КГБ: Секретная война
KGB: The Secret War
4
1985, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Дениз ДюБарри, Сэлли Келлермен, , Ким Джозеф, Клемент Сейнт-Джордж
и другие
Агент КГБ, работающий в США, крадет сверхсекретные компьютерные микрочипы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

КГБ: Секретная война

английское название:

KGB: The Secret War

год: 1985
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Питер Лайонс Коллистер
композитор:
художники: Филип Даффин, Гэйл Виола, Farnouche Kamran
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «КГБ: Секретная война», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «КГБ: Секретная война», 1985

«Калинка, калинка, калинка моя!»

Довелось косвенно поучаствовать в переводе этого фильма на русский. Переводили чисто для галочки, так как ничего поистине интересного в фильме нет. Полнометражный дебют Д. Х. Литтла, будущего режиссёра такого шлака, как «Хэллоуин 4» и «Анаконда 2» и таких относительно вменяемых фильмов, как «Помеченный смертью» с Сигалом и «Беглый огонь» с Джетом Ли. Этот фильм — как раз что-то среднее между двумя вышеупомянутыми категориями: скучный, серый, но при этом откровенного отторжения не вызывает. Сюжет клюквенен: злое советское КГБ возглавил некий новый человек, который стал зачем-то зачищать старую шпионскую сеть в Америке, тупо убивая живущих там советских нелегалов. И ФБР занято спасением одного из попавших под раздачу нелегалов-перебежчиков. Но этим, и ещё забавной сценой, где герой вспоминает, как набухавшийся водки отец пел ему в детстве «Калинку», клюква и ограничивается. В остальном когда агенты КГБ говорят по-русски, их русский достаточно хорош, без ошибок и почти без акцента, а немногочисленные русские надписи тоже правильны.

Большая часть фильма — это какие-то бесполезные разговоры ни о чём. Есть неплохая автопогоня, явно косящая под сцену из первого «Терминатора». Вроде бы это триллер, но напряжения и интриги тут нет подчистую. Экшн же просыпается только к концу, когда КГБ и ФБР в лице каких-то ниндзя-водолазов вступает в схватку на портовом причале. Из забавного в фильме есть стрёмная белобрысая тётка из ФБР, которая постоянно ругается всякими чудесными словонаворотами типа «pice of ass» и «shithouse», вводя этим в негодование других персонажей. И ещё сын главгероя, пацан лет тринадцати, который уже в своём малолетнем возрасте служит в КГБ и является образцовым патриотом. Но под конец он проникается жалостью к своему бате-перебежчику и назло кровавому КГБ плагиатит «Игрушку» с Пьером Ришаром.

В общем, серенький, скучный, посредственный триллер про козни «злих рюсских», где и клюквы-то особо нет, чтобы посмеяться. Смотреть не стоит. Если хотите посмотреть качественный шпионский триллер на тему «холодной войны», то пересмотрите что-нибудь из экранизаций Юлиана Семёнова, например, «ТАСС уполномочен заявить…» или «Большую игру». А если уж хотите посмеяться над нелепой клюквой о КГБ, о том, как «они» видят «нас», то лучше посмотрите «Телефон» с Бронсоном, «Огненного лиса» или «Четвёртый протокол», они на порядок веселее и динамичнее.

5 из 10

4 декабря 2020

Драма КГБ: Секретная война появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Дуайт Х. Литтл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дениз ДюБарри, Сэлли Келлермен, Gerrod Miskovsky, Ким Джозеф, Клемент Сейнт-Джордж, Джимми Юнг, Дорит Стивенс, Флойд Фостер мл., Эндрю Шнейдер, Питер Уиттл, Дэвид Персеваль, Сандра Ли Джимпел, Брэндон Брэйди, Беа Хэйген, Arnolda Lowry.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.