Шпионы как мы
Spies Like Us
6.6
6.4
1985, комедия, приключения
США, 1 ч 43 мин
12+

В ролях: Чеви Чейз, Дэн Эйкройд, Донна Диксон, Брюс Дэвисон, Уильям Принц
и другие
Двоих молодых людей - служащих Госдепартамента США - отбирают «для выполнения ответственного задания». После непродолжительного курса подготовки их забрасывают... в Пакистан. Чудом уцелев после столкновения с местными племенами, они получают новое задание - перейти границу и выйти к дороге, ведущей в Душанбе. Здесь их уже поджидают таджикские пограничники и «товарищи из КГБ». Но и от них друзьям удается избавиться. И тут они встречают свою новую знакомую - такую же шпионку, как и они, скрывающуюся под личиной врача Красного креста. Ее цель - советская ракета СС-50, которую она должна запустить. В результате некоторых приключений троице удается совершить пуск ракеты, и она уходит в направлении... Соединенных Штатов…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шпионы как мы

английское название:

Spies Like Us

год: 1985
страна:
США
слоган: «With spies like these who needs enemies?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роберт Пейнтер
композитор:
художники: Терри Эклэнд-Сноу, Питер Мартон, Дебора Нэдулмэн
монтаж:
жанры: комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 22000000
Сборы в США: $60 088 980
Мировые сборы: $60 088 980
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Шпионы как мы», 1985

Видео: Фан-ролик (Шпионы как мы, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фан-ролик
Видео: Фрагмент (Шпионы как мы, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Трейлер (Шпионы как мы, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шпионы как мы», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шпионы как мы», 1985

- Подожди! Но как мы пересечем советскую границу? — Отрастим бороды, продадим машину и… сойдем за местных.

Холодная война. Время, когда из-за одного неосторожно брошенного слова человечество могла прекратить свое существование. К счастью ядерные чемоданчики находились в рукам умных и достаточно адекватных людей, а потому война на уничтожение так и не состоялась. Однако, в ту пору было множество чиновников, да анархистов, которые считали отличной идеей жахнуть бомбами по враждеской державе, а там будь что будет. И наш сегодняшний фильм начинается с того, как «гении» из американской службы разведки готовят тактическую операцию целью которой является спровоцировать советский союз запустить атомные бомбы. И для этой цели американская разведка посылает две команды. В первую входят профессионалы в своем деле, которые способны положить небольшой вооруженный отряд не особо напрягаясь, а во второй Остин и Эммет. Люди глядя на которых задаешься одним простым вопросом, а как эти люди смогли дожить до сознательного возраста с такими взглядами на жизнь? Кто же из двух групп сумеет с блеском выполнить задание, а кто с треском его провалит? Сумеют ли герои предотвратить третью мировую войну? Смотрите и узнаете… а лучше — не смотрите.

Странная рекомендация. Не так ли? Но погодите тыкать пальцем в рейтинг, в актеров и в режиссера. Я все это прекрасно видел и сам ждал от кинокартины чего-то веселого, увлекательного и в то же время глупого. В конечном счете, от фильма с таким сюжетом вряд ли будешь ждать умного зрелища. И что же я увидел? Ну для начала начнем с того, что перед зрителем предстает не полнометражный фильм, а типичный американский ситком. Почему я пришел к такому выводу? Быть может потому что весь сюжет картины сводятся к тому, что герои попадают из одной нелепой ситуации в другую. И знаете, это могло бы даже сработать, если бы не одно но, которое заключается в следующем — героев Чеви Чейза и Дэна Айкройда принимают за тех кем они не являются, те совершают какую-нибудь глупость и за ними начинают бегать вооруженные люди. При этом в картине нет какого-то разнообразия и все сцены сводятся только и исключительно к этому — приняли за других, герои совершили глупость, стрельба, крики и ругань. Тем самым происходящее напоминает «Шоу Бенни Хилла», без полуголых красоток, правда, но сходство прослеживается. Вот только если в первый раз это может показаться забавным, во второй раз происходящее вызывает скуку, то на пятый раз рука сама тянется к кнопке выключить DVD-проигрыватель, а диск хочется и вовсе — выкинуть на помойку.

