Лиха беда начало
5.3
5.1
1985, драма
СССР, 1 ч 15 мин
В ролях: Марина Федина, Александр Домогаров, Валентина Талызина, Александр Демьяненко, Александр Новиков
и другие
В городе открывается новый современный комсомольско-молодежный магазин «Дом обуви». По путевке горкома комсомола работать в нем направляются выпускники средней школы во главе с их лидером, комсоргом Тамарой Березиной. В повседневной работе большого магазина перед ребятами раскрывается все многообразие проблем и недостатков существующих в современной сфере обслуживания. С одним из таких недостатков Тамара с ребятами мириться не собираются и вступают в непримиримую борьбу. А выражается он в том, что находящаяся в городе обувная фабрика, в погоне за выполнением и перевыполнением плана, заваливает их магазин некондиционным товаром. Подключив прессу в лице молодого журналиста, ребята пытаются разрушить существующий порядок вещей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лиха беда начало

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Лесников
композитор:
художники: Анатолий Пичугин, Ольга Гусак
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Лиха беда начало», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лиха беда начало», 1985

Прогрессивный метод торговли

На дворе — 1985 год. Планы экономических реформ, разрабатываемые по поручению генерального секретаря ЦК КПСС Ю. В. Андропова ещё в 1983—84 годах, начинают претворяться в жизнь. Перестройка на бумаге началась. А в жизни? Многие из нас хорошо помнят эти годы: производства работали, планы выполнялись, премии за перевыполнение выдавали, а простые люди не желали покупать то, что следовало бы везти не на прилавки, а на помойку.

Писать об этом сейчас неприятно, потому что в то время искренне верилось во все эти благие начинания. Портрет М. С. Горбачёва весь период обучения в ТПИ провисел над столом, а в год окончания института — «подарок» в виде развала СССР. Даже сейчас, спустя столько лет, всё показанное не оставляет равнодушным: ведь искренне верили в то, что делали. Поэтому главную героиню — Тамару Березину (Марина Федина) — воспринимаю исключительно с положительный стороны.

Понятно, что лбом стену не прошибёшь, но об этом тогда почему-то не думали. Думали — трудности временные — прорвёмся. Не прорвались… Владимир Кириллович Лаптев, двумя годами ранее снявший прекрасный фильм о строителях БАМа «Впереди океан», вновь обратился к «поколению романтиков». Сейчас сюжет выглядит несколько наивно, оправдывая фразу директора обувной фабрики: «Дело-то — большое, но человек — маленький».

Человек вовсе не маленький. Таким его делает система, если только сам человек прогибается под эту систему. Тамара не прогнулась. Пошла до конца. И выиграла. Правда, выиграла всего лишь в рамках одного художественного фильма. Но и это не мало, если вспомнить финальные слова персонажа Александра Демьяненко: «А нашими именами и переулка не назовут…»

Не назовут. Потому что — не за что…

12 января 2016

Драма Лиха беда начало появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Владимир Лаптев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Федина, Александр Домогаров, Валентина Талызина, Александр Демьяненко, Александр Новиков, Анатолий Низовцев, Андрей Калашников, Игорь Шарапов, Сергей Быстрицкий, Олег Гущин, Павел Федосеев, Галина Белова, Любовь Теплова, Юрий Алексеев, А. Сидоров.

Страна производства - СССР. Лиха беда начало — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.