И на камнях растут деревья
7.7
6.9
1985, драма, приключения
СССР, Норвегия, 2 ч 16 мин
12+

В ролях: Александр Тимошкин, Петронелла Баркер, Джон Андерсен, Лизе Фьелдстад, Виктор Шульгин
и другие
Славянский юноша Кукша, попавший в плен к викингам, за мужество и отвагу получает имя Эйнар Счастливый. Начинается новый период в его жизни, полный приключений и обещаемого викингами счастья. Но единственное его желание - вернуться домой…
Дополнительные данные
оригинальное название:

И на камнях растут деревья

год: 1985
страны:
СССР, Норвегия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператор: Вячеслав Шумский
композитор:
художники: Сергей Серебренников, Эльза Рапопорт
монтаж: ,
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Видео к фильму «И на камнях растут деревья», 1985

Видео: ТВ-ролик (И на камнях растут деревья, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «И на камнях растут деревья», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «И на камнях растут деревья», 1985

Викинги советской эпохи

Почему-то бесхитростная простота, прежде всего визуальная, располагает больше всего к этой картине. Нет здесь ни суперспецэффектов, ни вычурных дорогих декораций, кроме тех, что создают необходимый исторический антураж. Да и понять можно, норвежцы в те времена были, сказать бы помягче, «голытьбой народов». Жили простецки. И идолы у них были не золочено-гранитные, а резные, деревянные. В деревнях-хуторах нормальная слякоть, хотя авторы на этом и не заостряют внимание. Впрочем, любительским фильм совершенно не выглядит.

Драматизм фильма вполне стандартен. Славянского юношу Кукшу насильно увезли в селение викингов. Своей помощью и удачливостью он глянулся тамошнему «вождю» Ториру и стал жить у него. В него влюбилась дочь хозяев Сигни, обещанная другому мужчине, Сигурду. Отсюда и затевается интрига всех приключений славянина Кукши-Эйнара в земле «мурманов» (от норвежского «нурьманн» — норвежец).

Фильм, снятый по роману Юрия Вронского, словно наследует стилистике исландских саг. По крайней мере, герои точно похожи на героев какой-нибудь «Саге о Гисли, сыне Кислого». Они на свой лад благородны и прямолинейны. Меняют свое решение под влиянием момента, не боятся судьбы и смерти в бою. Хуже воровства такая простота, она-то и заводит Кукшу, Сигни и их друзей в трагический круговорот. Для любителей языческой экзотики: есть тут сцена и в святилище скандинавских богов. Напомню, фильм снимался в 1985 году.

Дряхлеющей элите Советского Союза на излете существования империи было не до прорывов в будущее. Взоры творцов обратились к прошлому, желательно дохристианскому, еще более желательно — патриотичному. К тем наивным временам юности славян, которые кажутся искренними и чарующими именно из-за своей простоты и укоренённости. Христианство еще не пришло, вожди живут почти в той же грязи и непритязательности, что и рядовые члены племен. Ну чем не предтечи коммунизма? Кстати, в том же 1985 году вышла и легендарная ныне «Русь изначальная» о борьбе прото-восточнославянских племен с обрами-аварами-«хазарами» и Византией. А годом раньше появилась «Легенда о княгине Ольге».

Как ни странно, советский образец историко-патриотического кино на порядок превосходит большинство нынешних поделок, пусть даже и снятых по «высочайшему» госзаказу. То ли дело в цензуре, то ли в ином воспитании кинотворцов, то ли — в «социалистическом патриотизме». «И на камнях растут деревья» — песнь о любви к своей родине, какой бы неказистой и суровой она ни была. Сны о матери и сестренке будоражат тоскующего по ним Кукшу. И он ищет возможности отправиться в очередной опасный поход на восток, лишь бы вернуться домой…

Лучше этот фильм и некоторых модных нынешних трудов про викингов. Я человек старой школы и не люблю украшательств и модернизаций в угоду современной публике. Я смеюсь, когда вождя лихой ватаги морских разбойников изображают с бритыми на современный манер висками, кривляющимся в духе Джека Воробья или доктора Хауса, а одного из его соратников — похожим на помесь блэк-металлиста с представителем секс-меньшинств. Потому естественность «И на камнях…» оставляет добрые воспоминания родом из самого детства.

8 из 10

24 августа 2018

Жаль, что нет продолжения.

Решила посмотреть что-то о язычестве, выбор пал на «И на камнях растут деревья».

Фильм оправдал все мои ожидания и дал мне намного больше, чем рассказ о скандинавах-викингах и славянах.

Я не буду вдаваться в подробности сюжета (рекомендую вам самим посмотреть фильм), лучше выскажу мысли об актёрах.

Русского парня играет Александр Тимошкин. Как по мне, роль сыграна отлично. Тимошкин показал настоящий характер русича. Как было сказано в фильме:«Они (русичи) не злопамятны, но если их разозлить, то я бы лучше с ними не связывался».

Петронелла Баркер, сыгравшая Сигню, просто великолепна! Смотреть на неё — одно удовольствие, ведь она красива и играет отменно ту самую «девушку-волчицу».

