Маленькая принцесса Сара
Shôkôjo Sêra
7.8
1985, драма, мультфильм, аниме
Япония, 24 мин
В ролях: Суми Симамото, Таэко Наканиси, Эико Ямада, Тэию Итирюсаи, Тика Сакамото
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленькая принцесса Сара

английское название:

Shôkôjo Sêra

год: 1985
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Нобуаки Нумаи
монтаж: , ,
жанры: драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин

Отзыв критика о мультсериале «Маленькая принцесса Сара», 1985

С 1975 года «Театр мировых шедевров» экранизирует в виде аниме известные произведения классической европейской литературы. Книга Фрэнсис Бёрнетт «Маленькая принцесса» просто не могла остаться незамеченной.

По сюжету Сара Кру, дочь богатого англичанина, живущего в Индии, поступает в лондонский семинарий, в котором воспитываются маленькие девочки. Директриса и студентки радушно принимают Сару и относятся к ней как принцессе. Неудивительно, ведь Сара — самая богатая и знатная девочка во всей семинарии! Но однажды жизнь девочки постигает несчастье: она узнаёт, что отец обанкротился и умер. С этого дня судьба Сары резко переворачивается. Директриса мисс Минчин разрешает ей остаться в семинарии, но превращает девочку в служанку. Те, кто недавно боготворил Сару, лишь презрительно стал смотреть в её сторону.

Аниме дружно идёт рядом с первоисточником. Практически ничего аниматоры не изменили в сюжете, лишь добавили новые истории и персонажей (например, сариного друга Питера). Однако одна главная метаморфоза поменяла всю атмосферу истории. По книге Сара была гордой девочкой с тяжёлой характером. В аниме она стала прекрасным добрым ангелом, который не умеет держать зла и видит «свет во тьме». От этого сюжет пошёл в другое русло. Книга была о принцессе, что не теряет гордость и достоинство даже в самых ужасных условиях. В аниме — история о девочке, которая не теряет позитива и светлого взгляда на жизнь, которая может «возлюбить врагов своих, как самого себя»

Почти во всех экранизациях образ Сары меняют. Наверное, потому что приятнее видеть добрую девочку, которая не смотрит свысока на других. Анимешная Сара — удивительно милый прекрасный ребёнок, который сумеет заставить улыбнуться всех: своих знакомых и подруг, случайных прохожих, взрослого и маленького анимезрителя. Правда, сравнивать книжную и анимешную Сару Кру сложно. Образ изменили очень и очень сильно. Книжная гордость Сары лично меня злила, но вот анимешной Саре гордость бы не помешала. Печально смотреть, когда главная героиня много и много раз унижается, прислуживая бывшей одноклассницы без малейшей тени достоинства на лице.

Аниме 1985 года — детское и светлое. Но в нём спрятаны глубокие психологические образы. После этого аниме можно по-новому посмотреть на многих книжных персонажей, понять их мотивы и жестокость к Саре Кру. В книге студентка Лавиния Герберт, второстепенный и не самый важный для сюжета персонаж, презирала Сару чисто по двум причинам: сначала завидовала, что директриса любит больше Сару, а не её, а потом стала плохо относится к ней из-за бедного положения. В аниме история конфликта Сары и Лавинии глубже и обширнее. В первых сериях можно даже понять ненависть Лавинии. Несколько лет она была старостой, т. е. самым уважаемым человеком в семинарии, старалась, трудилась. А потом пришла другая девочка и лишь потому, что она богатая, её сделали старостой. Лавиния хоть не заслуживала эту важную должность из-за своей заносчивости, однако несправедливо было лишать её старосты.

Удивительно раскрылись образы многих героев. Выше я писала про Лавинию, добавлю, что она единственная сохраняла справедливое понимание ситуации и не порхала перед Сарой, когда та была богатой. На примере Лавинии аниматоры также показали отличное зарождение жестокости, зависти к человеку. Показали, какие издевательства может причинить один человек другому, если у него есть над ним власть. По мне анимешная Лавиния — это новая мисс Минчин, только более коварная и могущественная, они не будет просиживать свою жизнь в семинарии директрисой, а пойдёт дальше.

Аниматоры уделили достойное внимание Бекки, Лотти и Эрменгарде. Несмотря на свои недостатки, все три девочки отважны, как люди, и прекрасны, как персонажи. Интересно было смотреть на «бунт» маленькой Лотти, на решимость скромной Эрменгарды и смелость тихой Бекки, благодаря которой Сара в первое время смогла выжить на чердаке.

Да, как я писала, атмосфера аниме заметно ушла от книжной. Злодеи стали коварнее, но они подобрели. Цель аниме заключалось ещё в том, чтобы показать полую победу добра над злом в виде того, что злоо ушло из душ врагов. Правда, вышло всё так, что враги стали друзья, но они не раскаялись за свои грехи. Они не испытали мук совести за унижения, которые причинили Саре и Бекки. Просто самые плохие (мисс Минчин и Лавиния) заняли выгодную позицию, когда Сара опять разбогатела, и предложили ей свою дружбу. Это печально, это расстраивает. По сути хэпи энда и победы добра над злом не произошло.

В заключении скажу, про изумительные пейзажи и рисунки аниме. Очень красиво показана викторианская Англия. Богатые наслаждаются жизнью, а бедные работают и выживают с малых лет. Мальчик Питер — и извозчик, и уборщик на рынке, и грузчик. Он делает всё, чтобы прокормить свою семью. А вместе с ним трудятся сотни таких же маленьких детей.

9 из 10

3 августа 2016

Драма Маленькая принцесса Сара появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фумио Курокава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Суми Симамото, Таэко Наканиси, Эико Ямада, Тэию Итирюсаи, Тика Сакамото, Maki Yaosaha, Наоко Ватанабэ, Юкико Нава, Даисукэ Гори, Асами Микаидоно, Бандзё Гинга, Юдзуру Фудзимото, Санаэ Такаги, Сэико Накано, Харуми Идзука.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.