Имя ему Смерть
Pale Rider
6.9
7.3
1985, вестерн
США, 1 ч 55 мин
В ролях: Клинт Иствуд, Майкл Мориарти, Кэрри Снодгресс, Сидни Пенни, Рэнди Оглсби
и другие
Северная Калифорния. Лето 1850 года. Босс золотодобывающей компании предлагает независимым старателям уйти добровольно или их выгонят силой. У запуганных людей нет выбора. Но однажды в их лагерь приезжает незнакомец, старатели называют его «Проповедник». Он становится для босса всадником мести, и ад следует за ним.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Имя ему Смерть

английское название:

Pale Rider

год: 1985
страна:
США
слоган: «Hell comes home»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Брюс Сёртис
композитор:
художники: Эдвард С. Карфаньо, Эрни Бишоп
монтаж:
жанр: вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6900000
Сборы в США: $41 410 568
Мировые сборы: $41 410 568
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Видео к фильму «Имя ему Смерть», 1985

Видео: Трейлер (Имя ему Смерть, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Имя ему Смерть», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Имя ему Смерть», 1985

Здесь слишком много грешников и я не могу уехать не сделав своей работы.

Дикий Запад. Тяжела и неказиста жизнь простого старателя. То дождь проливной застанет тебя в пути, то место, которое ты считал золотой жилой оказалось пустышкой, а то и вовсе наткнешься на бандитов, что решат использовать тебя в качестве живой мишени. В принципе, в те времена всем жилось не сладко, но никто не жаловался. Да и кому жаловаться то? Шерифу? О да, он посмотрел на простого обывателя мутным взглядом да продолжит выпивать в баре. Вольный стрелкам? Эти люди редко когда работают за спасибо, а еще реже исполняют то что от них требуется. Вот и приходится простым золотоискателям полагаться лишь на себя, на свое врожденное упрямство, да на слепое проведение. Вот только не очень то это помогает, когда ты пытаешься найти золото на земле, которую хочет прибрать к рукам жадный богач со своей бандой и делает все от него зависящее, чтобы поселенцы убрались с «его земли». Разрушает дома поселенцев, ворует их скот, убивает их питомцев или вовсе избивает несчастных поселенцев до полусмерти. Но золотоискатели, как я уже сказал, люди упорные и они затянув пояса покрепче да утеревшись рукавом продолжают отчаянные попытки найти золотую жилу и уповают на то, что придет человек который покарает негодяя. И знаете, порой можно услышать такую фразу, что мысль человека — материальна. И это выражение как нельзя лучше подходит для этого фильма, так как на помощь уставшим и испуганным старателям приходит всадник на бледном коне. По виду и поведению похож сей достойный муж на священника, но вот только в глазах его застыла смерть…

Итак, перед нами очередной фильм с Клинтом Иствудом в жанре вестерн и по хорошей традиции фильм сей не сводится к тому, что приехал одинокий ковбой, перебил плохих ребят и уехал в закат. О нет, фильм сей поднимает куда более интересные темы. Во-первых, это то обстоятельство, что зрителю не будут демонстрировать, что вот перед нами хорошие во всех отношениях старатели, а вот злой и нехороший бизнесмен, желающий этих самых старателей убить, изнасиловать и съесть, как это обычно и бывает в подобного рода фильмах. Зрителю демонстрируют, что с обоих сторон конфликта выступают люди. Да, возможно со стороны богача представлены не самые добрые и честные представители человечества, которые придерживаются правила — я, мне, моё, ну так и Дикий Запад был не особо то и гостеприимным местом. Зрителю демонстрирует, что у каждой из сторон конфликта своя правда и каждый имеет право на эту землю, но также как и в конфликте с индейцами никто не пытается прийти к компромиссу. А ведь мирных решений для этого конфликта было несколько. Но увы, такова человеческая природа, делится не хотим — будем враждовать.

Во-вторых, это сюжетная линия с девочкой Меган. Казалось бы, ну у девочки убили собаку и она строит глазки главному герою, что в этом такого? А дело в том, что девочки всего лишь четырнадцать лет, она еще не разбирается в жизни и мечтает лишь о том, чтобы ее увез принц на белом коне, ну или в нашем случае на пегой лошади, в закат. Вот только это всё девичьи мечты и герой Клинта Иствуда дает девочки совет, что это твоя жизнь и прежде чем кардинально изменить её подумай, действительно ли оно того стоит? И это очень хороший совет. Совет, который стоит дать юношам и девушкам, что еще только учатся в школе или поступают в высшее учебное заведение — прежде чем кардинально менять свою жизнь, отбросьте чувства и подумайте здраво действительно ли то что вы собираетесь сделать так необходимо и не совершаете ли вы страшную ошибку?

