Леденящий
Chiller
4.7
4.5
1985, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 34 мин
В ролях: Пол Сорвино, Джерри Лэси, Карен Хюи, Мелани Ф. Уильямс, Старлетта Дюпуа
и другие
Замороженного после смерти крупного бизнесмена оживляют десять лет спустя, однако результат этого научного опыта оказывается неожиданным и страшным.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Леденящий

английское название:

Chiller

год: 1985
страна:
США
слоган: «Some things were never meant to be»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Френк Зэкери
композитор:
художники: Чарльз Л. Хьюз, James Hassinger
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер

Отзывы критиков о фильме «Леденящий», 1985

Холодная пустота

Фильм оставляет двойственное впечатление. При очень интересном сюжете прямолинейный и упрощенный стиль повествования убивает интригу, делая сюжет предсказуемым. Посмотрев треть, я уже в общем — то знала, чем дело кончится. Так оно и вышло, как думалось. Но в финале все же есть финт, завязанный на всю историю в целом, не касающийся главного героя лично. Сама идея интересна, она выражена словами одного из персонажей, пастора: «Когда умирает человек, что происходит с его душой?». Когда тело умирает, душа поднимается в небо. А если тело оживить, то что будет с душой? Вернется ли она в это тело?

— Если тело и разум функционируют, то технически человек жив. А как быть с душой? Что происходит с ней?

Собственно, исследованию этой же темы Уэсом Крейвеном был посвящен и вышедший годом позже «Смертельный друг», в котором уже были учтены недостатки «Леденящего». Вопрос оживления дорогих нашему сердцу людей действительно философский, глубокий и непростой. Он не раз ставился ребром в жанре страшного кино. При том, что ответ на него всегда давался одинаковый и недвусмысленный, ставший даже названием одного из фильмов подобной тематики: «Пусть мертвые лежат в своих могилах». Данный фильм, разумеется, не исключение.

Тело крупного бизнесмена Майлза Крайтона, больного раком, по просьбе матери было заморожено и 10 лет пролежало в криогенной камере, пока та вдруг не сломалась. Проводится операция по оживлению и, не без трудностей и комы, пациент все же вновь возвращается к жизни. Семья и друзья рады этому, кроме разве что собаки, которая не признает любимого хозяина, да еще и рычит на него. За что вскоре первой и поплатилась. В течении очень короткого времени все, кроме ослепленной любовью матери, замечают, что личность Майлза изменилась в корне. На работе он ведет себя как удельный князек и самодур, увольняя старых друзей и сотрудников, домогаясь сотрудниц и избивая их. Он отменяет все статьи благотворительности, становится заносчивым, жестоким, получает удовольствие унижая людей, издеваясь над ними, убивая их. Все это можно охарактеризовать одним словом — бездушие. Именно в этом и кроется разгадка такой ужасной трансформации героя — в его теле нет тепла души, а есть только холодный расчет прагматичного мозга. Может быть, именно поэтому Майлзу все время так холодно, даже в самый жаркий день? И этот холод не унять ничем, холод внутренней пустоты бездушного тела.

Именно вот это резкое, явное и очевидное перерождение личности и характера Майлза Крейтона делает весьма интересный сюжет предсказуемым. Если бы это открывалось постепенно, по мере развития сюжета, который сам по себе вполне способен завладеть вниманием зрителя, сохраняя интригу и саспенс, которых здесь, увы, нет, то фильм от этого много бы выиграл. Это как натягивать и натягивать тетиву лука, чтобы потом стрела со свистом поразила цель. Здесь этого натяжения — напряжения нет, и финал выглядит скомканным и слабым, по сравнению с тем, как все это можно было развить и закрутить, имея ввиду тематику и сюжет. Но, не смотря на это, сам фильм визуально интересен, сюжет хоть и прямолинеен, но достаточно крепко удерживает внимание. Актеры играют достаточно профессионально, что тоже плюс фильму. Вполне достойный и крепкий, хотя и средний для Крейвена фильм. Тем не менее, посмотрев его, время зря вы не потратите и вполне можете получить удовольствие от просмотра. Особенно если вы любитель старого страшного кино далеких 80-х вообще и Уэса Крейвена в частности.

