Невеста
The Bride
6.3
5.4
1985, ужасы, фантастика, фэнтези
США, Великобритания, 1 ч 58 мин
18+

В ролях: Стинг, Дженнифер Билз, Клэнси Браун, Джеральдин Пейдж, Алексей Сейл
и другие
Ученый Чарлз Франкенштейн создает из останков человеческих тел прекрасную женщину. Безумный доктор мечтает, чтобы она стала невестой Виктора, плода его черной фантазии. Но красавица Ева отвергает чудовищного жениха. И тогда Виктор обращает весь накопившийся гнев на своего создателя...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Невеста

английское название:

The Bride

год: 1985
страны:
США, Великобритания
слоган: «Dr. Frankenstein invites you to meet his newest creation»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стивен Х. Бёрум
композитор:
художники: Майкл Сеймур, Брайан Грейвз, Ширли Расселл, Тесса Дейвис
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $3 558 669
Мировые сборы: $3 558 669
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, мелодрама

Видео к фильму «Невеста», 1985

Видео: Трейлер (Невеста, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Невеста», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Невеста», 1985

Франкенштейн и все все все

Ночь, отсвет молнии, мрачная каменная лаборатория, яркое свечение наэлектризованных ламповых излучателей, водяные сосуды с человеческой плотью, перебинтованное с ног до головы существо, истеричные крики «It`s Alive! Alive!». Да, мы снова оказались в замке доктора Франкенштейна. Но сам Монстр уже создан и поэтому на операционном столе лежит существо, которое должно заменить ему друга или даже невесту. Как вы уже поняли, начало фильма отсылает нас непосредственно к концу фильма «Невеста Франкенштейна» 1935 года.

Некое альтернативное продолжение истории Франкенштейна, предложенное режиссером Фрэнком Роддэмом и сценаристом Ллойдом Фонвиеллом (одним из сценаристов голливудского ремейка «Мумия» 1999 года), снято на удивление адекватно. После трагедии, случившейся в замке, монстр Франкенштейна всё-таки находит друга с похожей судьбой в лице циркового карлика. Ну а далее двух друзей-уродцев ждут яркие приключения по пути в Будапешт, из-за которых фильм можно отнести практически в разряд «семейного фэнтези». Параллельно нам показывают жизнь Евы — несостоявшейся невесты монстра, которая довольно скоро обучается грамотной речи, высоким манерам, езде на лошади, а затем, как и любая женщина созданная богом, стремится познать любовь. С сюжетной линией невесты, фильм добавляет в свой список еще и «мелодраму». Об актерской игре сказать абсолютно нечего, так как все, от Франкенштейна до директора цирка, играли одинаково средне. Кроме того в фильме много нелепых несуразностей, например доктора создавшего монстра и невесту зовут Чарльз, а позже карлик наречет своего большого друга Виктором. И в отличии от многих других экранизаций известной повести, добренькая «Невеста» конечно же закончится хэппи-эндом.

В итоге «The Bride» — является очередным размусоливанием истории написанной Мэри Шелли, экранизированной студией Юниверсал в 1930-х годах, но данная кинолента отличается качественной передачей духа XIX столетия, заметным саундтреком и ярко выраженной фэнтезийно-сказочной атмосферой, всё остальное в фильме выглядит устаревшим минимум лет на 10. Даже не надейтесь найти здесь «ужасы», составляющих данного жанра здесь просто нет. Но если вам нужна классическая добрая костюмированная сказка с победой добра над злом, то фильм вам точно подойдет.

5,5 из 10

4 июля 2014

Фильм сложно позиционировать в качестве ремейка классической картины «Невеста Франкенштейна» («Bride of Frankenstein») за исключением самого начального пролога, ведь сразу же история вступает в свой собственный экранный путь, лишь малыми отсылками напоминая образец 1935-го года выхода. Да и к оригинальной литературной базе привязка исключительно из нескольких персонажей, видоизменённых во многом, лишь с небольшими заимствованиями.

Из этого выходит, что зритель получает вполне самобытный рассказ, отдалённый от ожиданий людей знакомых с книгой или же чёрно-белым хоррор-детищем студии «Universal». Сюжет подобающий с развитием дел, следующих после сотворения бароном второго ожившего чудища — женской особи, названной Евой, изгнания Монстра из поместья, и неторопливого повествования большим счётом ориентированного в драму. Рукотворная женщина обучается творцом-аристократом, глупое бежавшее создание пытается жить в низшем социуме вдалеке от замка.

