Контракт века
6.1
5.9
1985, история
СССР, 2 ч 15 мин
В ролях: Николай Караченцов, Вадим Яковлев, Элле Кулль, Валентин Гафт, Лембит Ульфсак
и другие
Для переговоров с западногерманскими финансистами о строительстве газопровода «Сибирь - Западная Европа» делегация сотрудников советского Внешторга прилетает в ФРГ, где сразу же попадает под наблюдение ЦРУ: американские спецслужбы заинтересованы в срыве «контракта века»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Контракт века

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Константин Рыжов
композитор:
художник: Евгений Гуков
монтаж:
жанр: история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
история

Постеры фильма «Контракт века», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Контракт века», 1985

Контракт века

С точки зрения кинематографической - лента неимоверно слабая. Интриги нет. Темп неимоверно медленный. Повествование - прерывистое. Картина будто сделана не для зрителя, смотреть ее тяжело. Но дело этим вовсе не ограничивается.

Многое определяет тема. Фильм посвящен проведению переговоров между советскими специалистами и немецкими промышленниками о поставках газа в Европу. Переговоры проходят сложно, однако самая главная угроза исходит от агента спецслужб США Смита. Авторы кажется стремились раскрыть как можно больше фактов и еще многое подчеркнуть, рассказать между строк.

Тут можно было бы сделать увлекательное развлекательное визуальное чтиво о противодействии спецслужб. Но не будет ни погонь, ни перестрелок. Точки соприкосновения лишь обозначат. На первый план выйдут многозначительные разговоры о взаимном недоверии. Весьма точны и рассуждения персонажа Олега Борисова о сложностях работы. И действительно, разве не может сотрудник внешнеторгового ведомства или посольства провести ужин в ресторане с красивой женщиной или дать интервью для газеты? Разве он не имеет права на ошибку?

Запоминается и эпизод, когда наши сотрудники за рубежом после тяжелого рабочего дня идут смотреть хорошее кино... 'Чапаева'... А почему бы и нет?

По итогу лента запоминается даже не историческими деталями, а замечательной игрой Олега Борисова. В 80-е у него плохих ролей кажется вовсе и не было. В очередной раз он представил нам чувствительного руководителя, который не боится нести ответственность и обдумывает каждый свой шаг.

6 из 10

13 января 2024

История Контракт века появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Александр Муратов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Караченцов, Вадим Яковлев, Элле Кулль, Валентин Гафт, Лембит Ульфсак, Артем Иноземцев, Лаймонас Норейка, Витаутас Канцлерис, Юрий Гусев, Сергей Заморев, Калью Комиссаров, Евгения Добровольская, Петр Шелохонов, Валерий Скоропад, Алексей Преснецов.

Страна производства - СССР. Контракт века — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.