Месса окончена
La messa è finita
7.2
1985, комедия, драма
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Нанни Моретти, Марко Мессери, Ферруччо Де Череза, Луиза Де Сантис, Пьетро Де Вико
и другие
Молодой отец Джулио живет на Тирренском море. Благодарные прихожане находят в нем удивительные для человека такого возраста мудрость и способность сопереживать. Получив приход на окраине Рима, отец Джулио возвращается на родину, где живут его родители, сестра и старые друзья. Но за то время, что его не было, многое изменилось.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Месса окончена

английское название:

La messa è finita

год: 1985
страна:
Италия
слоган: «His hopes shattered, now it is time for another place...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Амедео Фаго, Лия Франческа Морандини, Ливия Дель Приоре, Джорджо Бертолини
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Месса окончена», 1985

Видео: Трейлер (Месса окончена, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Месса окончена», 1985

'Несть пророка в отечестве своем'

Священника переводят на другой приход, на его родину. Где он вновь оказывается рядом с семьёй и былыми друзьями. Но, всё и все сильно изменились. Седой отец, которому бесы надавали (или надавили) по рёбрам, бросает мать, чтобы жениться на женщине вдвое моложе. Сестра хочет сделать аборт, в то время как блаженный отец ребёнка лазит по горам изучая редких птиц, которыми заняты его мысли и чувства. Друг юности в тюрьме, по обвинению в терроризме, а другой пребывает в глубочайшей депрессии... На мессах в храме пусто, люди хотят общаться с ним на интересующие их темы, не имеющие ничего общего с духовной жизнью, а единственный человек интересующийся верой - экзальтированный неофит, слушать восторженный лепет которого то ещё испытание.

На первый взгляд фильм может показаться простым, как-бы бессюжетное повествование, набор абсурдных и трагикомичных ситуаций, но это не так.

Отец Джулио часто иронизирует на задаваемые ему вопросы, его откровенно раздражает их мелкость и несущественность. Фильм начинается и заканчивается сценами венчания. Торжественный и таинственный момент в который двое людей перед Богом обмениваются клятвами и полны устремлений совместно строить свой новый мир. Но, между ними потухшие надежды, эгоизм, измены и бесцельное существование и самоубийство.

Примечательно, что в картине всего одна, буквально секундная сцена, в которой священник молится. Не во время совершения мессы, а лично обращается к Богу. Зато в нём есть замечательный эпизод исповеди, не когда её принимает отец Джулио, а когда он исповедуется другому священнику. Собственно она и является ключом к пониманию фильма.

Перед нами драма об эмоциональном выгорании, помноженном на кризис среднего возраста, поданная в жанре трагикомедии.

Но, жизнь по прежнему прекрасна, нужно только сменить ракурс, для чего необходимо перезагрузиться, что и собирается сделать главный герой. С Богом!

Приятное музыкальное сопровождение и отличная игра Нанни Моретти. Но это не тот фильм, который я бы рекомендовал всем.

8 из 10

4 марта 2023

Комедия Месса окончена появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Нанни Моретти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Нанни Моретти, Марко Мессери, Ферруччо Де Череза, Луиза Де Сантис, Пьетро Де Вико, Эудженио Машари, Винченцо Салемме, Роберто Веццози, Умберто Беллиссимо, Сандро Де Сантис, Mauro Fabretti, Антонелла Фаттори, Иниго Лецци, Массимо Милаццо, Луиджи Моретти.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.