Макароны
Maccheroni
7
6.4
1985, комедия, драма
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Джек Леммон, Марчелло Мастроянни, Дария Николоди, Иза Даниэли, Марк Берман
и другие
В Неаполь приезжает бизнесмен из Америки и к нему неожиданно приходит старый друг, с которым они встречались сорок лет назад, когда герой освобождал Неаполь от фашистов. Во время войны у героя Лемонна был флирт с сестрой своего друга, Марией, и на протяжении всех этих лет она помнила его. Ее брат, чтобы поддержать сестру, на протяжении 40 лет писал за друга письма на английском.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Макароны

английское название:

Maccheroni

год: 1985
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клаудио Рагона
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Эцио Ди Монте, Нана Чекки
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $427 298
Мировые сборы: $427 298
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Макароны», 1985

Видео: Трейлер (Макароны, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Макароны», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Макароны», 1985

Из Неаполя с любовью

Джек Леммон играет успешного, но морально и физически истощенного американского бизнесмена Роберта Трэвена, который приезжает в Неаполь, город, который он освобождал 40 лет назад в составе войск союзников. Оказывается, в Неаполе о нем до сих пор не забыли. И есть даже своеобразный фан-клуб во главе с неким Антонио. Скоро выясняется, что Антонио — брат Марии, девушки, за которой давным-давно ухаживал молодой американский солдат Роберт Трэвен. И все эти годы этот итальянский чудак писал своей сестре письма якобы от своего заокеанского друга.

Эта история об искренней дружбе, преданности, романтике и чистых человеческих взаимоотношениях. Окутанный своими личными проблемами Роберт, попав в водоворот неаполитанской жизни, постепенно успокаивается, раскрывается, вспоминает мечты и устремления молодости. Он словно освобождается от груза рутины, выпрямляется. И в этом, безусловно, заслуга итальянцев.

Для съемок в фильме Марчелло Мастроянни отрастил усы. Говорят, в первый съемочный день актер так нервничал, что сбрил их по привычке.

Да, а почему картина называется «Макароны»? Мне видятся несколько версий. Первая: они — символ объединения семьи и возвращения. Антонио рассказывает, как он однажды умер, но, когда вся семья собралась за столом пообедать макаронами, каким-то образом пришел в себя. Вторая: считается, что слово «maccheroni» означает «обработанное тесто». В Неаполе проходит обработку душа американского бизнесмена, она становится мягкой.

Простенькое, но искреннее кино от Этторе Сколы с замечательными актерами, проникнутое любовью к Италии.

6 из 10

24 июля 2016

Главный герой фильма — бизнесмен из США — приезжает в Италию по работе и выясняет, что годами был персонажем романа наряду с другими живыми людьми, даже не подозревая об этом. Сочинителем выступил человек, настолько обаятельный в своих не по возрасту бурных фантазиях, великолепно сыгранный Марчелло Мастроянни, что у американского предпринимателя не оказалось другого выбора, кроме как стать ему лучшим другом.

Воображение сочинителя завело его настолько далеко, что он стал писать письма бывшей возлюбленной героя Марии от его имени. И если изначально целью было утешить покинутую девушку, то со временем он настолько вошел во вкус, сочиняя целые истории, словно они были написаны в разных странах, что не смог остановиться ни когда девушка вышла замуж, ни тогда, когда у нее появились внуки.

Фильм снят с юмором. Наблюдать за тем, как достопочтенный прославленный представитель элиты отбрасывает снобизм славы и становится во многом мальчишкой под влиянием итальянского фантазера — одно удовольствие. Кроме того, атмосфера фильма — праздничная, во многом благодаря тому, что кино предновогоднее — везде стоят украшенные ели, развешаны гирлянды, люди в ожидании чуда особенно романтичны.

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение, которое великолепно.

Несмотря на общую легкость подачи, сюжет все же вполне драматичен. Так, в нем проглядывают и темы стремительно ускользающего времени, и поиск смысла в своей жизни, а в случае не нахождения такового, замещение себя — другим, и таким образом, своеобразный уход в мир иллюзий, туда, где приятная ложь окажется слаще неудобной правды.

Макароны — итальянское национальное блюдо. И что, вероятно, понравится всем поклонникам Италии, национальный колорит здесь в каждом кадре, начиная с горячих, гостеприимных и харизматичных героев, и заканчивая сказочными видами, чудесной музыкой и, конечно, выходом к бескрайнему и все романтизирующему морю.

Там на побережье, двое, во многом, противоположных людей становятся друзьями, настолько хорошо чувствующими и понимающими друг друга, что невозможно не восхититься такой открытостью чувств и искренностью двоих друзей, много лет живших в разных странах с разными культурами и, в том числе, в разном социальном положении.