*тяжелый вздох* К сожалению, не обошлось в этом фильме без ложки дегтя и я говорю, как это не странно, об экшн-сценах. Рукопашные бои выглядят чересчур постановочно и удары что будут обмениваться герои исключительно обозначающими. Да и начальная сцена с бандитами глаз не радует, так как камеру постоянно трясет и как результат изображение все время расплывается. И это немного подпортит впечатление от картины, к счастью потом это не так заметно и финальное противостояние с шерифом Стокбером поставлено пусть и простенько, но со вкусом, а уж крик героя Джона Рассела я не скоро забуду.

Касательно же актеров, то кто-то в этом фильме сыграл хорошо, кто-то не очень, но это не так важно, особенно если брать в расчет то, что большую часть времени мы наблюдаем за немногословным героем Клинта Иствуда, что совсем недавно гостил в городишке Лаго (Бродяга высокогорных равнин). Нет, конечно же, мне было приятно в очередной раз увидеть Ричарда Кила, что прославился благодаря персонажу «Челюсти», что действовал во франшизе о похождениях Джеймса Бонда, да и вышеупомянутый Джон Рассел сыграл очень даже неплохо, хотя меня не покидало ощущение, что роль эта писалась для Ли Ван Клиффа, а не для него, но в целом это фильм одного актера, Клинта Иствуда.

В общем перед нами предстает хороший и неглупый вестерн, не без своих косяков, но на них можно смело закрыть глаза и наслаждаться тем как Клинт Иствуд в одежде священника словом и делом защищает старателей от нападок бандитов и продажного шерифа, а ведь ради этого мы тут все и собрались, разве нет?

7 из 10

26 ноября 2014

Пойдет.

Кто такой Клинт Иствуд? Если сказать очень коротко — это крутой дядька, который умеет снимать фильмы и играть в них брутальных парней. Думаю, Клинт — самый серьезный актер из всех, которого мне доводилось видеть. С ним навряд ли кто-то может сравниться. Если кто-то не знает, Клинт Иствуд прославился как раз из-за вестернов Серджио Леоне, а именно: «За пригоршню долларов», «На несколько долларов больше» и, конечно же, «Хороший, плохой, злой». Эти фильмы стали настоящей классикой вестернов, а Клинт Иствуд стал настоящим классическим ковбоем.

Теперь, Иствуд сам решил снять вестерн, правда штампованный и предсказуемый. Сначала о сюжете: где-то в Америке, а именно в Калифорнии, происходит небольшой конфликт. Местные жители, которые живут в этой местности уже давно, борются с одним богатым банкиром, который пытается заполучить земли этих жителей, так как на это место очень богато золотом. Каждый раз местных жителей опускают по полной, и требуют, чтобы они убрались с этого места. Но в один момент, откуда не возьмись, появляется священник на белом коне, который очень не плохо дерется и стреляет. И имя этому священнику, Клинт Иствуд.

Актеры сыграли вполне нормально. О Клинте можно сказать тоже самое, что и всегда: тяжелый взгляд, мало слов и вечное спокойствие. Приятно порадовала Сидни Пенни, которую я увидел в первый раз. В фильме ей где-то 15, но сыграла она хорошо. Все актеры прекрасно сделали границу между добром и злом. В вестернах это самое главное.

Это не тот вестерн, в котором стоит обращать внимание на музыку. К сожалению, композитор этого фильма не Энио Морикконе, поэтому в этой ленте нет запоминающихся композиций. Но музыка здесь все равно присутствует и хорошо подчеркивает атмосферу таинственности и внезапности.

У Клинта Иствуда получилось снять хороший вестерн, но его далеко нельзя назвать классикой. Это кино будет по вкусу любителям стрельбы и ковбоев, но относить его к самым лучшим фильмам Иствуда — бред. Стоит посмотреть один раз.