Ладно, в кинокартине сюжет присутствует исключительно для галочки, а основной задачей режиссера было развлечь зрителя. Хорошо, это я могу понять. Не могу я понять другое — как два отличных комедийных актера умудрились сыграть настолько топорно и не смешно? И это не пустые разговоры, Дэн Эйкройд и Чеви Чейз большую часть фильма кривляются, а не играют. Хотя чуть позже ко мне пришло осознание того почему актеры ведут себя столь странно. А дело тут в том, что их характеры никак не проработаны и пусть у героев есть прошлое, но у них нет ни настоящего, ни будущего. Нет, потому что они ни о чем не мечтают и ни к чему не стремятся. У них нет каких-либо увлечений и дома их не ждет любимая девушка. Это персонажи пустышки, которые должны развлекать, но вместо этого они лишь кривляются.

Да, конечно же, в этом фильме присутствуют красивые пейзажи, а так же внимание к деталям будь то солдаты, проходящие боевую подготовку или камеры слежения в кабинете где сдается экзамен на профпригодность. Но этого слишком мало, чтобы назвать фильм если не хорошим, то хотя бы смотрибельным, а потому я бы все же рекомендовал воздержатся от просмотра.

4 из 10

22 июля 2014

Что в шпионы может каждый

Потрясающий, чудесный, качественный и эпохальный фильм одного из величайших столпов американской школы комедии — Джона Лэндиса ! Легендарные комики Чеви Чейз и Дэн Эйкройд просто на высоте своей профессиональной и творческой деятельности, в самом пике своего успеха, в триумфе своей комедийной «жизни» — пожалуй лучший их совместный фильм в 80-х.

Одна из первых и пожалуй лучших комедий, глубоко докопавшихся до сути проблемы и поднявших вопрос и сложную политическую ситуацию холодной войны, сложных взаимоотношений между Советским союзом и США, такое не удалось повторить почти никому, только спустя год, американской актрисе Пенни Маршалл удалось вывести нечто близкое, ставшее популярным но совершенно не достающее по уровню, задумке и идее — «Джек Попрыгунчик».

Хотя увы, у этого фильма не столь высокая популярность как у его последователя, но он мне нравится гораздо больше чем работа Маршалл, физическая комедийная сторона в духе лучших работ Братьев Маркс здесь прекрасно сочетается с приключенческим фарсом, шпионским триллерным абсурдом и даже лихим боевичком, в лучших традициях «Красной жары», потрясающий сюжет, хоть и не вызывающий сегодня столь бурных оваций как тогда, должен бы быть удостоен премии, удивительная динамичность, потрясающий неглупый, не лишенный иронии, тонкости юмор, блестящая кино-заваруха вертящаяся вокруг двух разведчиков недотеп способна развеселить, зарядить отличным позитивом, шибануть шикарными репризами, сумасшедшими фарсами — этот фильм нечто !

«Шпионы как мы» невероятно весел и в то же время он невероятно серьезен. Как однажды была высмеяна беспричинная циничная амбиция американских военных в шедевре Кубрика — «Доктор Стрейнджлав», так и в фильме Лэндиса показаны отталкивающие стремления военных апологетов к «сохранению американского образа жизни», полная ненормального патриотизма цель спасти идеалы «того во что они верят» даже ценой миллиардов жизней вызывает возмущение отвращение, и как хорошо что на земле сохранились еще недотепы, не способные и автомат-то в руках нормально держать, готовые спасти мир от разрухи, пускай и поражающие всех своей глупостью.

Написанная сатира в контексте совершенно приятной комедии, ни сколько не портит впечатления от просмотра, а даже в каком-то смысле делает его более целостным, более завершенным, отчасти поэтому «Шпионы как и мы» стала одной из тех золотых зернышек, культовых комедий ставшими классическим воплощением 80-х на протяжении многих лет.

Джон Лэндис, хохмя, импровизируя на протяжении всего фильма пародирует всевозможные киновоплощения самого известного агента-подданого его величества — Джеймса Бонда и других доблестных агентов на страже порядка и национальной безопасности, которые в одиночку и почти голыми руками борются с вездесущими «кагэбэшниками»,терарюгами, «Докторами Но» и прочим вселенскими воплощениями зла. Но Лэндис, умело переходя из пародии в комедию положений, прекрасно расставляет точки «на ты», делая это качественно, очень тонко и оригинально.

Для Дэна Экройда это была не первая работа с Лэндисом, он работал с ним в «Братьях Блюз», еще там он показал комедиографу свой потрясающий талант, умение чудесно входить в образ и непреодолимое желание работать, здесь же он доказал, что не смотря на потерю своего лучшего друга — тоже знаменитого комика- Джона Белуши, безвременно ушедшего из жизни тремя годами раньше, чем вышел фильм. А ведь он хотел работать в этом фильме именно с ним, он способен творить, создавать, воплощать, даже не взирая на жизненные сложности, вот что значит сильный человек и потрясающий актер !

