Мельбурнский кубок
Archer
6.3
5.4
1985, драма, приключения, вестерн
Австралия, 1 ч 33 мин
12+

В ролях: Роберт Колеби, Джеймс Мосс, Николь Кидман, Тони Бэрри, Тони Мартин
и другие
В 1862 году австралийский Клуб Виктория Таф объявил о проведении скачек высочайшего класса. Де Пауэр, молодой владелец фаворита скачек Арчера, собирается пересечь с конем 600 миль, отделяющие его городок от Мельбурна. Вместе они преодолевают множество препятствий и благополучно добираются до места назначения, но тут выясняется, что с жокеем, который должен был скакать на Арчере, произошел несчастный случай. Тогда Дейв решает сам принять участие в гонке. Дейв и Арчер становятся первыми победителями скачек, известных сегодня во всем мире как Мельбурнский кубок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мельбурнский кубок

английское название:

Archer

год: 1985
страна:
Австралия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фрэнк Хэммонд
композитор:
художники: Джон Паркер, Херберт Пинтер, Анна Сеньор, Стюарт Вэй
монтаж:
жанры: драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 1985 г.
на DVD: 18 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, вестерн

Отзывы критиков о фильме «Мельбурнский кубок», 1985

Краски путешествия

Сейчас наверное никто не знает точно, сколько снято фильмов. Их количество уже не поддается подсчету, словно звезд на небосводе. Сказочные миры непостижимым образом манят к себе взгляд, способные вызывать любые чувства, ловкие на воспитание, и умудряющиеся мотивировать. Но чем больше смотришь фильмов, тем все труднее натолкнуться на что-то неординарное. и среди всей пестроты, «Мельбурнский кубок», фильм скромный, выгодно отличается своей чистотой.

«Мельбурнский кубок» фильм не для широкого проката, кино домашнее от того и теплое. Здесь нет пафосных речей, раскаленного до красна сюжета, и завуалированного смыла. Это просто хорошее кино.

Сюжет предсказуем после пяти минут просмотра, но он изящно смотрится на экране. Дейв отправляет в путешествие, чтобы привести Арчера на скачки — впереди встреча с грабителями, немного пугливой истории, знакомство с девушкой и… красивый рассказ о помощи.

История Дейва рассказана таким образом, что спустя десятилетия смотрится свеже. Ощущение спокойствия (кое обязано великолепной музыкой) не отпускает ни на минуту. Неторопливое повествование наблюдать легко.

В фильме встречаются несколько красивых поэтичных фраз, блестящие пейзажи, немного накала азарта и душевного успокоения.

Персонажи живые, не повторяющиеся, отработанные актерами на все сто процентов. Выгодно выделяется Бретт Климо в роли Дейва, и Николь Кидман в роли его знакомой Кэтрин.

«Мельбурнский кубок» спустя время будет занесен впечатлениями от других фильмов, но его родниковая чистота не уйдет никогда.

20 декабря 2010

Каждый год в первый вторник ноября у жителей Австралии официальный выходной. Думаете, это день независимости или еще что-то подобное? Нет, это Кубок Мельбурна — скачки, которые слушают по радио, смотрят по ТВ и, конечно же, вживую.

Даже австралийцы, далекие от спорта, считают своим долгом сделать ставки в этот день. Завершаются скачки шестидневным весенним (ну да, в Австралии в это время весна) фестивалем с песнями, танцами и даже награждением модниц — посетителей скачек — призами за лучшие наряды.

Роскошные дамы в шляпках, огромный стадион, 100 000 человек на ипподроме, множество холеных лошадей, приз стоимостью около 80 тыс. у. е. — таков Кубок Мельбурна сейчас.

А в 1861 году прошли первые скачки на Кубок Мельбурна. На пыльной дорожке семнадцать лошадей промчались под возгласы 4 000 зрителей. Победил конь по кличке Арчер, выиграв золотые часы и 170 фунтов стерлингов. На следующий год тоже победил Арчер.

Арчера привезли в Мельбурн из Нового Южного Уэльса. Как его доставили — я не знаю, но авторы фильма решили пофантазировать на эту тему, и в результате получился приключенческий фильм.

В фильме как раз рассказывается о трехнедельном путешествии Арчера и его друга в Мельбурн, через горы и леса.

Конечно, за такой срок с ними многое случилось — здесь и встреча с лесными разбойниками, и обретение новых друзей, и знакомство с юной курносой героиней Николь Кидман (здесь ей 18 лет и это одна из ее первых ролей в большом австралийском кино).

Все фильмы о лошадях похожи: преодоление трудностей — преодоление себя — победа. Но их мало, поэтому смотреть всегда приятно, особенно тем, кто увлекается иппологией.

10 из 10

24 августа 2008

Драма Мельбурнский кубок появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Денни Лоуренс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Колеби, Джеймс Мосс, Николь Кидман, Тони Бэрри, Тони Мартин, Лин Коллингвуд, Джон Смит, Эрни Грэй, Френсис Йин, Рон Стефенсон, Anthony Ingersent, Майкл Брарнакот, Джон Флаус, Ned Lander, Вик Хантер.

Страна производства - Австралия. Мельбурнский кубок — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.