а на деле — аккурат такой вот великовозрастный дитятя и нужен. Отсюда и финал. Конечно, зачем ему молоденькая влюбленная дурочка. Не тот уровень. «Романтизму нету!» То ли дело сестра.

Вообще я отвлекся. Хотел сказать, что роскошный эпизод в этом фильме есть — просто затмевает всё остальное — не то слово. Когда главная героиня о мужиках рассуждает. Ну не в бровь, а в глаз! И так жестко, так остро, так точно — просто слов нет. Никогда я в числе сочувствующих таким барышням с «подмоченной репутацией» не числился, но здесь даже мысли не возникает о каких-то личных мотивах, чувствах, переживаниях — не нужно ничего этого, и так всё в точку бьёт. Вот это женщина, вот это я понимаю! Кремень! Не какая-то там искусственная, фальшиво истеричная Алёна. Суровая реальность! И, как следствие, совершенно иной уровень привлекательности сразу.

Тем не менее, на полноценного принца с такой анкетой претендовать было бы слишком самонадеянно. Поэтому берите «страшненького». «Подумайте, всегда Вы сможете его беречь и пеленать, и спосылать за делом…» Вполне жизнеспособный вариант. Тем более, что душа-то у парня геройская — безо всякой иронии говорю. Совет да любовь, что называется.

А фильм хороший. Музыка уже, конечно, чувствуется, что не совсем «наша», да и сестра старшая словно олицетворяет собой все эти новомодные изменения: красивая, но… не родная, не близкая. Но пока всё это еще во благо, ради общего дела. Что ж, остатки — сладки.

7 из 10

24 января 2011

Мелодрама Танцплощадка появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Самсон Самсонов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александра Яковлева, Евгений Дворжецкий, Людмила Шевель, Анна Назарьева, Сергей Газаров, Людмила Шагалова, Николай Прокопович, Константин Атаманов, Татьяна Агафонова, Дмитрий Оленевский, Ольга Леонова, Николай Деберо, Павел Винник, Сергей Кисличенко, Галина Семенова.

Страна производства - СССР. Танцплощадка — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.