Отдельно хотелось бы отметить Тора Стокке, сыгравшего Торира, и Джона Андерсена, сыгравшего Харальда. Два персонажа, не являющихся главными героями, создали колорит той эпохи. Непобедимый и неустрашимый викинг и юнец-конунг показали себя во всей красе.

И, конечно же, меня порадовал Михаил Глузский, вжившийся в роль Плешивого (Левиуса).

Неожиданный печально-радостный конец вызвал у меня бурю эмоций.

Поэтому я, конечно же, ставлю

10 из 10

17 октября 2015

До просмотра начиталась рецензий о псевдоисторичности и наивности фильма. Была приятно удивлена. Вполне возможно, что специалисты по истории викингов и реконструкции рвут на себе волосы, когда смотрят это кино, но я специалистом не являюсь, и мне все понравилось.

Фильм снимался в Норвегии, и уже ради одних северных красот имеет смысл его посмотреть. Северная природа уникальна, самобытна и незабываема, и кого Север хоть раз зацепил — уже не отпустит. Шхеры и фьорды производят неизгладимое впечатление как в жизни, так и на экране.

На фоне этих красот разворачивается история большой политики одного маленького сообщества. Жалко наивных детей, Кукшу и Сигню, которых циничные взрослые втравили в эти политические дрязги. Концовка горькая, но в то же время оптимистичная, зрителю остается надежда на то, что у главного героя все будет хорошо.

8 из 10

16 мая 2015

На мой взгляд, «И на камнях растут деревья» — один из лучших советских исторических фильмов.

Во-первых, вопросов по степени достоверности к нему практически нет (учитывая, что консультантом был знаменитый наш медиевист Арон Гуревич). Конечно, не стоит забывать, что в основу сюжета легло художественное произведение — повесть Юрия Вронского «Необычайные приключения Кукши из Домовичей». Но если закрыть глаза на сюжет, то все равно сама по себе картина очень интересна. По моему мнению, создателям удалось вполне достоверно показать эпоху викингов.

Во-вторых, неплохо была проработана драматическая составляющая. История любви славянского юноши Кукши к прекрасной норвежской девушке Сигню вряд ли оставит равнодушным зрителя, как и «новая жизнь» Кукши среди викингов.

В-третьих, «И на камнях растут деревья», как совместный проект СССР и Норвегии был очень успешным. Ведь где, как ни в самой Скандинавии получился бы такой красивый живописный пейзаж? А настоящие норвежские актеры, которые даже внешне не напоминали наших соотечественников? О красоте Петронеллы Баркер я вообще молчу. Неудивительно, что в СССР (да и в современной России) этот фильм пришелся зрителям по душе. Очень обидно, что сами норвежцы так не считают.

Возможным минусом, я бы отметил поединки. По современным меркам они смотрятся немного скучно. Да, здесь не будет рек крови, как в «Спартаке», «Викингах», «Трое». Не будет яркой эпической музыки в силе Ханса Циммера. Но даже такой, просто снятый, костюмированный фильм остается образцом историко-приключенческого кино. Именно из-за таких картин, как «И на камнях растут деревья» советское кино и считается лучшим (чего нельзя сказать о современном кинематографе).

8 из 10

29 апреля 2014

Суровый северный, но романтичный фильм

Ни для кого не секрет, что северные славянские и германские племена жили неподалеку друг от друга. Фильм рассказывает о русском парне, живущем в норвежском селенье с викингами.

Всем, кто любит Русь, Норвегию, старину, обычаи и просто любителям истории, любителям северной природы, всем людям рекомендую посмотреть этот замечательный, красивый фильм. Я прожил 90-е и 00-е годы, так и не зная, что в СССР сняли такое замечательное кино. Узнав о существовании фильма, рассказывающего о двух любимых мне культурах, посмотрел и пришел в восторг! Красивые виды, красивые люди, прекрасная история! Нет смысла расписывать его, посмотрите и все поймете.

И отдельно отмечу норвежскую девушку Петронеллу Баркер. Она прекрасна, после просмотра, влюбился в нее!

10 из 10

Шедевр!

20 мая 2013

Норвежцы как только можно обругали этот фильм… А мне понравился!

Когда-то я жил в Норвегии полгода. Страна эта столь красива и уютна, что я навсегда «заболел» ей. Неудивительно, что после моего возвращения в Россию я мечтал когда-нибудь увидеть или услышать что-то норвежское, что бы наделало шуму и у нас.

Надо признать, что хоть в Норвегии такое до смешного маленькое население (ещё недавно было 4 миллиона, а сейчас подползает к 5-ти, да и то за счёт иммигрантов) и такой вычурный язык (который никто не хочет учить; которому даже сами норвежцы предпочитают язык Дяди Сэма, если хотят показать своё творчество миру), всё же образцы норвежского искусства порой достигают массовой аудитории у нас, в России. Да и не только что касаемо искусства. Маленькая Норвегия редко, но метко выстреливает чем-то выдающимся, рекордным, во всех смыслах: хорошем и плохом.

