Мегазона 23
Megazone 23 Part 1
6.3
6.6
1985, фантастика, мультфильм, аниме
Япония, 1 ч 21 мин
В ролях: Масато Кубота, Мария Кавамура, Мина Томинага, Маюми Сё, Канэто Сиодзава
и другие
Обычный парень Шого Яхаги - большой любитель ездить на мотоцикле. Но в один момент к нему в руки случайно попадает байк, который является армейской сверхсекретной разработкой, и его спокойной жизни приходит конец.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мегазона 23

английское название:

Megazone 23 Part 1

год: 1985
страна:
Япония
слоган: «Fast! Furious!! And Out of Control!!! The Original Anime Classic is Back!!!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кэнъити Ёсидзака
композитор:
художник: Мицуки Накамура
жанры: фантастика, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Мегазона 23», 1985

Мегазону многие относят к жанру киберпанк. Я как фанат жанра, не мог пройти мимо.

Выпуск аниме приходится на 80е годы, поэтому отчасти это отразилось на атмосфере фильма. Герои носят пышные прически - такие были популярны в ретро времена. Шого Яхаги - главный герой, любит ездить по городу на мотоцикле. Он встречается со своим другом и узнает от него, что тот похитил экспериментальный мотоцикл. Их выслеживают другие люди, завязывается перестрелка. В ходе столкновения Шого удается спастись, завладев транспортным средством. Мотоцикл, кстати, непростой, и может превращаться в железный экзоскелет. Чем-то напоминает трансформеров, но внутри трансформера нет пилота-человека.

Сюжет развивается очень динамично. Задумка аниме очень напоминает 'Матрицу' братьев Вачовски. Понравились экшн-сцены с использованием экзоскелетов. Сама идея интересная, но реализация местами хромает. Все персонажи какие-то плоские, ни один из героев не заставил сопереживать. Из плюсов можно отметить наличие романтической линии. Есть эротические сцены и немного драматических элементов в конце.

Но это только первая часть и фильм не имеет завершенного финала. В следующих частях происходит развитие сюжета. Забегая вперед, лучшим фильмом является третья часть.

7 из 10

8 января 2022

Мне бы в детство…

Вот серьезно, хоть кто мне скажет, насколько было хорошо в СССР, то я, как человек культурный, промолчу, но.. .

Но там не было ТАКОГО. Там не было наивного боевичка с отмороженным экшеном. Там не было роботов, ух, каких роботов! Там не было ярких целлулоидных, эфемерно-выдуманных, но от этого не менее притягательных 2D-тян. Не было яркой, отмороженной музыки, буйства красок и желание развлечь тебя.

А вот тут на сцену выходит ОН — данный тайтл. Я не хочу создать у вас чрезмерно высоких ожиданий: сюжет примитивен и дыряв, герои плоски и картонны, всё по шаблону… но это внешняя сторона этого тороида. А вот внутрянка — и это не спойлер, это в аннотации есть как бы — куда как глубже, неожиданнее и дает понять, что игра идет с ощутимо бОльшими ставками, чем нам казалось.

И да: это и правда ну уж очень напоминает идею матрицы с её воссозданием пика цивилизации Человечества. И это за 20 лет до. Так что бы там братья-сёстры Вачовски не говорили в сторону «Призрака в Доспехах», а шила в мешке не утаишь: поскреби западную фантастику 2000-х, найдёшь аниме.

А остальном это идеальный продукт своего времени, заточенный на пубертатных тинейджеров, у которых бурлит кровь: машинки, девочки, любови-маркови. И роботы. Несть им числа.

7 из 10

20 июня 2021

После войны Судного Дня нам, выжившим, нужно было спрятаться и залечить раны, очистить разум и взрастить новое поколение, достойное вернуться домой. Заключили сделку с машиной, доверили ей своё прошлое, воспоминания и даже саму реальность, окружающую нас. А теперь мы заперты в тюрьме Мегазоны — одной из многих кораблей-колоний, поддерживающих иллюзию жизни на родной планете. Но мы недостойны возвратиться. Мы не стали лучше. Так бы нам и сгинуть, но, чёрт возьми, появился парень, который обожает рушить надежды на достойный конец…

Эпоха наивных сюжетов, трешовых боевиков, закоса под НФ, бунтарского духа, пышных и ярких причёсок, джинсов, узнаваемой дискотечной музыки и прочего, что вписывается в понятие восьмидесятые. Всей этой культурой пропитана суровая и весёлая картина, сконцентрировавшая в себе и кривляния, и кровь, и немного хилой обнажёнки — комедия и драма; это аниме, которое обрывает кусочки сюжетных линий, заканчиваясь невысказанным: продолжение следует. Но я бы не назвал сюжет плохим и банальным. Он про взросление — когда подростку (как и человечеству) приходится очнуться и приниматься жить в новом мире, куда наивным иллюзиям ходу нет. Хотя отказывать взрослым людям (и особенно человечеству) в наивности это, кхм, некорректно.

Не самое достойное аниме, впрочем, и полагаться на сей обзор смысла не вижу. Пока не увидите, смысла в картине не прибавится, но и, проигнорировав её, вы ничего не потеряете. А это лишь первая часть разбитого на сегменты произведения, меж которыми пролегают года и такое положение вещей существенно меняет расклад в их восприятии. Потому что отличаются они друг от друга, как мне кажется, чрезмерно, лишь бунтарский дух сохраняя.

23 июня 2016

Фантастика Мегазона 23 появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Нобуро Исигуро, Мэтт Гринфилд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Масато Кубота, Мария Кавамура, Мина Томинага, Маюми Сё, Канэто Сиодзава, Киёси Кобаяси, Юдзи Мицуя, Кацуми Ториуми, Кадзуюки Согабэ, Даисукэ Гори, Икуя Саваки, Коити Ямадэра, Хироми Ёкои, Итано Итиро, Мая Окамото.

Страна производства - Япония. Мегазона 23 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.