Следовательно, герои чужды от привычных образов. Например, Монстр выведен без гротеска, визуально почти неотличимым от обычного человека. По складу характера это слабоумный добряк, наделённый недюжинной силой, крайне наивный и открытый к каждому. Посему олицетворения жуткого необузданного порождения науки из отжившего органического материла тел умерших в нём разглядеть невозможно. Сам прописанный ход сюжетных дел способствует подобному отношению к этому герою, когда не наречённый Монстр удаляется прочь в необъятный мир, сдружившийся с карликом, поступивший в цирк и далее, пробующий каждый день на вкус: горький и сладкий, встречающий доброту и вероломство. Кругом его принимают за глупого истукана, посмеиваются, и пытаются эксплуатировать, благо, что маленький друг подсказывает во многом. Исполняющий роль Клэнси Браун (Clancy Brown) умело действует в предложенных рамках драмы, ваяя из протеже антагониста будущего, пожалуй, самого известного в собственной карьере кинематографического образа центрового бессмертного злодея с тяжёлым мечом из культового «Горец» («Highlander»). Актриса Дженнифер Билз (Jennifer Beals), которая всё время снимается тут и сям, но помнимая большинством только по одной ленте «Танец-вспышка» («Flashdance»), не случайно удостоилась незавидной номинации от критиков Худшая женская роль, так как её старания играть было просто невозможно раскрыть в должной мере за счёт очень уж противоречивого ампула Евы. Невеста первую половину хронометража будет точно беззащитный хрупкий зверёк, осторожно ступающий и озирающийся по сторонам своими большими доверчивыми глазами, когда ближе к рубежу середины проглядывают неестественные контрастные вспышки явно осовремененной личности-девушки, никак не сопутствуя духу времени, показанного на экране. Наличие Стинга (Sting) в узловой ипостаси барона Франкенштейна — вовсе, по меньшей мере, дискуссионный момент, ведь как музыкант он явно гораздо более одарён от Бога, нежели на актёрском поприще. И если бы это был эпизод или второй план, но когда много зависит от столь важного героя, тут заметна и лицедейская неловкость и эмоциональная прохлада.

Конечно, не он один виноват в некой пустоте образа. На мой взгляд, всему перечню действующих лиц недостаёт строго выверенного психологизма в действиях, когда зритель твёрдо осознаёт их мотивацию, страсти, желания. Многие сцены привнесены абсолютно статично, никак не раскрывая драматизм первостепенной истории, особенно это касается Франкенштейна с Евой. Ведь он гениальный прогрессивный человек науки, совершивший чудесное открытие, причём дважды, самолично создавший жизнь в женском теле, однако никак не ощущается эта одержимость делом, как и слабо прописаны конечные цели всей задумки. Отсылка к этакому современному Пигмалону с ваянием Женщины нового вида прогрессивных взглядов и свободной от эмансипации — весьма странно в контексте предложенного рассказа, и не доведено до должной сценарной полноты. Отсюда образ Невесты непродуман как следует в метаморфозе от первого появления и прощального эпилога. И надо ли говорить об односложном конфликте меж ними двумя, когда всё сводится к примитивному желанию обладать сотворённым?..

Тем не менее, иная пара из Монстра, сотканного из различных кусков плоти, спустя какое-то время символично названного Виктором, доказывая его победу над обстоятельствами вопреки изначальному ущербному разуму, но при этом большому добродушному сердцу, куда человечнее, чем у образованного аристократа-творца, рождённого в утробе. Его тандем с карликом-артистом получился искренним, понятным, жизненным, когда оба таких разных внешне, но одинаковых внутри стараются поддерживать друг друга, следуя за мечтой. Это ответвление отделено фоном от замка Франкенштейна, словно побочный рассказ, однако именно он гораздо привлекательнее в выражении драмы, чтоб получать зрительское внимание с симпатией.

А ещё киноленте, бесспорно, удалась техническая сторона: декорации из каменных статуй, мосты, замок, лаборатория подобающая царствующей в кадре готике, демонстрация роскошных балов, созванных приёмов, дорогие костюмы богатых и достоверные крестьяне, разномастное сборище циркачей, да даже целые города с всевозможным людом — всё это показывает отличный размах. Операторские кадры природы с фасадами построек тоже способствуют погружению в происходящее время.

