Слишком страшно, чтобы кричать
Too Scared to Scream
5.1
1984, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Майк Коннорс, Энн Арчер, Леон Айзек Кеннеди, Иэн Макшейн, Рут Форд
и другие
В жилом доме одно за одним следуют жестокие убийства женщин. Все они происходят в смену швейцара Винсента Хардвика. А это довольно странный тип, бывший актер, живущий с парализованной матерью. В расследовании полиция в первую очередь разыгрывает его карту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слишком страшно, чтобы кричать

английское название:

Too Scared to Scream

год: 1984
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ларри Пайзер
композитор:
художники: Дайян Финн-Чэпман, Лилли Килверт, Виктор Кемпстер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Слишком страшно, чтобы кричать», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слишком страшно, чтобы кричать», 1984

Маловато будет!

Первая и последняя работа актёра Тони Ло Бьянко на режиссёрской ниве в полнометражном кино. И несмотря на всю мою любовь к триллерам именно из этой «эпохи» хочу повторить авторам — маловато будет, всех тех элементов, что делают эти фильмы «ламповыми» для зрителей.

Мало сцен «оголёнки» — всего одна и короткая, хотя красивые актрисы присутствуют в кадре и хочется (и что главное, положено по жанру в то время) больше и с гораздо более размеренными «проездами» камеры. Больше ночи, с её уличным освещением или вечерним — квартирным, а то этот значимый элемент очень мал, относительно таких же фильмов, да и те эпизоды, в основном, заняты суетной погоней, где ночь не герой, хоть и второго плана, а какая-то декорация! Больше «тайны» — слишком значимы подсказки, для тех кто знаком со стандартным поворотом сюжетов триллеров, в то десятилетие. Больше современной фильму музыки — её тоже не хватает, дозирована и не «ведёт» сюжет. Кровавые сцены, начаты и не окончены, нет так можно было, но в сочетании с другими «недостатками», тоже — «вровень-выпирает».

Фильм сделан «на скорую руку» человеком из среды кинематографа — актёром, но не до конца режиссёром, видимо, прочувствованны приёмы свойственные жанровым фильмам того времени, или степень их глубины, ведь присутствуя номинально в фильме они лишь отдалённо воссоздают атмосферу триллера 80х

4 из 10

17 июля 2020

Настоящий детектив

«Слишком страшно, чтобы кричать» — типичный представитель вымершей породы традиционных детективов. Неторопливый и размеренный — недаром он начинается с «I’ll Be There» Шарля Азнавура — это действительно детектив, а не боевик-побоище. Главный процесс — именно поиски убийцы, а не кровавые расправы над жертвами маньяка, погони и перестрелки. Главный герой — пожилой лейтенант полиции с грустным лицом, бродящий по Нью-Йорку в размышлениях над способами поимки преступника.

В ролях: Майк Коннорс — звезда ныне забытого сериала «Мэнникс» (6 номинаций на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль подряд с 1970 по 1975, в 1970 — успешно), Энн Арчер («Роковое влечение», номинация на «Оскар»), Иэн МакШейн — Черная Борода из «Пиратов Карибского моря» и обладатель «Золотого глобуса» (сериал «Дедвуд»), а также много кто еще, включая Джона Херда и Морин О’Салливан. В качестве режиссера выступил актер Тони Ло Бьянко («Французский связной»); «Слишком страшно…» — его единственный полнометражный опыт в таком качестве.

К чему я клоню: актеры, занятые в фильме, умеют играть, в том числе — непосредственно лицом, в том числе — переигрывают ровно настолько, насколько это надо, в театрализованных сценах (а такие тут тоже есть). Достойная актерская игра — то, что придает этому фильму некую, если можно так выразиться, художественную выпуклость. Зачем сюда вставлены эротические номера, сказать одновременно и сложно, и не очень; во всяком случае, здесь и без них есть на что посмотреть.

Фильм в целом похож на игру режиссера со зрителем: перед нами почти сразу же рассыпают детали, из которых предлагается собрать ответ на классический вопрос («Кто же убийца?») раньше, чем наступит классическая развязка («Полиция vs маньяк vs жертва»). Вот грустный швейцар Винсент, ухаживающий за больной мамой и нарезающий торты ножом мясника, вот смелая женщина-полицейский Кейт, добровольно предлагающая себя в качестве наживки для маньяка. Кто из них доживет до финальных титров? Вы ждете, что труп вывалится из точки А, а вот и нет — он вываливается, наоборот, из точки Б. Вот кто-то подкрадывается сзади… но тут разные варианты, на самом деле. Надо смотреть.

В общем, ничего особенного в этом фильме, конечно, нет, да и вряд ли могло быть. Фильм на многое не претендует: это простое, добротное детективное кино. Можно рекомендовать всем любителям этого жанра.

7 из 10

22 июля 2018

Ужасы Слишком страшно, чтобы кричать появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Тони Ло Бьянко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майк Коннорс, Энн Арчер, Леон Айзек Кеннеди, Иэн Макшейн, Рут Форд, Кен Норрис, Чет Доэрти, Рони Клэнтон, Эдриэнн Ховард, Джон Хёрд, Кэрри Най, Морин О’Салливан, Мюррэй Хэмилтон, Вэл Эйвери, Салли Бойар.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.