Слонёнок заболел
6.5
1985, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Ролан Быков, Сергей Колтаков, Леонид Ярмольник
О коте-обманщике, которого вывели на чистую воду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слонёнок заболел

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Сергей Хлебников
композитор:
художник: Анатолий Курицын
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Слонёнок заболел», 1985

Хуже, чем первая часть

Тот случай, когда лучше бы не снимали никакое продолжение. «Слонёнок пошёл учиться» был интересным и во всех отношениях красивым мультфильмом. «Слонёнок заболел» может похвастаться такой же удачной и яркой кукольной анимацией, но во всём остальном он плох.

Слонёнок хоть и стал выглядеть достовернее (длинный хобот, и окрасом он теперь на маму похож), но ему зачем-то поменяли голос. Предыдущий был лучше. Друг верблюжонок тоже обладает неудачным голосом. Почему-то актёр озвучивает с азиатским акцентом, и от этого персонаж воспринимается, мягко говоря, карикатурным.

Неплохо озвучили только кота, но с ним другая проблема: нам опять пытаются внушить, что кошки – это зло. В первой части тоже появлялся нехороший кот, но там он по крайней мере взаимодействовал с мышами, а тут никаких причин быть забиякой у нового кота нет. Его добавили в сюжет только потому, что котов было принято показывать плохими. Не шакала, не лису и, тем более, не собаку. Нет, для мультфильма взяли именно кота. Учитывая, что в мультфильме сохраняются аллюзии на реальный мир, тут даже попахивает дискриминацией.

Но даже если закрыть глаза на видовые принадлежности персонажей, то непонятной остаётся мотивация злодея. «Фокус» с деньгами вопросов не вызывает, а вот эпизод с врачом выглядит странным. Зачем усатому понадобилось так поступать, если никакой видимой пользы он от этого не получит – неясно. Видимо, просто захотелось повредничать.

К такому проблемному сюжету авторы ещё и приплели уже ненужную тематику школы. Зачем она тут, если мультфильм не про школу – я тоже не понимаю. По совпадению, когда слонёнок начинает петь про учёбу, в глаза бросаются недостатки дизайна. А именно – слишком тонкая шея, на которой как-то удерживается большая голова.

И нет, это не такой уж плохой мультфильм, поскольку тут есть посыл о вреде большой доверчивости. Но тем обиднее, что могло получиться намного лучше.

5 из 10

1 мая 2023

Мультфильм Слонёнок заболел появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Иван Уфимцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ролан Быков, Сергей Колтаков, Леонид Ярмольник.

Страна производства - СССР. Слонёнок заболел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.