В итоге фильм получился двояко спорным. С одной стороны ему недостаёт художественной глубины, даже, можно сказать, главной идеи ради чего ведётся повествование с собственным осмыслением классики, но визуально история оформлена блестяще, и временами увлекает судьбами некоторых персонажей. Вообще, думаю, тут главное не ждать жанрового хоррора, а настраиваться на драму (остросюжетных моментов очень мало), однако и выстроенную с этими самыми героями из общеизвестного литературного хоррора. Такая вот неоднозначная постановка вышла всё же заслуживающая внимания к себе любителям классических мотивов.

7 из 10

28 февраля 2013

«Помни! Следуй зову сердца, и всё будет хорошо.. Иди за мечтой — это ключ ко всему.»

Очень даже неплохой фильм, со своими достоинствами и недостатками.

Что ж, начну с плюсов.

Нельзя не отметить превосходную игру Стинга и Дженнифер Билз. Они сделали отличную работу. Дженнифер я восхищалась всегда, а вот, что Стинг умеет так играть, не знала. Ему замечательно удалось передать образ чертовски привлекательного злодея.

К плюсам я также отношу декорации, костюмы и музыку, которые помогли в совершенстве передать атмосферу средневековья.

Единственное, что бы я изменила в этой картине, это концовка. Уж слишком банально всё заканчивается.

Жутко не понравилась сцена сражения Франкенштейна и, так называемого, Виктора. Зачем барону надо было брать с собой горящий факел и угрожать им, если он ударял всё равно другой стороной. Да и в такого огромного «человека», как Виктор, невозможно было не попасть.

В целом, моё впечатление о фильме больше скорее положительное, чем нейтральное и тем более отрицательное. Несомненно, он понравится любителям средневековья и всего таинственного.

8 из 10

29 мая 2011

Что-то с чем-то, а в общем — средне…

В общем и целом, данная картина является очередной вариацией на тему знаменитого романа Мэри Шейли «Франкенштейн, или современный Прометей». Причем из оригинала взято имя Франкенштейна, образ которого было доверено воплощать на экране Стингу. В самом фильме даже звучит имя автора и упоминается первоисточник — только под названием «Прометей».

В самом фильме нет ничего особенного — картина, больше подходящая для просмотра поздно ночью, когда и спать не хочется, и книжки читать не тянет, да и развлекаться соседи не позволят. К фильму подойдет определение «занимательный», просто становится интересно, чем же всё это закончится.

Весь фильм не покидает ощущение того, что что-то должно случится. Это впечатление поддерживается неким подобием готичности происходящего, богатыми интерьерами замка графа Франкенштейна, а так же музыкой, которая временами начинает играть, как в хорошем фильме ужасов, подводя уже порядком заждавшегося зрителя к каким-либо интересным событием. К сожалению, всё этой музыкой и заканчивается — подобные сцены обрываются, как, впрочем, и сама «зловещая» музыка.

Конец фильма наступает неожиданно, причем действия, смысла и НЕбанальности больше даже в диснеевских мультиках. Полнейший хэппи-энд для двух созданий (просто «Красавица и Чудовище», если обращаться к тому же Диснею) и заслуженная кара для создателя, т. е. для Франкенштейна.

Глубокого философского смысла книги ждать не стоит, игра актеров не выходит за границы «ничего особенного», глупость временами зашкаливает (ну как можно в течение 10 минут махать в сторону человека горящей палкой и ни разу не попасть).

фильм стоит смотреть только тем, кому по душе работы в стиле «Ван Хелсинга», «Братьев Гримм» и «Белоснежки». Хотя все выше перечисленные фильмы по всем составляющим выше «Невесты». Потому, что Франкенштейн иногда очень напоминал Графа Дракулу — возникал по ночам в темных комнатах и надевал черный плащ с красным подбоем — а я очень люблю стокеровского вампира -

7 из 10

24 сентября 2007

Ужасы Невеста появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фрэнк Роддэм. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Стинг, Дженнифер Билз, Клэнси Браун, Джеральдин Пейдж, Алексей Сейл, Фил Дэниелс, Верушка фон Лендорф, Кэри Элвес, Тимоти Сполл, Кен Кэмпбелл, Энди де ла Тур, Гари Снейл, Джанин Дувицкий, Джон Александр, Фрэнк Джейкман.

В то время как во всем мире собрано 3,558,669 долларов. Производство стран США и Великобритания. Невеста — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.