Парень что надо
Just One of the Guys
6.7
6.5
1985, комедия, мелодрама
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Джойс Хайзер, Клэйтон Ронер, Билли Джейн, Тони Хадсон, Уильям Забка
и другие
Слушательница курса журналистики Терри Гриффит на грани отчаяния. Она уверена, что все преподаватели не воспринимают ее всерьез, потому что она слишком хорошенькая. Проиграв конкурс на лучшую статью, Терри решает кардинально изменить свою жизнь. Она делает новую стрижку, меняет одежду, учится говорить низким голосом и... превращается в симпатичного парня. Ей удается отлично справляться с новой ролью. Все идет как по маслу до тех пор, пока Терри не встречает Стога - тихого симпатичного парня, совсем не похожего на остальных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парень что надо

английское название:

Just One of the Guys

год: 1985
страна:
США
слоган: «Terri Griffith is about to go where no woman has gone before.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джон МакФерсон
композитор:
художники: Пол Питерс, Ричард Римс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $11 528 900
Мировые сборы: $11 528 900
Дата выхода
Мировая премьера: 26 апреля 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Парень что надо», 1985

Видео: Трейлер (Парень что надо, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Парень что надо», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парень что надо», 1985

Озабоченные американские подростки

Из уважения к эпохе 80-х и актерам, рецензия нейтральная. Решил посмотреть этот фильм, потому что мне понравился трейлер и так как фильм эпохи 80-х, думал, что это будет такая веселая и милая молодежная комедия, и потому что понравилась симпатичная актриса Джойс Хайзер, она очень похожа внешне на молодую Мишель Мойнахен. Честно говоря удивлён одними только положительными рецензиями. Но видимо нормы морали у всех разные. Так что решил написать свою.

Я очень удивился, что в фильме 1985 года уже есть такие откровенные сцены с обнаженкой. Неужели уже тогда такое снимали? Я понимаю, что сейчас запросто уже можно не стесняясь показать все что угодно, ведь нормы морали упали ниже некуда, и цензуры стало меньше. И сейчас это смотрится уже привычно и вопросов бы таких не возникло. Но блин, 1985 год! А тут такие пошлые разговоры брата с сестрой и грязные шутки ниже пояса. Хотя в целом ее брат был веселым и не плохим парнем, все разговоры его только и вертелись вокруг секса и половых органов. А в том моменте с обнаженной грудью (ну вы знаете) я вообще округлил глаза и впал в ступор на время, потому что это было совсем неожиданно и наверно все-таки не к месту. Ведь все же должно быть в меру и к месту. Края-то надо видеть какие-то. Мне было реально стыдно за них. Ну нельзя же так в 80-х. И я вовсе не праведник и не моралист, просто я воспитан был правильно. Ну да ладно. Возможно надо было жить тогда в 80-х, чтобы понять многие те обычаи и шутки. Возможно тогда это выглядело очень смешно и свежо. Сейчас же многие сцены выглядят нелепо и примитивно.

В общем разок можно посмотреть, что бы прикоснуться к потрясающей эпохе 80-х и почувствовать ее моду и атмосферу, это круто.

Джойс Хайзер невероятно симпатичная, милая и обаятельная девушка с очень не обычной внешностью. Её бы увидеть в других еще фильмах, но снималась она не много к сожалению, а может и к лучшему. Только из-за неё пожалуй и смотрел этот фильм. Как девушка она хорошо смотрится, но вот парень из нее больше походил на голубого. Мне кажется, идея с переодеванием вообще была абсурдной и нелепой. Кому придет такое в голову в реальной жизни? Я представил себя на месте героини, и я бы наверно хотел бы сгореть от стыда и провалится там же на месте, иначе как объяснить это людям, когда все это всплывёт наружу. Мне кажется люди не поймут.

В общем может я чего и не понял, не судите строго.

