Лэм
Lamb
6.3
6.3
1985, драма
Великобритания, 1 ч 50 мин
В ролях: Лиам Нисон, Хью О’Конор, Фрэнсис Томелти, Иэн Бэннен, Денис Кэри
и другие
Отец Майкл преподает в католической школе для мальчиков. Туда отдают 10-летнего Оуэна, страдающего эпилепсией. Видя жестокое и несправедливое отношение настоятеля к мальчику и испытывая кризис веры, Майкл покидает школу и забирает Оуэна с собой. Преследуемые полицией и финансовыми трудностями, герои пытаются начать новую жизнь, но болезнь мальчика рушит их и без того хрупкое счастье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лэм

английское название:

Lamb

год: 1985
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Майкл Гарфат
композитор:
художники: Остин Сприггс, Вэл Уолстенхолм, Моника Хоу
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1260000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 августа 1986 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Лэм», 1985

Жертвоприношение

Ублажая отца, хороший сын отдался церкви, вступив в небогатый орден, став воспитателем в исправительной школе для малолетних мальчиков, обучая их уходу за растениями и работе со столярным инструментом, положив на это годы жизни, не жалуясь папе и не чувствуя угрызений совести, будто не было поводов, пока не привели новичка.

Надоевшего до смерти, мать вручила братии больного десятилетнего недоростка, сбыв с рук обузу, подальше от греха, безразличная к тому, чем грешили наставники, потому, наверное, что и сама не была без греха, но, чтобы не брать лишнего на душу, уступила ребёнка церкви, развязывая себе руки и, будь, что будет, а что уж будет — тому и быть.

Маленький изгой с разнузданными манерами был, наверняка, не первой жертвой дисциплинарного устава, который исповедовала «священная» братва, но несправедливость к болезному всколыхнула нутро честного брата, уставшего выполнять сыновний долг и церковные обязанности, не смея бросить всё и уйти.

На счастье, вскоре папаша сам освободил сына, наконец-то отправившись с этого на тот свет, оставив крошечное наследство, известие о котором превратилось в сильный пинок, поднявший зад притерпевшегося святоши, вдохновленного примером юного беглеца, приручив которого, он под покровом ночи уходит в люди, не зная веса ноши, которой окажется жизнь приближенного к себе мальца.

Лиам Нисон совершенно точен в роли беспомощного церковного Маугли, которым стал в монашеском ордене Майкл Лэм (Michael Lamb), потеряв всякое представление о мирской жизни, наивно думая, что сможет вернуться в неё просто так, добавив к собственной жизни, жизнь чужую, на самом деле, эгоистично, подобно своему отцу, поставив её на службу своей.

Хью О’Конор безобразно мил, обращая в свою пользу дурные манеры персонажа и нецензурщину, которой пестрит его смутная речь, непринуждённо отправляясь эпилептическую отключку, и также легко возвращаясь к живому стилю, окрылённый беззаботностью детства, справедливо полагая, что взрослый сам знает толк.

Если бы так! Можно сколько угодно склонять фамилию расстриги, привязывая к ней хорошо известный библейский смысл, примеряя его к положению священника и мальчика, находя в каждом из них жертву, отданного на заклание Агнца, страдающего и вынужденного погибать. Можно посчитать неслучайным принятое Лэмом церковное имя, зная о муках, что вынес святой Себастьян. Но игру слов останавливает память, говоря цитатами об ответственности «за тех, кого мы приручили», о добродетелях и совести, поколебавшей веру, по крайней мере, он сам так сказал.

Я же скажу, что фильм безумный, как и герой Лиама Нисона. Не вижу я тут ни ума, ни сердца, хоть убей. Ничего, кроме тронувшегося после смерти батюшки, поздно прозревшего монашека, который, глядя на бедового мальчишку, решился, сбросив бремя, отправиться в бега, думая зажить, далёкий от реального дела, а потому обречённый и в отчаянии, осознав это, готовый на всё, делая жертвой безумия обоих.

4 октября 2012

Драма Лэм появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Колин Грегг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лиам Нисон, Хью О’Конор, Фрэнсис Томелти, Иэн Бэннен, Денис Кэри, Eileen Kennally, Эндрю Пикеринг, Стюарт О’Коннор, Иэн Макэлхинни, Бернадетт МакКенна, Роджер Бут, Roy Glascock, Ник Даннинг, Тони Редден, Ларрингтон Уолкер.

На фильм потрачено свыше 1260000. Страна производства - Великобритания. Лэм — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.