Полевая гвардия Мозжухина
5.8
1985, драма
СССР, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Андрей Ташков, Эдуард Бочаров, Татьяна Аксюта, Борис Щербаков, Василий Маслаков
и другие
Федор Мозжухин, проработав несколько лет на разных стройках страны, вернулся в родное село и организовал в колхозе звено механизаторов, работающее по подряду. Сразу же нашлись критики новой организации труда, выявились лодыри и завистники…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Полевая гвардия Мозжухина

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Невский
композитор:
художник: Элеонора Немечек
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Полевая гвардия Мозжухина», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Полевая гвардия Мозжухина», 1985

Жить на земле…

В своё время мне очень понравились предыдущие работы Валерия Яковлевича Лонского «Приезжая» (1977) и «Белый ворон» (1981). «Полевая гвардия Мозжухина» в какой-то степени одновременно напоминает оба этих фильма, однако чувства после окончания просмотра оставляет иные. Я крайне негативно отношусь к изображению на экране «мгновенного перерождения» персонажей. Относится это к любовно-лирической линии Лёшки Шаронова и его жены Люси. Зритель, — он ведь не с Луны свалился, и чтобы он поверил режиссёру в перерождение героя, нужно сильно постараться. Ничего такого за Лёшкой я не увидел. Ну, вернулся «дембель» домой. Ну, привёз «хвост» в виде девочки-подростка (Татьяна Аксюта крайне удачно подошла для этой роли). Ну, вспомнил былую любовь.

Только всё это у него получается слишком легко и просто, словно он уже не взрослый человек, а всё ещё мальчишка. Собственно, мальчишка он и есть. Поэтому его поступки вызывают не столько недоумение, сколько раздражение. Работа — игрушка. Жена — игрушка. Любовь — тоже игрушка. В этом плане звеньевой Фёдор Мозжухин стоит на недосягаемой для Лёшки высоте. Потому что он — человек жизненных принципов. Таких и в советское время было крайне мало, а сегодня — днём с огнём не сыщешь. Но и его персонаж в прекрасном исполнении Василия Бочкарёва воспринимается далеко не однозначно. Кто помнит то время, тот прекрасно понимает, что в фильме роль подрядного звена отчасти идеализирована.

Не могло быть тогда абсолютно независимого звена внутри единого хозяйства. Сказано это не в осуждение картины, а из-за того, что с финалом режиссёр откровенно «переборщил». Если вся предыдущая история выглядит более-менее достоверно, то последние кадры будто взяты из лент 40—50 х годов — это сильно диссонирует с показанным временем. Крайне понравился Борис Щербаков в роли Василия Макарова — если бы в то время хотя бы половина партийных функционеров были такими, как он… Владимир Кашпур «сочно» сыграл «любителя старых порядков» Лошкарёва. Василий Маслаков «достучался» до зрителя своим взбалмошным, но порядочным Юркой Гвоздиком. В общем, фильм производит отчасти приятное впечатление, но со своими «тёмными пятнами»…

21 января 2016

Драма Полевая гвардия Мозжухина появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Валерий Лонской. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Ташков, Эдуард Бочаров, Татьяна Аксюта, Борис Щербаков, Василий Маслаков, Владимир Земляникин, Владимир Плотников, Анатолий Веденкин, Николай Маликов, Роман Хомятов, Игорь Боховко, Василий Бочкарев, Янина Лисовская, Валентина Панина, Александр Жарков.

Страна производства - СССР. Полевая гвардия Мозжухина — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.