Крепость
Fortress
6.7
7
1985, ужасы, боевик, триллер
Австралия, 1 ч 25 мин
В ролях: Рэйчел Уорд, Рэй Чубб, Анна Кроуфорд, Вернон Уэллс, Роджер Стефен
и другие
В малонаселенном районе Австралии люди в масках похищают учительницу вместе с ее учениками. Дети и учительница, спокойные и мирные по природе, резко меняются под влиянием экстремальной ситуации. Они дают отпор преступникам с такой яростью и жестокостью, которая намного превосходит жестокость их похитителей...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепость

английское название:

Fortress

год: 1985
страна:
Австралия
слоган: «For one teacher and nine children, the lesson of the day is kill or be killed.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Коннелл
композитор:
художники: Филип Уорнер, Николас Маккаллум
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Крепость», 1985

Видео: Трейлер (Крепость, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Крепость», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крепость», 1985

Недетское кино

Класс вместе с молодой учительницей (Рейчел Уорд) похищают киднепперы. Задача учительницы и детей — выжить и освободиться из плена.

Этот фильм, снятый в ТВ-формате, является фильмом о выживании. Дети с учительницей во главе выбираются из пещеры, из амбара, где их закрывают преступники, и в конце концов расправляются с ними так, что по жестокости их значительно переплевывают.

Фильм, в общем-то, средний. Средний сценарий, средняя операторская работа, но напрягает не это, тем более, что, как тут уже говорили, есть красивая австралийская природа и т. д. и т. п. Напрягает другое: целевая аудитория фильма абсолютно неясна. Фильм ориентирован на взрослых? Там довольно много детского наива. Фильм ориентирован на детей, как тут писали? Да вы финал посмотрите внимательно, вплоть до последнего кадра, а потом говорите, что это детский фильм. И на эту учительницу посмотрите, которая решительно просит полицию оставить детей в покое, так как они и так настрадались, а потом мило улыбается стенду с заспиртованными экспонатами перед тем, как выйти из класса.

Вот и получается, что, вроде, фильм и детский, но финал — вот где в самом деле ужасы…

25 августа 2016

Защити себя сам.

Всё-таки удивительное кино снимают австралийцы, с какой-то лишь им присущей атмосферой, кажется даже солнце у них светит по другому. Вот и этот фильм какой-то особенный. Вроде бы на первый взгляд типичный эксплотейшн эпохи 80-х — учительницу и группу её разновозрастных учеников в безлюдной местности терроризирует банда подонков с оружием. По сюжету ничего сверхинтересного, но как снята эта история! Умелая режиссура, отличная игра всех актёров, красивая работа оператора и звукоряд — и перед нами уже не банальная «убегалка», а мудрая, захватывающая притча о добре и зле, о том что даже если ты безоружный ребенок, это не повод сдаваться, и силы бороться есть внутри каждого человека, независимо от его пола и возраста. Обстоятельства предложенные сценаристами становятся «лакмусовой бумажкой», выявляющей нечто главное в юных героях и их отважной молодой учительнице. Не поддаться одуряющему страху, сохранить способность размышлять, сохранить в сложной ситуации человеческое достоинство, суметь применить свои знания и даже минимальный опыт, обо всём этом «Крепость». Прямо рекомендую фильм учителям, поведение главной героини просто руководство к действию.

Любителям визуальных красот, экзотики и жанра survival фильм тоже рекомендую; необыкновенная природа Австралии, равнины и горы, пещеры, подземные озера, ночные леса, тут есть на что посмотреть.

Не знаю хорошей ли будет идеей показать этот фильм детям? Жесток он в меру, да и теперешних детишек не удивишь насилием и кровью (стоит включить новости и они льются с экранов без всякой цензуры). И хотя «Крепость» не особенно ориентированна на юношескую аудиторию, это скорее взрослый фильм о детях, но рискнуть и показать его ребенку лет 12—13, всё-таки стоит. Ибо зрелище это достойное и полезное, особенно в окружающем нас мире, где зло уже не прячется за нелепые маски.

12 августа 2015

Хороший фильм для детей.

Ни дерзнуть, ни рискнуть, но рискнули -

Из напильников сделать ножи!

Они воткнутся в легкие

От никотина черные,

(Высоцкий Владимир Семёнович «Баллада о Детстве», 1975)

Тема киднеперов очень широко освещается в СМИ, на данную тему снимают много фильмов хороших, плохих. Разного жанра и разной жестокости. Данный же фильм мне понравился тем что он снят для детей, хотя в жанрах и написано ужасы но в данном фильме нет ни одного момента страшного.

Актерский состав играет, так как будто это творится реально в их жизни. Сценарий до банальности простой, но очень хорошо смотрится. Режиссер потрудился на 4-ку (по 5-ти бальной системе), особой работы декораторов не видно всем и так известно что в Австралии природа сама по себе красивая.

Фильм однозначно для детей, взрослым же я его советую только тем кто хочется вернуться в детство.

5-ти бальной системе

Актерское мастерство — 4

Режиссерская работа — 4

Сценарий — 4

7 августа 2012

Ужасы Крепость появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Арч Николсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэйчел Уорд, Рэй Чубб, Анна Кроуфорд, Вернон Уэллс, Роджер Стефен, Венди Плэйфейр, Робин Мэйсон, Илэйн Кусик, Ашер Кедди, Лори Моран, Марк Грэй, Бет Бьюкэнэн, Шон Гарлик, Брэдли Миэн, Ребекка Ригг.

Страна производства - Австралия. Крепость — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.