Клад
7.8
6.9
1985, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Ирина Воронцова, Зоя Пыльнова, Юрий Медведев, Зинаида Нарышкина, Виктор Веселкин
Компания зверушек в поисках клада обнаружила главное богатство пустыни - воду.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клад

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эрнст Гаман
композитор:
художник: Александр Елизаров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Клад», 1985

Неожиданный и приятный клад

Заключительная часть про тигрёнка и его друзей разворачивается в пустыне с совершенно иным составом растительности и почвенным покровом, однако все ведут себя так, будто это последствия самой обычной жары. Как и в первой части, тигрёнок недоволен погодными условиями, но теперь ему, мартышке и кроту предстоит не просто прогулка, а самое настоящее приключение.

В мирную жизнь животных снова вмешивается Дюдюка, и на этот раз персонажи взаимодействуют с ней напрямую. Неожиданности, погони и множество шуток – именно то, чего в советских мультфильмах порой не хватало. Несмотря на условность фона, художникам удалось передать ощущение зноя, поскольку земля всюду потрескалась. Бегать в таких условиях за вредной Дюдюкой не так-то просто. Но ради того, чтобы найти клад, приходится идти на определённые жертвы. По сравнению с предыдущими двумя частями здесь наибольшее количество диалогов, и это не может не радовать. Хотя без песен любители мюзиклов всё рвано не останутся.

Как и полагается в приключенческих романах, заветный клад находится возле любимых экзотических ориентиров, но кто составил карту, по которой герои шли к цели – непонятно. Присутствие юмористического журнала, возможно, намекает на то, что в финале мы видим чистое совпадение. Что-то очень странное происходит в итоге с Дюдюкой. Вопрос о её видовой принадлежности становится ещё более острым, чем в первой части.

События «Клада» можно воспринимать как буквально, так и иносказательно. С одной стороны я понимаю любовь персонажей к живительной стихии, но с другой тут прочитывается явна мораль о том, что счастьем надо делиться, иначе жизнь не станет хорошей. Не поспоришь. Здорово!

Как ни удивительно, но именно «Клад» является лучшей частью в трилогии.

8 из 10

5 апреля 2023

Мультфильм Клад появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Юрий Бутырин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Воронцова, Зоя Пыльнова, Юрий Медведев, Зинаида Нарышкина, Виктор Веселкин.

Страна производства - СССР. Клад — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.