6 из 10

9 января 2012

Холодный разум

Перед нами своеобразный восьмой с половиной (если не считать документалку «Эволюция снаффа» снятую тремя режиссерами) фильм Уэса Крэйвена. Вместо фильма-размышления как у одного известного итальянского режиссера здесь обычный бюджетный триллер для телевидения.

Выглядит все неожиданно серенько во всех смыслах (даже видеоряд в сине-серых тонах). На удивление слабая режиссура вкупе с совершенно недоработанным и нудноватым сценарием, вялой актерской игрой. Спасает все это дело разве что местами неплохая мрачноватая атмосфера.

А ведь могло быть все намного лучше. Задумка действительно интересная, пусть и не оригинальная (про «Франкенштейна» тут вспомнит практически любой), но неплохая. В общем-то, и тут есть вроде бы неплохой посыл, заключающийся в том, что главное в человеке это доброта и сострадание (сердце), а не холодный и циничный расчет (мозг). Но уж очень глупый сюжет (да еще и с откровенно дурацким финалом, какое уж тут продолжение!) вкупе с вялым повествованием и слабеньким исполнением добивают все.

В итоге мы имеем ничем не примечательный и скучноватый триллер, в котором все на удивление слабо. Незачет, мистер Крэйвен!

5 июня 2011

Размораживание мертвецов.

А я даже и не знал, что фильмец сей снял Уэс Крэйвен. Ей-богу, думал, что это какой-то малоизвестный, начинающий, полубездарный режиссер от сохи. Нет, правда. Особенно после его «Кошмара на улице Вязов», после просмотра которого я две ночи натурально не спал. Все ждал, когда за мной придет Он, со своей кошмарной перчаткой и разрежет меня на куски, да так, что и не собрать будет.

И Крэйвен снимает такую посредственную ленту после «Кошмара». Ну, верно не дали режиссеру денег на новый фильм, а может банально «творческое полшестого». Не знаю я, чем можно оправдать этот довольно скучный фильм.

Смотрел я его очень-очень давно. Как раз в одно время с «Кошмаром», может немного раньше, но не суть. В десять или одиннадцать лет я не знал что за фрукт этот Крэйвен и с чем его едят. Я просто смотрел фильмы да и все. Лишь потом, когда я подрос, получил возможность выхода в интернет, нашел там один интересный сайт и о кино и увидел, какие фильмы снимал Крэйвен я расстроился. Никак не думал, что он может снять такую проходную вещь.

Оказывается, может. Причем динамика в фильме отсутствует напрочь. Даже сцены убийств настолько унылы, что я удивляюсь, как я мог помнить что-то об этом фильме на протяжении более чем десяти лет. Конечно, я оживил его в памяти недавно, но лучше он от этого не стал, даже, наверное, хуже.

Хотя, идея весьма и весьма интересная. Ведь некоторые состоятельные люди предпочитают заморозить свой мозг после смерти до лучших времен. В фильме Крэйвена предпочитают заморозить целого человека, дабы не мучиться позже с вопросом оболочки для мозга. Но знаете, не в мозге видимо душа у человека находится, не в мозге. Именно на этом и строится вся история.

Увы, но ее исполнение оказалось уж очень «замороженным». Актеры вроде бы и неплохие, но играют как-то натужно. Видно, что не всем было интересно принимать в этом фильме участие. А когда работа в тягость, то не жди ничего хорошего.

В общем, фильм оказался на удивление слабым и предсказуемым, даже для десятилетнего пацана. А это ни коим образом не красит такого мастера ужасов, коим является Уэс Крэйвен. Правда есть в «Леденящем» два интересных аспекта, которые заставили меня поднять оценку на пару баллов: во-первых это общая атмосфера фильма, которую иначе как угнетающей не назовешь, вся цветовая гамма настолько бледная и «леденящая», что прямо-таки предвещает беду, во-вторых, несмотря на всю предсказуемость, концовка все же интересная.

Но так или иначе, мертвым лучше оставаться мертвыми.

4 из 10

20 декабря 2010

Ужасы Леденящий появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Уэс Крэйвен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Сорвино, Джерри Лэси, Карен Хюи, Мелани Ф. Уильямс, Старлетта Дюпуа, Мими Крэйвен, Уильям Форвард, Джо Випп, Майкл Бек, Беатрис Стрэйт, Лаура Джонсон, Дик О’Нил, Алан Фьюдж, Крэйг Ричард Нельсон, Джилл Шолен.

Страна производства - США. Леденящий — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.