Поездка в Баунтифул
The Trip to Bountiful
6.5
7.4
1985, драма
США, 1 ч 48 мин
В ролях: Джеральдин Пейдж, Ребекка Де Морнэй, Кевин Куни, Тони Торн, Артур Ван Вагенен
и другие
За окном были 40-е. Кэрри Уоттс переживала закат своей жизни в небольшой квартирке в Хьюстоне. У нее была лишь одна заветная мечта - вернуться в Баунтифул, маленький городок в Техасе, где она провела свою юность. Но проблема была в том, что дети не собирались отпускать Кэрри в путешествие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Поездка в Баунтифул

английское название:

The Trip to Bountiful

год: 1985
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Фред Мерфи
композитор:
художники: Нил Спайсэк, Гари Джонс, Дерек Р. Хилл, Филип Ламб
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 491 903
Мировые сборы: $7 491 903
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Поездка в Баунтифул», 1985

Видео: Трейлер (Поездка в Баунтифул, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поездка в Баунтифул», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поездка в Баунтифул», 1985

Дайте же ей съездить в Баунтифул

Очень доброе, милое и душевное кино. Смотря его, почему-то вспоминаешь свою бабушку, вспоминаешь моменты детства, связанные с ней, а такое есть у каждого. Все мы когда-то будем пожилыми людьми, а они часто такие беззащитные, и так нуждаются в добром слове и любви своих детей и внуков.

Перед нашим вниманием душевное кино от режиссера родом из Техаса Питера Мастерсона «Поездка в Баунтифул». На 1985 год это был дебютный фильм актера Мастерсона, который стал режиссером и продолжил свою работу. Он создавал неплохие женские образы, и так точно на них подбирал актрис. Триумфом стало кино «Поездка в Баунтифул», также про удачные женские образы можно сказать в его фильмах «Долина Теннесси» и экранизация телевизионная «Русалочки».

В этом фильме рассказывается история пожилой леди Кэрри Уотс. На дворе 40-ые, Америка. Кэрри живет в квартире вместе со своим взрослым, бездетным сыном и его эксцентричной женой. Отношения у свекрови и невестки натянутые, и естественно невестка мечтает жить с мужем только вдвоем, но куда же деваться Кэрри? У нее осталась всего одна мечта — побывать снова в Баунтифул (в маленьком городке Техаса, где уже никто давно не живет). Там прошла молодость Кэрри и лучшие ее дни. Как же хочется увидеть это место еще раз, и наша героиня в тайне ото всех решает туда поехать…

Лучшая роль и верхушка славы Джеральдин Пейдж. Всю свою долгую актерскую карьеру она шла к заветной статуэтке, и наконец получила премию Оскар за лучшую женскую роль именно за эту роль. Лично я всегда помнил эту актрису по фильму Вуди Аллена «Интерьеры». Там у нее был запоминающийся образ и он запомнился на всю жизнь. Получив Оскар за роль Кэрри Уотс, Джеральдин Пейдж забрала награду у таких претенденток, как Мэрил Стрип, Джессика Лэнг, Энн Бэнкрофт и Вупи Голдберг. У всех этих актрис были сильнейшие роли, но игра Пейдж затронула сердца критиков. И это было честно, ведь на тот год — она была лучшая.

Это правда: актриса сыграла так проникновенно, так чисто и трогательно. Больше всего на свете хотелось, чтобы у ее героини было все хорошо, и чтобы она доехала в свой долгожданный Баунтифул. Фильм прост, но все гениальное просто. Есть что-то такое теплое и откровенное в этом фильме, что заставляет это кино жить и оставаться искренним.

Безусловно, сердцем этим и является в картине Джеральдин. Очень чистая и сильная игра, просто браво. Сына здесь сыграл известный американский актер Джон Хёрд, а невестку Карлин Глинн. Как, и Хёрда, так и Джеральдин Пейдж уже давно нет в живых, но их глубокие работы в кино остались, и это и есть наглядный пример хорошего актерского мастерства.

Данная картина будет по вкусу далеко не всем. Она для тех, кто любит душевные, теплые и сердечные фильмы. А это элегическое кино именно такое.

«Поездка в Баунтифул» — американская мелодрама 1985 года. Итог, «старое, доброе, хорошее кино», сейчас забытое, но так как у актрисы здесь Оскар, фильмом будут интересоваться.

Спасибо за внимание и будьте добрее.

7 из 10

29 марта 2020

Для человека важно сохранять воспоминания о своём родном доме, т. к. порой именно в эти годы человек может пережить лучшее время в своей жизни. Если же таких воспоминаний у вас нет, но есть у родного или близкого вам человека, и эти воспоминания тянут к родному дому, важно помочь ему или ей вновь обрести этот родной дом, т. к. это может обрести душевное спокойствие. Подобная идея была положена в основу драмы «Поездка в Баунтифул».

Синопсис Америка, 1940-е гг. Кэрри Уоттс ютится в двухкомнатной квартире вместе со своим сыном Луди и его женой Джеси Мэй, которая постоянно досаждает Кэрри, мечтающей вернуться в свой родной городишка Баунтифул, в которым связаны самые приятные воспоминания ее юности. Однако дети, опасаясь, что старушку может в любой момент схватить удар, никак не хотят ее отпускать. Тогда Кэрри берет ситуацию в свои руки и втайне от родных сбегает в свой родной Баунтифул.

