Мы с Шерлоком Холмсом
7.8
6.8
1985, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Андрей Миронов, Лев Дуров, Василий Ливанов, Вячеслав Невинный
Шутливые пародии на темы рассказов о Шерлоке Холмсе.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мы с Шерлоком Холмсом

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Аркадий Шер, Игорь Олейников
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Мы с Шерлоком Холмсом», 1985

Шерлок Холмс в стилистике бондианы

«Вы просчитались, мистер бандит!»

© Шерлок Холмс

Любовь авторов мультфильма к фильмам про Джеймса Бонда очевиден: несмотря на хорошо воссозданную викторианскую атмосферу с её зловещими тенями, знаменитый сыщик одет почти как английский агент XX века, и даже трость с цилиндром не могут замаскировать такую отсылку. Неуязвимый, как и положено истинному англичанину, наш мистер Холмс занимается расследованием в сопровождении верного друга.

Но нет, это не доктор Ватсон, а говорящий дог Том. Причина такой замены мне не до конца ясна, но судя по открывающей сцене, режиссёр пытался сделать отсылку на мультфильм «101 далматинец». А также на «Крокодила Гену», судя по видовой принадлежности одного преступника. Вполне ожидаемо, что главного героя озвучивает Василий Ливанов — признанный советский Шерлок, про которого на тот момент страна выпустили уже четыре мини-сериала. Чувствуется, что мультфильм богат и на другие отсылки, но в силу недостаточной начитанности я их распознать — увы — не могу.

Поскольку мультфильм частично пародийный, тут много шуток, которые обыгрывают детективное мышление, способность Холмса притворяться другими людьми, а также умение преодолевать физические преграды. Как пародию можно считать и тягу персонажей к обязательному ношению головных уборов. Холмс, кстати, не расстаётся со своим цилиндром даже после того, как теряет его во время прыжка, и это заметный ляп. Мог бы я сказать, что это осознанный сценарный ход, который тоже пародирует фильмы, но, скорее всего, это случайность. Разумеется, в мультфильме есть стрельба и рукопашный бой (пускай и не доведённый до конца), и несмотря на то, что сюжет основан не только на Конан Дойле, мультфильм настолько затягивает, что испытываешь от него сплошное восхищение. К тому же, стоит отметить, что помимо Ливанова здесь можно услышать голоса Вячеслава Невинного, Льва Дурова и даже Андрея Миронова.

Жаль, что в 1980-е гг Союзмультфильм выпускал мало подобных произведений.

10 из 10

10 июня 2023

Могло быть лучше

Не самое то для пародии. Во-первых, при чем тут какой-то дог Том? Во-вторых, собственно пародийных эпизодов тут всего ничего: переодевание в старуху, метод дедукции применительно к собственному ботинку и мнимая гибель.

Для такого короткого мультфильма совершенно необязательная предыстория, тем более с лениво скопированными щенятами. Сама же история и мало-мальски связной не является (крокодил-подельник? щенок с бесхвостым дядей? пустой сейф?), и до шедевра абсурда не дотягивает — я имею в виду уровень сюрреализма как в мульфильмах Саакянца.

Что же хорошего? Ливанов, озвучивающий Холмса (сразу проходит ассоциация с нашим отличным сериалом). Все-таки довольно симпатично спародированы вышеперечисленные моменты. Атмосферно нарисованные фоны и изящный образ Холмса.

Но могло быть лучше. То, что есть — не более чем неплохо.

6 июля 2013

Мультфильм Мы с Шерлоком Холмсом появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Владимир Попов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Миронов, Лев Дуров, Василий Ливанов, Вячеслав Невинный.

Страна производства - СССР. Мы с Шерлоком Холмсом — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.