«И я увидел, и вот конь жёлто-зелёный… и сидящий на нем, имя ему смерть… и ад следовал за ним…»

6 из 10

28 ноября 2012

Всадник бледный

Через тринадцать лет после «Всадника высокогорных равнин», за семь до «Непрощённого», Клинт Иствуд хоронил идеологию классического вестерна в образе Всадника Бледного. Вместе они — трилогия. С рефренной переоценкой канонов жанра, с рефренным демифологизированным героем, с рефренной темой о вездесущем зле и поруганной добродетели. Двадцать лет понадобилось режиссёру, чтобы обратить инфернального мстителя, творящего высшую справедливость на фоне адского пламени огненно-красных просторов, в жалкого человека с именем Уильям Манни, мстящего по слабости духа и по вине обстоятельств. Но в 1985 году герой Иствуда ещё далёк от откровенного приземления образа и окончательного развенчания. Бледный всадник — всё ещё сверхчеловек без имени, свободный в методах и действиях к достижению цели. Цель же — магнат второй половины 19 в. Кой Лахуд с ублюдочным сынком Джошем и садиствующим шерифом Стокберном. Гидравлическое бурение осушает каньон, по закону принадлежащий колонии поселенцев, на золотых приисках. Но, презрительно именуемые шайкой Лахуда, «сковородники» не желают уходить со своих земель. Сплотиться против врага им и поможет странник на белом коне.

В сценарии Баттлера — Шрайка нетрудно уловить наследованные мотивы из «Бродяги высокогорных равнин». Одинокое место, где нет закона. Неизвестный без имени — толи человек, толи призрак. А если и призрак — то от бога или от дьявола. В версии1972 года у героя шрам на шее, здесь — прошитая ранами от пуль спина. Но если в раннем фильме апокалиптичность происходящего намекалась, тут прямым текстом юная дева читает: «…и появился конь бледный, а на нём всадник, имя которому Смерть». И за окном появляется накликанный гость, которого все принимают за убийцу, а у него льняной воротничок проповедника. Когда Джош Лахуд советует чужаку убраться восвояси, то получает исчерпывающий ответ: « в этих местах много грешников и я не могу уехать, не сделав своей работы». В обоих фильмах есть тема ада, но там — это огонь, здесь — вода. Режиссёр стал мудрее, менее импульсивнее. Теперь мир не делится на хороших и плохих. Персонажи по обе стороны баррикад, по большому счёту, индифферентны друг другу. Всего лишь конфликт интересов.

От чистой жанровой аллегории, прикрытой формальными характеристиками, режиссёр эволюционирует до исторического материала, обрамлённого в переплёт аллегории. От этого неовестерн становится оптимистичнее и светлее, т. к. за идейными фасадами фигурантов событий — неоднозначные характеры.

Коронный номер — столкновение с «семёркой Стокберна», что, конечно же, ирония в адрес легендарной «Великолепной семёрки» — папиного кино, к коему сам Иствуд никогда отношения не имел. Его семёрка — бездушные убийцы, способные в упор расстрелять пьяного. А вожак их — не благородный герой с лысиной Юла Бриннера, а трусливый старик. Ликвидация пижонской команды киллеров выстроена первоклассным балетом с цитатами к аналогичному действу в классике Стёрджеса. С прошлым нужно расставаться также красиво, как это делает Клинт Иствуд. Хрестоматийным цитированием. Хрестоматийным новаторством.

25 июля 2012

Бледный всадник

Глубоко уважаю Клинта Иствуда как актёра, а с недавних пор как режиссёра (Гран Торино), плюс как поклонник вестернов не мог пропустить этот фильм, пусть с опозданием, но я его посмотрел.

Сюжет прост как топор, мораль сего действа на поверхности, здесь всё понятно. Рискну даже предположить, что авторы черпали вдохновение из какого нибудь «телохранителя», какого нибудь «куросавы». Торжество справедливости и людской воли, побеждающей жадность и власть.

Сценарий наивен и глуповат, но это простительно, т. к. фильм не строится на диалогах, драматических переживаниях и т. д. Да и авторы как мне кажется сильно не старались, а просто попытались запихать в сценарий всё что их попросил Клинт Иствуд. Всё хорошее, что есть в фильме, это «убийственная» харизма главного героя и наруралистичные пейзажи. Сеттинг очень живой, с блёклыми, отлично передающими настроение фильма красками. Атмосфера мрачновато-медатативная с долей романтики (влюблённая в героя девочка). По мне так ещё сильно подкачал бюджет, можно было всё сделать с большим размахом.