Игра актеров Несмотря на немногочисленный актёрский состав фильма, хочу отметить, что в целом он произвел положительное впечатление, а в какие-то моменты даже душещипательно. Однако более всего понравились Джеральдин Пейдж, Джон Хёрд и Ребекка Дэ Морней. Джеральдин Пейдж сыграла классическую старушку, которая периодически погружается в свои воспоминания, чтобы отвлечься от реального мира, где ее ненавидит невестка и не может заступиться родной сын. Джон Хёрд исполнил роль сына Луди, который подавлен собственной женой и которому тяжело погружаться в воспоминания о Баунтифуле, т. к. они причинят ему только боль, потому что только в Баунтифуле герой чувствовал себя по-настоящему счастливо. Наконец, приглянулась второплановая роль Ребекки Дэ Морней, исполнившей роль юной попутчицы Кэрри Тельмы, которая единственная за весь фильм поняла значимость поездки главной героини в свой родной город.

Режиссура Для режиссёра Питера Мастерсона, которому на момент выхода фильма был уже 51 год, картина стала дебютом. Стоит сказать, что этот дебют оказался внушительным входом в кинематографию. Определяя жанр фильма, я бы назвал ее драмой-притчей. В фильме полностью отсутствуют флешбеки, за исключением разве что сцены на фоне начальных титров. Т. е. зритель часто слышит рассказы Кэрри о замечательном городишке Баунтифул, и ему остается только представлять себе об этой прекрасной жизни, которая наполняла этот городок. В конце концов, углубляясь в рассказы и рассуждения на тему семьи, первой любви, родного дома, героиня пытается разобраться, почему именно ее так тянет к родному дому. Судя по замыслу режиссёра, это все связано с единением души героини и природы, которая и давала ей силы.

Сценарий Действие фильма происходит в течение двух дней. Название, что называется, говорящее, потому что сюжет фильма действительно посвящен путешествию главной героини в свой родной город Баунтифул. По пути она знакомится с новыми людьми, которым она помогает разными советами, но наибольшую роль сыграла девушка Тельма, которая в отличие от прочих персонажей с радостью провела время с Кэрри Уоттс. В конце концов, главная героиня возвращается в свой дом, но, как понимаем, этот дом и весь город Баунтифул теперь остались лишь частью прошлого. Видимо, основная идея фильма заключалась в том, что, как бы больно это не было, стоит отпустить своё прошлое и продолжить жить дальше.

Итог Не буду скрывать, перед просмотром меня терзали сомнения насчет фильма, но я был приятно удивлен, что фильм по-настоящему окажется таким хорошим. К сожалению, в нем слишком много романтизма, который периодически раздражает, но, несмотря на это, он оставляет поистине приятный осадок на душе, за счёт тех теплых эмоций, которые дарит картина.

9 из 10

13 апреля 2015

Пожилая миссис Уоттс живет в одной квартире с невзлюбившей ее невесткой и мямлей-сыном Луди. Понимая, что она уже никому не нужна, пожилая женщина мечтает вернуться в Баунтифул, маленький в городок в Техасе, в котором провела свое детство и юность. Но родственники не горят желанием отпускать ее и миссис Уоттс однажды просто сбегает из дома, чтобы хоть одним глазком еще раз увидеть то место, где она была когда-то счастлива и кому-то нужна…

Эта экранизация одноименной пьесы Хортона Фута стала своеобразной «лебединой песней» выдающейся актрисы Джеральдин Пейдж («Интерьеры»), безуспешно номинировавшейся на «Оскар» 7 раз, но лишь 8-я номинация стала для нее удачей, и актриса скончалась спустя два года после ее получения. Сам фильм сложно назвать выдающимся, это просто приятное, теплое и трогательное кино о ностальгии по прошлому и ощущении приближающегося неумолимого ухода. Но Пейдж стала настоящим украшением картины, она сполна заслужила премию (обойдя таких явных фавориток как Мерил Стрип за «Из Африки» и Вупи Голдберг за «Лиловый цвет»), создав такой близкий для себя, трогательный и сильный образ человека, мечтающего хоть раз прикоснуться к таким радостным и теплым воспоминаниям, когда ты уже никому не нужен и кроме этих воспоминаний у тебя ничего не остается, а сам ты стоишь на краю своей жизни, неумолимо приближающейся к логическому завершению.

7 из 10

3 сентября 2013

Драма Поездка в Баунтифул появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Питер Мастерсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Пейдж, Ребекка Де Морнэй, Кевин Куни, Тони Торн, Артур Ван Вагенен, Питер Мастерсон, Фрэнсис Петерсон, Расселл Уайт, Джон Хёрд, Карлин Глинн, Ричард Брэдфорд, Норман Беннетт, Харви Льюис, Кирк Сиско, Дэйв Тэннер.

В то время как во всем мире собрано 7,491,903 доллара. Страна производства - США. Поездка в Баунтифул — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.