7 из 10

28 марта 2023

У истоков молодёжной травести-комедии

Примерно с середины восьмидесятых годов прошлого столетия на кинематографическую арену ворвался поджанр, названный «teensploitation». Не надо сильно задумываться по поводу того, что же представляет из себя этот поджанр — центральными персонажами являются молодые люди периода окончания старшей школы либо начала поступления в колледж. Подростки, обычно называемые тинейджэрами, в свои славные беззаботные времена переживают свою первую влюблённость и связанные с ними приключения и осознание переходного периода из детства во взрослую жизнь. И всё это происходит в радужных цветах, даже какие-то эмоциональные встряски проходят мимолётом, отчего у зрителя складывается впечатление теплоты и доброты, побед на любовном фронте с обязательным очаровательным хэппи-эндом. А кто-то при просмотре таких фильмов может пережить даже некий ностальгический катарсис по школьным временам. Хотя всё же основной целевой аудиторией у «teensploitation» были и остаются одногодки экранных персонажей.

Так в 1998-ом и в 1999-ом годах соответственно выходят две, пожалуй, самых знаковых картины поджанра — «Это всё она» с набирающим тогда обороты Фредди Принц младшим и Рэйчел Ли Кук, а также «10 причин моей ненависти» с Хитом Леджером и Джулией Стайлс. И, несмотря на то, что в критических кругах по устоявшимся нормам чаще негативно относятся к эксплуатационному кино, «Это всё она» и «10 причин моей ненависти» даже в этой среде снискали снисхождение, ведь обе картины не были прямолинейными молодёжными комедиями, а содержали и серьёзные мелодраматические элементы. А вот ещё до них на экраны вышла лента «Парень что надо» (премьера прошла в 1985-ом году), где всё развивается вокруг девушки, которая переоделась в парня. Впоследствии она получила не прямые сиквелы, но их объединили из-за сюжетной схожести: в 1987-ом году выходит «Он моя девочка», а в 1993-ем «Всё что угодно ради любви». Так была образована трилогия про тинейджэров, которые по разным причинам наряжаются в одежду противоположного пола.

Понятное дело, что такие метаморфозы позволяют сценаристам создать целых ворох забавных ситуаций. Так случается с молодой, подающей надежды в журналистике девушкой по имени Терри Гриффит (её сыграла 28-летняя актриса Джойс Хайсер). Её работодатель не пропускает статью и разгневанная Терри решает, что надо раздобыть весомый материал и для этого, как многие выдающиеся репортёры, идёт, так сказать, в «поле», то есть на собственной шкуре захотела проверить факты, чтобы написать знаменательную статью. И вот она уже в мальчиковой одежде оказывается в школе и начинает собирать материал. Но вот, что интересно — там же она знакомится с Риком Морхаусом (Клэйтон Ронер), который принимает её за парня, а между тем Терри хочет помочь ему найти и добиться расположения девушки. Но и опять же не надо быть доморощенным Мишелем Нострадамусом, чтобы прикинуть чем все эти приключения окончатся. Ну и нас ждёт ситуационный водоворот событий, где главной героине придётся выкручиваться, чтобы её подлог не раскрылся раньше времени.

И порой случается, что молодые актёры, снявшиеся в подобных фильмах, затем завоёвывают популярность и становятся узнаваемыми, но в случае с «Парнем что надо» этого не произошло. Среди знакомых лиц можно узнать разве что 20-летнюю на тот момент Шерилин Фенн, которая приобрела популярность после выхода ленты «Слияние двух лун» (1988) и сериала «Твин Пикс» (1990—1991). Но в «Парне что надо» Фенн на второстепенной роли, хотя её героиня запоминается наивностью и добродушием. А вот почему у Джойс Хайсер дальше не пошла карьера в гору — неизвестно, ведь у неё очень удачно вышло воплотить образ травести. И в данном случае ещё хотелось бы похвалить гримёром и парикмахеров, которые подготовили Хайсер. И если мы, как зрители, понимаем, кто скрывается под мужской одеждой, то вот школьники могли и не признать в Терри девушку. Неплох был и Клэйтон Ронер в образе добросердечного парня-интеллектуала, но я бы ещё выделил Билли Джэйна, сыгравшего младшего брата Терри, который как-то выразительно воплотил стереотипный образ юнца, мечтающего о физических контактах с девушками.

