Свадьба старшего брата
6.2
1985, мелодрама
СССР, 1 ч 6 мин
В ролях: Владимир Вихров, Алена Беляк, Игорь Нефедов, Элеонора Шашкова, Людмила Аринина
и другие
Любовный «треугольник» сложился в семье Полозовых. У старшего брата Бориса есть любимая девушка Надя, в которую влюблен первой, чистой любовью младший брат Костя. Он и принял горячее участие в судьбе девушки, когда казалось, что разрыв между Надей и Борисом стал неизбежен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свадьба старшего брата

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Гайл
композитор:
художник: Юрий Истратов
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзыв критика о фильме «Свадьба старшего брата», 1985

Я с тобой, ты со мной — раз и навсегда…

Рубен Мурадян снял всего 12 полнометражных лент, многие из которых посвящены теме личной ответственности человека за свои поступки. И даже если человек не хочет этого делать, то всегда найдётся рядом тот, кто напомнит, что в любой ситуации нужно оставаться, прежде всего, Человеком. Такова картина «На исходе лета» 1979 года, и именно об этом «Свадьба старшего брата». «Негромкое», лиричное, нежное и очень личное кино. Уже первыми кадрами на фоне засыпающей в преддверии зимы природы, режиссёр под гитарное пение напоминает зрителю, что же в этой суетной жизни истинно ценно «как дыханья звук под сердечный стук».

Очень правильная сцена, верно расставляющая акценты будущего фильма. Но вот песня закончилась, и по серой мокрой дороге зритель буквально «въезжает» в квартиру Полозовых. Всего несколькими мазками-сценами Мурадян рисует характеры членов семьи. Отец с головой погружён в свою профессиональную деятельность, а заботы по по семье переложил на плечи супруги. Старший брат Борис (Владимир Вихров) — натура творческая, экспрессивная, не принимающая какой-либо критики в свой адрес. Он, какой на сцене — яркий, жёсткий, безапелляционный, отчасти даже грубоватый — такой же и в жизни.

Его младший брат Костя (Игорь Нефёдов) — полный антипод: романтическая возвышенная натура, воспринимающая мир исключительно в розовом цвете, не способная кого-либо обидеть, для каждого готовая найти доброе участливое слово. Поэтому не удивительно, что в невесте старшего брата Наде (Алёна Беляк) он увидел родственную душу. Они оба — как два тёплых светлячка под тяжёлым осенним небом, именуемом «прозой жизни». За 70 минут экранного времени режиссёр сумел рассказать о много, и на многое открыть глаза как зрителю, так и персонажам ленты.

Так дядя Гоша (Юрий Волынцев) показавшийся в начале фильма настоящим деспотом, заботящимся лищь о фамильной «породе», к финалу оказался совершенно другим человеком. Изумительно сыграла Людмила Аринина. Её Ленская — это настоящий спасательный островок, к которому готов «причалить» любой. Кто — в поисках средств к существованию (бывший муж, которого ярко сыграл Александр Вокач). Кто (Костя Полозов) — для того, чтобы спасти брак старшего брата. Его поступок, без сомнения, вызывает уважение, но глубоко в душе почему-то не верится, что у Бориса и Нади всё сложится хорошо. Хотя кто знает, не зря ведь они вместе пели: »… ясная звезда, чистая звезда, верная звезда…»

5 февраля 2015

Мелодрама Свадьба старшего брата появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Рубен Мурадян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Вихров, Алена Беляк, Игорь Нефедов, Элеонора Шашкова, Людмила Аринина, Юрий Волынцев, Александр Вокач, Людмила Черепанова, Галина Умпелева, Наталья Китаева, Вячеслав Нефёдов, Нина Шарова, Вячеслав Нефедов, Геннадий Ильин, Владимир Кадочников.

Страна производства - СССР. Свадьба старшего брата — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.