Прощай, зелень лета
6.6
6.4
1985, драма
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Фахраддин Манафов, Лариса Белогурова, Уктам Лукманова, Рустам Сагдуллаев, Шухрат Иргашев
и другие
Тимур пытается доказать родственникам любимой девушки и себе, что достоин их семьи. Но Ульфат выдают замуж за другого, после чего молодые уезжают за границу. Тимур заканчивает институт и становится директором крупного автосервиса...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощай, зелень лета

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Любшин
композитор:
художник: Игорь Гуленко
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Прощай, зелень лета», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Прощай, зелень лета», 1985

- Я хочу запомнить тебя…

Интересный и проникнутый глубокими чувствами фильм. Но, как иногда бывает в картинах, показывающих жизнь героев от рождения и до… — фильм неодинаково эмоционален на всём протяжении. Первая треть — это настоящая лирическая киноповесть о первых чувствах, о первой любви — незамутнённой, искренней и звеняще-хрустальной, а оттого — очень хрупкой и ранимой. Вторая треть — суровые реалии «пережитков прошлого», которые, оказывается, совсем даже не пережитки, потому что семейный деспотизм никуда не подевался — на Востоке он каким был, таким и остался, лишь слегка «завуалировавшись» в угоду веяниям времени. Последняя треть — самая слабая в фильме. Она во многом выглядит надуманной. Иногда создаётся впечатление, что финал написал другой сценарист, а снял — другой режиссёр. На дворе — 1985 год. После избрания в 1982 году Ю. В. Андропова на пост Генерального секретаря ЦК КПСС, расследование коррупционных злоупотреблений в Узбекистане получило новый стимул. «Загремели» дела, которые вели Т. Х. Гдлян и Н. В. Иванов, возглавившие в начале апреля 1983 года комиссию о расследовании злоупотреблений в хлопководстве Узбекистана.

Мне показалось, что финал писался специально «под это дело», поэтому и выглядит скомканным, превращая душевную лирическую историю в почти политический триллер. При всём при этом, фильм не может не понравиться. Лариса Белогурова сыграла Ульфат безупречно. Не могу сказать того же самого об исполнителе роли Тимура Исмаилова — Фахраддине Манафове. Какой-то Тимур не впечатляющий. Наверное, всё дело в персонаже, который с прожитыми на экране годами растерял многое из того, что так привлекало зрителя в его облике в самом начале. Прекрасные эпизодические роли у Рустама Сагдуллаева и Борислава Брондукова. Авторемонтник Рустам в исполнении Сагдуллаева — это всё тот же застенчивый «Ромео» из чудесной ленты Леонида Быкова «В бой идут одни «старики»' (1973). Будь он лет на 10 моложе — лучшего спутника жизни для Ульфат и придумать нельзя! Борислав Брондуков в роли мастера «дяди Саши» — настоящий душа-человек! Всего несколько эпизодов — и уже полностью завершённый образ. Жаль констатировать, но финал режиссёру откровенно не удался — слишком много патетики, а ведь фильм снимался, прежде всего, — о любви…

17 января 2016

Драма Прощай, зелень лета появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Эльёр Ишмухамедов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Фахраддин Манафов, Лариса Белогурова, Уктам Лукманова, Рустам Сагдуллаев, Шухрат Иргашев, Артык Джаллыев, Ато Мухамеджанов, Фуркат Файзиев, Садир Зиямухамедов, Рустам Уразаев, Тариэль Касумов, Мириам Фархади, Лика Кавжарадзе, Мирзабек Холмедов, Раджаб Адашев.

Страна производства - СССР. Прощай, зелень лета — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.