Шальная любовь
L'amour braque
5.8
6
1985, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 41 мин
В ролях: Софи Марсо, Франсис Юстер, Чеки Карио, Жан-Марк Бори, Мишель Альбертини
и другие
Главный герой Леон утверждает, что он потомок венгерского принца. Его выпустили из психиатрической больницы, и из Венгрии Леон отправился во Францию. По пути он встречает грабителя Микки, который после успешного ограбления банка собирается жестоко отомстить братьям Венен за надругательство над его подругой Мари. Леон с трудом понимает намерения Микки, но он повсюду следует за ним и вскоре влюбляется в Мари...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шальная любовь

английское название:

L'amour braque

год: 1985
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Доминик Андре, Ольга Пеллетье
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 февраля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Шальная любовь», 1985

Видео: Трейлер (Шальная любовь, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Шальная любовь», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шальная любовь», 1985

Кого боимся. На что не смотрим.

Как все «нормальные» люди, многие видят лишь форму, лишь тару, в которой Жулавски им подаёт блюдо. Как все «нормальные» люди, они кричат и морщатся: «бред», «истерика»… Они боятся крови, наполненные ею. Уродства, наполненные им.

«Нормальные» люди о Жулавски не говорят? Не говорят те, о ком снимает Жулавски. Его боятся. Он умеет кричать. Кричать, как кричал бы Бог, шагнувший в нашу грязь. И всё его кино об этом.

Но нет, кричать нельзя. В аду себя вести ведь нужно поприличней. Снимать о красоте и чистоте, правах меньшинств… Вам не надоело, зубастики, прятать свои лица?

Фильм гениален. Фильм — музыка. Ритм. Зеркало. Взгляд Бога. Свет, осветивший нечисть.

10 из 10

28 июня 2017

Глупость снятая Жулавским

Фильм настолько бредовый, что даже к категории «арт-хаус» его сложно отнести. Сюжетная линия просто ни о чем, диалоги — разговор неадекватных людей. Там и обнаженка, и хаотичная стрельба с множеством крови, и вроде как любовная история, только в извращенном виде, в общем гремучая смесь бреда.

Единственное, почему этот фильм вообще кто-либо смотрит и помнит, так это потому, что здесь главную женскую роль играет юная (19 лет) Софи Марсо. И не просто играет, а достаточно много раз мелькает в кадре полностью обнаженной. Как и весь фильм, роль главной героини такая же неадекватная. Сложно оценить хорошо ли Марсо сыграла эту роль или нет, так как непонятно что там вообще нужно было играть. Истерично кричать, плакать, обнажаться, говорить несуразные монологи — по-моему, для этого не нужно иметь великого актерского таланта и сыграть все «это» могла бы вполне посредственная актриса.

Режиссер картины — поляк Анджей Жулавски, который стал мужем Марсо, использовал популярность Софи, да еще и обнажив актрису, это хоть как-то спасло картину, потому что если бы не Софи, забыли бы про этот фильм еще в год его выпуска.

Смотреть можно только на молодую и очаровательную Софи, остальное же действо можно смело перематывать, чтобы не испортить себе настроение от просмотра несуразицы снятой «режиссером» Жулавским. За участие Софи Марсо 1 бал.

1 из 10

14 мая 2015

Достоевский — Идиот. Гениально

Крупный план на заплаканную Софи Марсо, которая просто и кротко оправдывается, что не виновата. Голая и сексуальная Аглая — Кристиана Жан, соблазняющая главного героя. Чеки «Рогожин» Карио — дергано проходящий по купейному вагону и знакомящийся на ходу с героем. Ограбление банка.

Анджей Жулавски показал все то, что мне так нравится в творчестве Федора Достоевского. Вместо того, чтобы спокойно и внятно рассказать сюжет «Идиота», Жулавски взял и показал страсти, эмоции, секс и преступления. При этом, режиссер изящно менял темп повествования — то разгоняясь, то замедляя рассказ.

