Моя прекрасная прачечная
My Beautiful Laundrette
6
6.8
1985, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 37 мин
В ролях: Рошан Сет, Дэниэл Дэй-Льюис, Гордон Уорнеке, Суад Фаресс, Ричард Грэм
и другие
Омар, молодой пакистанец, живёт в Лондоне со своим отцом, пьяницей, который когда-то был одним из известных пакистанских интеллектуалов. Он просит своего брата Нассера, босса преступного мира, найти работу для Омара. Тот назначает молодого человека менеджером захудалой прачечной, а Омар, полный предпринимательского энтузиазма, нанимает Джонни, лондонского уличного панка и друга детства. Друзья стали партнёрами по работе и любовниками.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Моя прекрасная прачечная

английское название:

My Beautiful Laundrette

год: 1985
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Оливер Степлтон
композиторы: ,
художники: Хуго Луцык-Выховский, Линди Хемминг
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 650000
Сборы в США: $2 451 545
Мировые сборы: $2 451 545
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «Моя прекрасная прачечная», 1985

Видео: Трейлер (Моя прекрасная прачечная, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Моя прекрасная прачечная», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Моя прекрасная прачечная», 1985

Фильм рассказывает о пакистанской общине. Омар — вырос в Великобритании, его отец раньше принадлежал к интеллигенции, в чужой же стране он никому не нужен. Попросив своего брата, который добился успехов в бизнесе, отец Омара отправляет сына работать. Начав с мойки машин, Омар вскоре добился, что дядя дает ему в управление маленькую, не приносящую дохода прачечную. Раздобыв денег, Омар со своим другом детства, Джонни, который шатается по улицам, помочь с прачечной. Вскоре бизнес у ребят наладился, Джонни и Омар к тому же стали и любовниками. Но все, же национальные различия дают о себе знать и все герои это хорошо почувствуют.

Британцы очень часто обращаются к межнациональной теме, так как Соединенное Королевство давно стало многонациональным государством, в своем фильме, Стиве Фрирз показывает как живут выходцы из Пакистана.

Сама идея фильма и сюжет очень хороши и оригинальны. Но воплощение очень страдает. Авторы пытаются показать многие аспекты, но в итоге зритель тонет в невероятной скуке, так как события показываются обрывисто, а действие постоянно петляет от межнационального вопроса, к семейному периодически показывая связь двух молодых людей. В итоге фильм явно получился не для массового зрителя и при этом немного скучноватый.

Но все, же британский институт кинематографии внес фильм в 100 лучших британских фильмов, поставив на почетное 50 место. Через год после проката в Британии, фильм дошел и до американского проката в 1986 году, а по итогам года Американская киноакадемия отметила фильм номинацией на «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

21 июня 2009

Фильм заинтересовал меня исключительно наличием в актерском составе картины молодого Дэниела Дэй-Льюиса. Сам актер не разочаровал, но фильм…

Дэй-Льюис играет здесь панка-раздолбая, помогающего по бизнесу молодому пакистанскому пареньку, давнему школьному товарищу. Стоит отметить, что их союз — нечто большее, чем простой бизнес-проект «Моя прекрасная прачечная». Однако и любовная история выглядит настолько несуразной и непрорисованной, что диву даешься. Ну и пакистанский «предприниматель» и вовсе кажется инфантильным переростком, который витает в мире иллюзий.

В фильме была предпринята попытка перевести сюжет в политическое русло. Мол, притеснение пакистанцев и прочие издержки капиталистической системы. Однако, фильм в концовке превращается в сборную солянку, где, на самом деле, ни один из смысловых пластов не проглядывается.

В этом фильме Дэй-Льюис смотрится чужеродным элементом. Создается впечатление, что ему просто тесно в этой роли. Однако, несмотря на всю сумбурность фильма, тогда еще совсем молодой Дэй-Льюис притягивает зрителя к экрану благодаря своей невероятной харизме.

Фильм слабый. Только из-за Дэй-Льюиса:

5 из 10

31 декабря 2008

Комедия Моя прекрасная прачечная появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Стивен Фрирз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рошан Сет, Дэниэл Дэй-Льюис, Гордон Уорнеке, Суад Фаресс, Ричард Грэм, Гарри Купер, Уолтер Донохью, Стивен Маркус, Бади Уззаман, Аюб Кхан-Дин, Керри Энн Уайт, Джерард Хоран, Джонатан Мур, Рэм Джон Холдер, Башкер Патель.

На фильм потрачено свыше 650000.В то время как во всем мире собрано 2,451,545 долларов. Страна производства - Великобритания. Моя прекрасная прачечная — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.