Чэви Чейз в этом фильме также хорош, даже более — он замечателен, ловок, изворотлив, хитер, любвиобилен, способен вылезти из любой ситуации, пуская и его типичная, но по качеству исполнения лучшая, блестящая роль в его творчестве, почти на одном уровне с «Рождественскими каникулами», «Флэтчем`и «Сплошными неприятностями».

Кроме Эйкройда и Чейза, здесь можно увидеть на удивление разношерстную компанию легенд, звезд и просто известных людей в небольших но очень ярких ролях, здесь и Фрэнк Оз, и Боб Хоуп, и Мартин Брест, и «пайнтоновец» Терри Гиллиам, и легендарный блюзмен Б. Б. Кинг, и даже нашлось место популярному радиоведущему Севе Новгородцеву, чьей знаменитой передачей «Рок-Посев» заслушивался весь СССР…

Это потрясающая, качественная, легкая, хотя и старенькая комедия, которую не стыдно положить на полку, в золотую часть коллекции. Это старая школа комедии, не запачканная пошлостью и грязью, которыми так испоганены большинство современных фильмов. Это фильм обладающий неповторимой комедийной «живостью», сочностью, приятным послевкусием и невероятной, необъяснимой ностальгией, после его просмотра. Таких фильмов уже не делают, и слава богу у таких фильмов еще сохранились зрители, способные оценить по достоинству такие нетленные творения.

10 из 10

29 августа 2013

Сказ о том, как два чудака мир спасли

Двое молодых государственных работника, Эммет Фиц-Хьюм и Остин Миллбардж, с треском проваливают экзамен Похоже из мечта стать настоящими разведчиками с треском рухнула…но к своему собственному удивлению они получают секретное задание, и теперь возможно от них двоих зависит судьба мира на нашей планете….

Забавная и очень легкая для просмотра комедия. Режиссер Джон Лэндис снял «Шпионы как мы» в очень популярном в те годы, пародийном жанре. На сей раз, под пресс насмешек попала знаменитая Бондиана. В фильме сочетается термоядерный дуэт двух замечательных комиков 80-х годов Чеви Чейза и Дэна Эйкройда, который к слову выступил еще одним из сценаристов фильма. Их замечательна мимика, типаж и отличные комичные характеры, делают этот фильм уморительно смешным. Их герои то и дело попадают в различные переделки, но с легкостью находят выход в каждой из них. Сцены со сдачей экзамена, спецподготовки в армии или операции по удалению аппендикса, могут вызвать у вас гомерический хохот, еще много-много моментов, которые доставят вам небывалую порцию положительных эмоций.

Фильм имел большой охват съемки. Марокко и Норвегия, выбранные для съемок, привносили свой незабываемый колорит, из пустынной жары в леденящий холод, все это добавляло динамизма и яркости картине. Спутники и баллистические ракеты, такое не всегда увидишь в боевиках тех лет, чего уж говорить про комедии. Кроме того, в эпизодических ролях то и дело проскальзывают до боли знакомые лица. Знаменитые режиссеры Фрэнк Оз и Терри Гиллиам, не преминули возможностью сняться в этом замечательном фильме.

Замечательная искромётная комедия для всей семьи, без единого грамма пошлого юмора, доставит удовольствие каждому.

7 из 10

11 июня 2010

Фильм веселый. Конечно, очень много юмора именно американо-голливудского. Но от этого фильм вовсе не превращается в что-то ужасное и тупое, чем сейчас так модно веселить заокеанскую публику.

Актеры еще молоды. Чейз и Эйкройд вообще похожи больше на мальчиков, чем на тех дядей-комиков, которых знаем по более свежим комедиям.

Если коротко о фильме: смешно.

И этим сказано все.

9 июня 2007

Комедия Шпионы как мы появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Джон Лэндис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чеви Чейз, Дэн Эйкройд, Донна Диксон, Брюс Дэвисон, Уильям Принц, Фрэнк Оз, Джим Стаал, Ванесса Энджел, Бьярне Томсен, Терри Гиллиам, Коста-Гаврас, Сева Новгородцев, Шон Дэниэл, Мэтт Фрюэр, Боб Хоуп.

На фильм потрачено свыше 22000000.В то время как во всем мире собрано 60,088,980 долларов. Страна производства - США. Шпионы как мы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.