Уверен, что эта картина — отражение того, как прочувствовал Жулавски творчество Достоевского. И эта интерпретация имеет право на жизнь. Более того, она представляется мне гораздо более интересной, чем повествовательные фильмы Жоржа Лампена, Ивана Пырьева и Акиры Куросавы, также создавших свои версии «Идиота»

Рогожина сыграть вполне не сложно. Весь секрет в том, что его роль должен исполнять актер с явно выраженной мужской харизмой. Например, Владимир Машков, Тосиро Мифуне или Чеки Карио. Кстати, последний прекрасно вписался в картину Жулавски, сыграв одну из своих лучших ролей.

Софи Марсо, же, была настолько точна, экспрессивна и профессиональна, что я уверен в том, что лучше ее в мировом кино, на сегодняшний день, еще никто не исполнял роль Настасьи Филипповны.

Вообще, думаю, что именно энергетика Достоевского идеально подходит для Софи Марсо. Ее сочетание характерности и эмоциональности, истеричности и хладнокровия — идеально совпадает с мирами, созданными Федором Михайловичем.

Софи Марсо сыграла одну из лучших женских ролей 1985, а Кристиана Жан — запоминающуюся, амбициозную и достойную второстепенную женскую роль в том году.

Так получается, то Жулавски в своих трех фильмах сумел добиться гениальной игры от трех великих актрис: Роми Шнайдер в «Главное любить», Изабель Аджани в «Обладании» и Софи Марсо в «Шальной любви». Эти фильмы экспрессивны и безбашенны, но в каждом из них присутствуют точные и великолепно проработанные женские образы.

Понимаю, неоднозначное отношение многих к тому фильму и его критику. Вместе с тем, отмечу, что смотря экранизацию «Идиота», я ожидаю увидеть прежде всего ее авторскую интерпретацию. Я ожидаю, что режиссер меня удивит, сделав что-то оригинальное, а вовсе не линейное описание известного сюжета. Анджей Жулавски меня удивил, сделав одну из самых запоминающихся экранизаций Достоевского.

Кстати, десять лет спустя появится еще одна, не менее смелая и оригинальная экранизация «Идиота» от Анджея Вайды — «Настасья». Но, это уже совсем другая история (равно как и рецензия).

В итоге: «Идиот» — это вечный сюжет, а вовсе не классическая костюмная драма. Именно такое впечатление остается от экспрессивного фильма Анджея Жулавски. Гениально

10 из 10

8 апреля 2013

В здравом уме такое смотреть нельзя. Только в качестве исследования творчества Федора Достоевского в мировом кинематографе. Фильм поставлен на прямых отсылках к роману «Идиот», а как по мне, то там еще немало и от «Бесов». Совершенное безумие в кадре, наслоение каких-то событий, персонажи сплошь жуткие, гротескные, исковерканные души, кошмарные поступки.

Безупречная Софи Марсо, совсем еще юная, святая порочность. Взгляд с поволокой и полная обнаженка. Зрелая роль, которая на фоне общей клоунады и бреда происходящего, выглядит даже ярко.

Это был первый фильм Софи Марсо с польским режиссером Анджеем Жулавски (рожденный во Львове), он старше ее на 26 лет, но спустя некоторое время станет ее мужем и отцом ее сына.

Я посмотрела из интереса к ее ранним ролям, но вам этот фильм остерегаюсь рекомендовать, он явно незаурядный…

5 из 10

9 июня 2012

Не смотрите это

Если захотелось испортить себе настроение — то эта лента как раз для вас.

Её не спасают ни присутствие Софи Морсо, ни старательная игра всех актеров, ни масштабность постановки. А всё от того, что происходящее на экране — бессмысленный бред сивой кобылы, клоунада, которую ухудшает еще и постоянный эмоциональный надрыв, гротеск и гипербола. Анджей Жулавский просто оскорбил Достоевского заявлением, будто то, что он снял, как-то переплетается с романом великого русского писателя.

3 из 10

11 января 2011

Комедия Шальная любовь появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Анджей Жулавский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Софи Марсо, Франсис Юстер, Чеки Карио, Жан-Марк Бори, Мишель Альбертини, Саид Амади, Ролан Дюбийяр, Серж Спира, Жюли Равикс, Мари-Кристин Адам, Azeddine Bouayad, Янн Коллетт, Liliane Coutanceau, Паскаль Элсо, Себастьян Флош.

Страна производства - Франция. Шальная любовь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.