Приключения Гекльберри Финна
Adventures of Huckleberry Finn
6.9
6.9
1985, приключения, семейный
США, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Сэда Томпсон, Юджин Оакес, Фредерик Форрест, Лиллиан Гиш, Джим Дэйл
и другие
Увлекательная история настоящей дружбы между сорванцом Гекльберри Финном и беглым рабом. Спасаясь от преследования, эта странная парочка отправляется в непредсказуемое путешествие по диким просторам Миссисипи. По пути героев ожидает столько невероятных приключений и необычных встреч, что их хватило бы на несколько историй!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Гекльберри Финна

английское название:

Adventures of Huckleberry Finn

год: 1985
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Уолтер Лассали
композитор:
художники: Билл Грум, Даг Крэйнер, Дженнифер фон Мэйрхаузер
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Отзывы критиков о фильме «Приключения Гекльберри Финна», 1985

Мальчишеские приключения становятся опаснее

… В результате чего маленький мальчик быстро взрослеет и начинает понимать, какова жизнь взрослых людей. Перед нами старая экранизация одноимённого романа Марка Твена, снятая для ТВ в форме четырёхсерийного фильма, практически дословно переложившая действие книги на телеэкран. А так хотелось бы, чтобы на большой экран! Но начнём по порядку. Наверное, впервые действия этого детского романа были экранизированы ещё в раннем Советском Союзе, но это была довольно неумелая экранизация сразу двух книг: намешали и из первой части про Тома Сойера, и из второй про Гека Финна, и получился неудобоваримый винегрет. Попытка показать вместо желаемой комедии (которой является литературный первоисточник) серьёзное кино смотрелась из рук вон плохо, это был абсолютно неинтересный фильм. В 1981 году в СССР провели работу над ошибками древнего фильма и сняли прекрасный мини-сериал, но только про Тома Сойера. Про Гекльберри у нас так ничего и не сняли. Зато в США начали именно с него. Советский мини-сериал «Приключения Тома Сойера» и американский мини-сериал «Приключения Гекльберри Финна» можно ставить и смотреть друг за другом, словно один продолжение другого, несмотря на то, что, естественно, играют там разные актёры. Оценки они заслуживают одинаковой, поскольку являются максимально интересными и при этом дословными экранизациями, правда, кое-что пропускающими из событий книги. В мини-сериале про Тома Сойера сочли неприличным показывать любовный роман несовершеннолетних мальчика и девочки, здесь же сам не могу сказать, что именно выпустили, за меня это сказал другой рецензент. Просто обе книги я читал в очень далёком детстве, и вторая часть про Гека показалась мне слишком «взрослой» для моих малых лет. Тем не менее, довольно многие фразы из второй части запомнились навсегда, и были узнаваемы при просмотре данной экранизации.

Несмотря на малобюджетность этого мини-сериала, ругать его совсем не хочется. Можно только упрекнуть за чрезмерную бедность съёмки и отметить, что приключенческие фильмы лучше снимать за большие деньги и для кино, а не для ТВ, экономя на всём. Смотрелся фильм на одном дыхании, все четыре серии, но, конечно, столь убогая картинка раздражала меня, как видавшего виды зрителя, знающего толк в декорациях и спецэффектах. С другой стороны, был ведь снят про Гека Финна фильм в 1993 году — кинотеатральный фильм, который, казалось бы, должен был радовать всем — но, при более профессиональной съёмке, вышла абсолютно неинтересная и непонятная экранизация. Но могу посоветовать другую, более новую, и ещё более зрелищную экранизацию 2012 года, снятую в Германии, но думаю, что настоящим любителям романа не захочется смотреть на столь вольную трактовку любимого произведения. Мини-сериал, о котором пойдёт речь, снят слово в слово по книге. За это он и получил свой самый высокий рейтинг среди всех киноверсий романа Марка Твена.

И несколько слов о сюжете книги и, соответственно, фильма. Если книга «Том Сойер», как и советский мини-сериал по ней, была уморительной комедией, описывающей будни шаловливого мальчика, переходящей в приключенческий роман, то книга о друге этого мальчика, который из бомжа превратился в богача, обходится практически без юмора, это приключения в чистом виде. Это история о том, как мальчик лет семи проходит долгий путь вместе со своим новым великовозрастным другом противоположной расы, в результате чего познаёт всю серьёзность и жестокость мира, в котором за деньги могут убить, а ни в чём не повинного человека делают рабом, только потому что он негр. Познание человеческой жестокости начнётся с избиений от руки собственного отца, но с побегом от алчного пропойцы все приключения Гекльберри Финна только начинаются. Вас ждут увлекательные приключения неразлучных друзей, которые не заставят скучать на протяжении всех четырёх серий. Если вы желаете увидеть, как всё описывал классик, то этот фильм перед вами.

9 из 10

31 декабря 2014

Старые добрые восьмидесятые, когда еще в Америке было возможно снять такую неполиткорректную, непафосную и неадаптированную экранизацию Твена.

Естественно, не вся книга перенесена на экран, кое-какие эпизоды убраны, а кое-какие добавлены, что фильму только на пользу, т. к они лучше раскрывают характеры героев и реалии того времени. А за сцену освобождения Джима сценаристу можно дать медаль. Она (сцена) пусть и не канонична, зато психологически верна.

Вообще, картина полностью лишена картонных персонажей (тот же папаша Финн, к примеру, показан не жутким монстром, а хоть и опустившимся, но все же человеком) и неправдоподобия, что выгодно отличает ее от экранизации Соммерса.

Ставлю девятку только из-за некоторой скомканности сюжета и гротескной тети Салли.

1 июля 2011

Мальчишеские мечты.

Прекрасный фильм, отличное перенесение книги на большой экран. Книгой зачитывался в далеком детстве и мечтал о том, что вот так на плоту, на встречу приключениям и опасностям и я отправился бы… Данная картина во многом превосходит творение С. Соммерса и Э. Вуда. Потому, как честно и без лишнего пафоса погружает зрителя в мир настоящей дружбы, опасных преследований, кровавых вендетт и простых житейских проблем с которыми сталкивается «бродяга» Гек и его друг Джим. Фильм обязателен к просмотру всем, кто когда то зачитывался произведениями М. Твена.

10 из 10

30 июля 2010

Приключения Приключения Гекльберри Финна появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Питер Х. Хант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сэда Томпсон, Юджин Оакес, Фредерик Форрест, Лиллиан Гиш, Джим Дэйл, Барнард Хьюз, Джеральдин Пейдж, Джейсон Хэнкинс, Shag Adamson, Роберт Бауэн, Харриетт Картмелл, Билл Чэмнесс, Энди Дьюк, Hula Duke, Ронни Френч.

Страна производства - США. Приключения Гекльберри Финна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.