Нужно признать, что «Парень что надо» не стал классикой жанра, но как развлекательный мэйнстрим был подходящим для увеселительного времяпрепровождения, в особенности для целевой аудитории, то есть для тинейджэров, о которых фильм собственно-то и снимался. «Парень что надо» даже неплохую кассу собрал, заработав в прокате более 11,5 миллионов долларов. При этом неплохую игру продемонстрировали Джойс Хайсер и Клэйтон Ронер. Но морально фильм уже устарел и редко вызывает какие-то сильные эмоции, кроме, наверное, ностальгии. Но и это уже неплохо, так что пусть и «Парень что надо» больше одноразовый фильм, но всё-таки он привлекательный и динамичный.

7 из 10

29 июня 2021

Она и парень что надо, и девчонка что надо!

Решила посмотреть этот фильм по нескольким причинам, во-первых, потому что мне очень понравился фильм похожий на этот под названием «Все что угодно ради любви», во-вторых, захотелось посмотреть фильм старых годов, а этот как раз 1985 года, в третьих, увидеть как одевалась в молодости моя мама.

Терри — красивая девушка, пишет статьи и хочет попасть на конкурс, но ее не воспринимают всерьез потому что она слишком красивая и хорошо одевается. Бред, скажете вы? И я с вами соглашусь. Она решает переодеться в парня и сдать статью от лица парня.

Бадди — младший брат Терри, помогает ей справляться с ролью крутого парня, Бадди обычный 15-летний подросток и думает он только о сексе. Но зато сестре помогает перевоплотиться. Так-то прикольный малый.

Веселая и забавная сцена как брат учил сестру быть парнем, показывал походку и привычки парней. Вообще удивительно видеть какие хорошие отношения у старшей сестры и младшего брата, они помогают друг другу, любят друг друга, не ссорятся и не дерутся, как это обычно бывает.

С первой сцены видно, что это не современный фильм, с пошлыми шутками и плоским юмором, и этим сразу и подкупает данный фильм.

После таких фильмов самой хочется постричься, переодеться в парня и пойти на учебу. Ведь это так весело!

Конечно, на пути нашей героини встречаются проблемы, но в конце она добивается своей цели, помогает подруге, да и брату встретить любовь и сама находит свою любовь. Фильм поучает нас, что тайное становится явным хоть сколько не храни секрет, показывает, что своей цели нужно добиваться и идти до конца и все получится несмотря ни на что.

Актриса Джойс Хайзер — потрясающая, очень забавно перевоплотилась в парня, забавно наблюдать за ее мимикой и походкой в образе парня. Хорошее исполнение парня. Каждый раз удивляюсь как так хорошо подбирают актеров, что им идет как женский образ, так и мужской.

«Парень что надо» — замечательный фильм 1985 года, с юмором и романтикой 80-х годов, ничуть не пошлый и безумно интересный. Я знаю, что на эту тему снято множество фильмов, но не поленитесь и посмотрите еще один. Надеюсь вы не пожалеете о потраченном времени, я не пожалела. И даже пересмотрела бы еще раз.

10 из 10

22 июля 2012

Веселые 80-е.

Ученица выпускного класса Терри Гриффит (Джойс Хизер) мечтает о карьере журналиста и принимает участие в школьном конкурсе на лучшую статью для газеты «Sun-Tribune». Главным призом для победителя является летняя стажировка в этой самой газете. Но к огромному сожалению Терри ей не удается победить. Она считает, что причина ее поражения в том, что она молодая и привлекательная девушка, а потому ее не воспринимаю всерьез. Чтобы изменить положение вещей и выиграть стажировку она меняет стрижку, внешний вид, переодевается в одежду своего младшего брата и переходит в соседнюю школу под видом парня. Это порождает огромное количество смешных ситуаций и дарит полтора часа смеха и веселья.

