Тайна золотой горы
6.8
5.4
1985, приключения
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Александр Новиков, Геннадий Юхтин, Олег Афанасьев, Виктор Мамаев, Марина Яковлева
и другие
1722 год. Петр 1 издает указ, из которого следует, что каждый, кто найдет в земле русской природные богатства — драгоценные камни, минералы разные, и представит карту с их точным указанием, должен быть щедро вознагражден и получает право выкупаться на волю. Указ этот взбудоражил всю Россию. Крепостные крестьяне и всяческие рудознатцы ринулись в Сибирь добывать себе волю. Отправился за ней сюда и крестьянин Михайло Волков, но ничего такого, за что он мог бы ее получить отыскать ему пока не удается. Особо мечтает он найти некую «золотую гору», которая по слухам прячет в себе богатейшее месторождение «горючего камня» — каменного угля.Судьба сводит его с одним немецким геологом, которого царь Петр нанял для исследования природных ресурсов Сибири. И мечта Михайло начинает приобретать реальные очертания. Однако, он не знает, что в его маленький отряд местным богатеем заслан шпион. Как только сокровища будут найдены, он должен будет убить Михаила...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тайна золотой горы

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Рудольф Мещерягин
композитор:
художник: Вячеслав Панфилов
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Отзывы критиков о фильме «Тайна золотой горы», 1985

Симпатичный миф из Петровских времён

Фильм достаточно вторичный: немного «Угрюм-река» (гуляние «фартового» в кабаке, возвращение купца на барже с пушкой), немного «Демидовы» (горно-заводские работные людишки), немного «Петр Первый» (куда же без него!), немного «Баллада о Беринге и его друзьях» (иностранец в России часто больше патриот, чем местная элита). Стиль я бы определил как мифология о недавней России, которую мы и не помним, и не понимаем; в этой же стилистике снят «Чокнутые»: герои, увлеченные делом ради Отечества — и потому немного не в себе.

И тем не менее фильм симпатичный, с хорошей светлой идеей. Смотрел раза три — и, в общем, не без удовольствия. Да, не шедевр — можно было бы немного менее аляповато снять. Из актеров хороши Геннадий Юхтин (персонаж амбмвалентный, но в результате вполне положительный), Станислав Чекан (с трудом узнаваемый в гриме). Главный герой традиционно похож на кормчего Рябова из «Россия молодая» — но это уж теперь такой русский положительный типаж. Очень неплохие натурные съемки.

Так что при случае посмотрите.

7 из 10

31 марта 2019

Тайна золотой горы — это замечательный советский приключенческий фильм, а том как крепостной крестьянин Михайло пошел волю себя добывать.

- Ну а на что тебе воля?

- А на то мне воля, чтоб не спрашивали чей я человек, это же не про меня интерес, а про барыню мою. Я хочу, чтобы спрашивали кто таков, что я за человек на белом свете, имя мое и что умею — головой и руками.

Но заработать волю не так-то легко, для этого нашему герою придется объединиться с немецким геологом Нагелем, здоровяком Хоретоном и угрюмым Корнеем и отправиться вместе с ними в самое сердце Сибири, чтобы отыскать там призрачную Золотую гору, о которой там много ходит легенд.

Фильм в наше время несправедливо забыт и показывают его по телевидению к сожалению очень редко. Если у вас возникнет возможность, обязательно посмотрите его!

10 из 10

25 августа 2010

Приключения Тайна золотой горы появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Николай Гусаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Новиков, Геннадий Юхтин, Олег Афанасьев, Виктор Мамаев, Марина Яковлева, Станислав Чекан, Анатолий Лосев, Виктор Антонов, Раис Галямов, Геннадий Макоев, Николай Шевкуненко, Олег Измайлов, Наталья Корнеева, Николай Тачеев, Павел Федосеев.

Страна производства - СССР. Тайна золотой горы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.