В общем хороший фильм, но…

6/10

9 сентября 2010

Hell comes home

Решив, что если смотреть в неделю несколько фильмов режиссера-Иствуда, то когда-нибудь смогу осилить абсолютно все его картины, я принялся рыть землю и накопал фильм «Имя ему смерть», который был выпущен в 1985-ом году, но выглядит так, будто его могли снять когда угодно. Совершенно занудная и предсказуемая чуть ли не до точного числа трупов история (добрые поселенцы, злой поработитель, храбрый незнакомец-спаситель) подкреплена всего одним значительным аттракционом — Иствудом-актером.

Иствуд-актер и этим все сказано. В особо острых моментах камера как бы испуганно запечатлевает Клинта с нарочито приземистых ракурсов. Смотрите, какой он крутой и огромный, этот слегка стареющий титан с уместной небритостью, револьвером, фирменным взглядом и бряцающими шпорами. Притом, что в кастинге ленты можно найти далеко не одну интересную фамилию (Билли Драго, роскошного ублюдка в белом из «Неприкасаемых», здесь на минуту времени всего), Иствуд заменяет собой буквально все живое. Когда его нет в кадре, сразу же хочется, чтобы человек из ниоткуда в нем появился, так как смотреть на рефлексию стервозной и просто уставшей от подобного жизни женщины, постоянно лопочущую про погибшую собаку дочку и попытки геройства добродушного золотоискателя не очень-то и интересно. Клинт — одновременно слабая и сильная сторона фильма. Он, конечно, та еще машина смерти, мы это знаем, но когда незнакомец защищает абсолютных сопляков (на золотом прииске и даже обороняться огнестрелом не думают), а сражается против совершенно схематичных злодеев, которым и времени толком не уделено, то становится немного не по себе от подобного зрелища. Доходит до того, что в его загадочного персонажа влюбляются в определенной степени практически все, кто только может, разве что только особо озлобленных недругов данный процесс не затрагивает.

Забавляет, впрочем, далеко не этот своеобразный эгоизм, и даже не тот факт, что герой Иствуда не разменивается на мелочи — перезаряжает он свой смертоносный револьвер не вставляя новые патроны, а просто меняя барабаны. Всего через семь лет Клинт снимет своего «Непрощенного», который буквально все штампы приключенческого «Имя ему смерть» изорвет на микроскопические лоскуты. Добрый статный незнакомец обратится злым наемником с черной душой, а непробиваемую крутизну Иствуда, увеличивающуюся буквально с каждой новой морщиной, разбавит невероятный актерский состав, которого здесь все же не хватает.

3 апреля 2009

Не стреляйте в пианиста!

Всё таки Клинт Иствуд незабываем. На его лицо можно смотреть бесконечно, и мечтать о том, что вот где-то есть такие мужественные, сдержанные, и очень-очень справедливые дяденьки, которые появляются в нужный момент в нужном месте и спасают не человечество, не планету, а отдельно взятую деревню или городок.

Вестерн, как жанр достиг своего совершенства. И стал, как джаз в музыке, интересен не новыми находками, а интересной комбинацией старого и доброго материала. Данный фильм — стандартен, но тем-то и хорош! Мы уже в начале точно знаем, что добро победит, что зло будет отвратительным, а победа состоится в последние 5 минут фильма.

Как стильно показано здесь зло. 7 мерзавцев в красивых длинных белых пальто, приталенных джинсах, все бородатые, большеглазые, молчаливые и опасные. Они красиво выходят на крыльцо… и тут их встречает К. Иствуд. Я нисколько не иронизирую, мне понравился этот фильм, потому что в нём есть всё, что нужно для спокойного отдыха после рабочего дня.

Я бы поставил этому фильму оценку повыше, но подкачал кастинг на женские роли: актрисы не запоминаются, и играют, словно отбывают номер. Ну, и ещё минус за невыразительную музыку. А всё остальное — классика вестерна. Будет и благородное негодование, и обиженные бедняки, и подонок-олигарх 19 века, и молчаливый спаситель, и салун с виски. И добро победит.

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

7 из 10

4 сентября 2008

Вестерн Имя ему Смерть появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Клинт Иствуд, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клинт Иствуд, Майкл Мориарти, Кэрри Снодгресс, Сидни Пенни, Рэнди Оглсби, С.А. Гриффин, Джеффри Вайсман, Кейт Бриттон, Крис Пенн, Джон Деннис Джонстон, Ричард А. Дайсарт, Ричард Кил, Даг МакГрат, Джон Расселл, Чарльз Хэллахан.

На фильм потрачено свыше 6900000.В то время как во всем мире собрано 41,410,568 долларов. Страна производства - США. Имя ему Смерть — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.