«Парень что надо» относиться к категории фильмов, которые были сняты достаточно давно, но с интересом смотрятся и сегодня. Хотя сюжет очень прост, возможно, именно это делает незатейливую комедию привлекательной для просмотра. По большому счету фильм мог бы получиться просто провальным, если бы не главный его козырь. Это, конечно, исполнительница главной роли Джойс Хизер. Весь фильм держится на ее потрясающем обаянии и комедийном таланте. Любого из актеров участвующих в фильме можно было бы абсолютно безболезненно заменить на кого-то другого и фильм бы ничего не потерял, а вот с заменой Джойс Хизер фильм утратил бы всю свою привлекательность и зрелищность. Компанию Хизер в фильме составили довольно интересные актеры, среди которых звезда молодежных фильмов тех лет Уильям Забка, и будущая звезда Голливуда Шерилин Фенн, и удачно попавшие в свои образы Клэйтон Ронер, Тони Хадсон, Билли Джейн, Ли МакКлонски.

В принципе, в этой школьной комедии есть все шаблоны, встречающиеся в фильмах этого жанра. Есть здоровый тупой парень Грег Толан (Уильям Забка), притесняющий и оскорбляющий других учеников встречающийся с самой популярной девушкой и претендующий на титул короля выпускного бала. Есть хороший, но очень скромный и незаметный парень Рик Морхаус (Клэйтон Ронер) который должен раскрыться и проявить себя ради того, чтобы завоевать симпатию красивой девушки. Какие-нибудь неадекватные чудаки для большего веселья. Успешный парень из колледжа. Обязательно любовный треугольник, а лучше чтобы не один. Конечно, выпускной бал, где обычно все разрешается и встает на свои места. Но при всей предсказуемости фильма его все равно интересно смотреть и жалеть о напрасно потерянном времени не придется.

Итог: легкая забавная комедия из 80-х.

7 из 10

18 января 2011

Всего лишь один из парней

Как и до выхода «Один из них», так и после 1985 года было снято множество комедий с похожим сюжетом, девочки переодевались в мальчиков, мальчики в девочек, и то, что эта комедия, несмотря на определенную стандартность сюжета, смогла сначала задержать у экрана телевизора, а после и удержать интерес к происходящему до финала, ярко свидетельствует — фильм удался…

Чем же подкупает «Just One of the Guys»? В первую очередь, пожалуй, неповторимой атмосферой 80-х, которую ни с чем не спутаешь. Умели тогда снимать простые, веселые, не скатывающиеся откровенно в пошлость, молодежные комедии. И перед нами как-раз «одна из них»…

И говоря об отличительных чертах картины, нельзя не отметить приятную работу актеров, в особенности, конечно же, малоизвестной актрисы, чудесно сыгравшей главную героиню. А раз уж говорить об актерах, фильм, кроме всего прочего, примечателен и одной из первых ролей небезызвестной красавицы Шерилин Фенн.

В итоге: весьма позитивная, смешная и не без романтики комедия из «старых добрых» 80-х… Не пропустите при случае.

8 из 10

25 мая 2009

Комедия Парень что надо появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Лиза Готтлиб. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джойс Хайзер, Клэйтон Ронер, Билли Джейн, Тони Хадсон, Уильям Забка, Шерилин Фенн, Ари Гросс, Джон Аписелла, Кеннет Тайгар, Джей В. Дэвис, М.С. Бреннан, Stacy Blythe, Cyndee Head, Илай Кросс, Джозеф Р. Коллинз.

В то время как во всем мире собрано 11,528,900 долларов. Страна производства - США. Парень что надо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.