Для такого понимания не нужно знание иностранного языка. Так, переводчица, встречавшая американского бизнесмена в Италии, вряд ли смогла бы рассказать ему о стране больше, несмотря на знание иностранного языка, чем беседы и прогулки с полным погружением. Именно это погружение и ждет зрителей во время просмотра. Как говорится, нельзя отказывать себе любимой: захотелось макарон — купила билет в Италию… Или хотя бы включила итальянское кино.

7 из 10

15 декабря 2015

Дар дружбы

История о том, как американский вице-президент крупной компании (Леммон), приехавший в Неаполь по делам, после тяжелого дня, вытолкал из номера отеля какого-то чудака (Мастроянни), представившегося его другом. На следующий день, когда он отправился вернуть забытую неаполитанцем фотографию, он узнает, как много значил для этого человека в течение сорока лет, за которые сам, напротив, ни разу его даже не вспомнил.

Оказывается Роберт и Антонио воевали вместе во время Второй мировойв Италии, у Роберта были романтические отношения с сестрой итальянца. Кроме того, сына Антонио назвал в честь него (он даже спорил со священником, который отказался убирать из окончания имени итальянское «о»). Вместе с тем, все эти годы возлюбленная Роберта получает от него письма из разных уголков мира, хотя он ей и не писал. Но самое что интересное, письма эти читали всей семьей: ее муж, ее брат, дети и внуки.

Тут мы можем отмотать назад и представить, что чувствовал Антонио, пришедший в отель в ожидании дружеских объятий, когда Боб прогнал его, как бродягу. Зато, как сердито и сдержанно неополитанец встретил его на следующий день в своей канторе, и лишь спрятавшись за книгами, невидимый американцу, робко заулыбался, сжимая кулаки — демонстрируя всем своим видом, как сильно был тронут его поздним вниманием.

Неспешный, трогательный фильм, ни то лирическая комедия, ни то экранизированная повесть. Герои гуляют по улицам некурортного Неаполя; позируют на фоне большого замка, стоящего на берегу моря; покупают в Пассаже ром-бабы, и перепачкавшись во взбитых сливках пирожного чинно здороваются с очень серьезным знакомым. Затем отправляются к сестре в пригород, в машине с ними едет ее внук — непослушный мальчишка в костюме послушника, который показывает всем язык, дерется с водителем и прыгает по салону. «Он что будет монахом?» — спрашивает американец недоумевая.

Герой Леммона получил необычайный подарок судьбы. Случается, дружеские чувства остывают между людьмивидящехся каждый день. А тут человек встретил его и принял таким какой он есть, спустя почти полвека. Но чтобы открытость одного не угасла, второму нужно было сделать шаг навстречу, а не продолжать жить по принципу: «а я не обязан». Роберт понимает это не сразу. «Ты — это я», — придет к такой мысли Антонио, ведь это он писал письма от его лица своей сестре (и всем её родственникам). Такой «эпистолярный» Роберто — лучший друг семьи, вышел из его воображения и является в больше степени существом не существующим. Чем больше итальянец выдумывал историй о благородном американце, тем выше ставил вполне реального Роберта. И тут начинаешь догадывается, а была ли сорок лет назад та дружба, о которой идет речь? Может Роберту в суете дней пришлось забывать не так уж много, как показалось Антонио? Что требовал от американца итальянец? Иллюзию того что было? Со стороны итальянца дружеские чувства существовали безусловно — он был открыт для друга сейчас и вряд ли его натура поменялась, но был ли она в те военные годы со стороны американца? До этой поездки Роберт и в штатах друзей не имел, зато имел много кредиток, которыми стал размахивать перед носом Антонио, сказав, что заплатит ему, лишь бы он сочинял письма поближе к реальности.

Но в тот момент, когда другу требуется помощь о которой он и не просил, в американце просыпаются те чувства, о которых так мечтал неаполитанец. Дружба — это ответ на добрые чувства другого. Роберт бросит взгляд на ждущий его самолет и развернется к выходу.

-Я опоздал на самолет.

-Нет, они ждут только вас!

-Скажите им, что я опоздал на самолет.

6 июня 2014

Комедия Макароны появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Этторе Скола. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Леммон, Марчелло Мастроянни, Дария Николоди, Иза Даниэли, Марк Берман, Марта Бифано, Тильде Де Спирито, Эрнесто Махье, Джованни Морьелло, Коррадо Таранто, Aldo De Martino, Мария Луиза Сантелла, Патриция Сакки, Бруно Эспозито, Орсетта Грегоретти.

В то время как во всем мире собрано 427,298 долларов. Страна производства - Италия. Макароны — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.