Кто первым дошёл до Южного Полюса убийственной Антарктиды? Норвежец Амундсен! Кто набрал необычайно много очков и на годы вперёд (будущее покажет, что, возможно, навсегда) возглавил список победителей «Евровидения» с огромным отрывом от второго места? Норвежец (белорус правда по крови, но уж слишком велик процент пришлых в нынешнем населении Норвегии!) Рыбак! Но и кто оказался самым «результативным» убийцей за всю историю криминалистики? Норвежец Бряйвик!

Да, о Норвегии я могу рассуждать вечно, но здесь речь об единственном в своём роде русско-норвежском кино, которому я лично несказанно рад уж просто потому, что оно вообще есть! Итак, «И на камнях растут деревья…», или, в норвежской версии, «Добыча дракона».

Почему-то в самой Норвегии это кино больно не любят. Даже писали, что оно «награждено» Золотой Индюшкой. Хотя фильм в основном снят на территории Норвегии на норвежском языке и с норвежскими актёрами. И снят в лучших традициях излюбленного жанра норвежского кино: исторический фильм из времён викингов!

Честно вам говорю: в норвежском эфирном времени львиную долю занимает показ однотипных фильмов про суровые будни норвежских викингов. В них в целом довольно дотошно воссоздаются быт и костюмы той эпохи. Я даже заметил, что там актёры нарочно разговаривают не на современном норвежском языке, а на его устаревших вариантах. Уж во всяком случае устаревших слов там тьма. Я также заметил, что культура викингов не теряет популярности, хотя, конечно, обрастает шутками-прибаутками, пошловатым оттенком «массовой культуры»… Но главное — не забывается. Так что лично мне странно, что норвежцы так плохо приняли по сути свой в доску фильм, который во времена СССР оказался у нас желанным для почти 20 миллионов зрителей!

Уж не потому ли, что те фильмы они снимают чисто сами, а тут руку приложил «большой опасный сосед — русский медведь»? Ко мне норвежцы относились дружелюбно, но не скрывали от меня негативного отношения к моей родине. Со времён Второй Мировой они Россию недолюбливают и даже боятся…

В общем, не берусь судить. Может, здесь под давлением наших членов съёмочной команды нарушены какие-то только истым норвежцам понятные каноны жанра викинговского кино. Но я ничего глупого не увидел. Уж явно получше той небывальщины, что показана в чисто норвежском «Волчьем лете». Действительно незатейливая и жёсткая история горного края. Местами я даже улыбался. Когда вспоминал свои потуги учить норвежский. Русич Кукша говорит точно так же, как я: произносит норвежские слова без малейшей надежды отразить характерное музыкальное ударение. Акцент просто пугающий. Ну что ж — как и у меня, хе-хе. Схватки боевые — ещё какие. Прыжки каскадёров, изображающих бой на абордаж, украшают эту ленту про древних воинов.

Петронелла Баркер, тогда ещё — молодая красивая девушка, а впоследствии игравшая в крутой норвежской фантастике 2006 года, получается, встречена мной уже дважды. Отличная роль в «И на камнях…». Дикая козочка, которую некоторые злые языки обзывают… варгом (чудовищный волк, широко известный по «Властелину колец»). Её парень Сигурд — действительно туповатый солдафон, не превзойдённый в битвах, но ограниченный в мыслях и чувствах. Финал этой пары печален, но другого не дано. Рыдающий Сигурд напомнил бегемота, дружившего с девочкой, но струсившего и не спасшего её от крокодила, а позже убедившегося, что после такого поступка счастливо выжившая девочка возненавидела его (советский мультик, запавший мне в душу в детстве)… Кукша же в очередной раз показал, что любовь на расстоянии (что тыщу лет назад, что в нынешнюю пору виртуальных романов) весьма редко имеет счастливый конец.

Лично я ставлю

10 из 10

3 августа 2011

Отличный фильм для тех, кто хочет ближе познакомиться с культурой и традициями двух народов: славян и норвежцев. Но конец, на мой взгляд, мог бы быть и пощастливие. Впрочем, красота северных пейзажей и сам смысл происходящего в душах героев затмевает все. Количество пролитой крови отвечает норме, что не может не радовать.

Только приятные впечатления!

17 июня 2008

Самый лучший исторический фильм, снятый в СССР с помощью норвежской киностудии. Грамотно, красиво, правильно описан образ жизни, менталитет, манеры поведения того времени.

Фильм снимался на территории Норвегии, создатели показали всю красоту Скандинавии — родины викингов, где и вправду на камнях растут деревья!

Любовные приключения потрясают душу. Романтические отношения вызывают слёзы. Драма в любовно-романтических отношениях, в дружбе и в настоящем слове настоящих мужчин сотрясает сердца!

Интересный, увлекательный исторический фильм. В роли Торира играет превосходный актёр Тор Стокке.

18 февраля 2006

Драма И на камнях растут деревья появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Кнут Андерсен, Станислав Ростоцкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Тимошкин, Петронелла Баркер, Джон Андерсен, Лизе Фьелдстад, Виктор Шульгин, Михаил Глузский, Василий Кравцов, Вера Панасенкова, Валерий Классен, Татьяна Сурначева, Елена Озерцова, Николай Карпов, Пер Сандерлэнд, Андрей Ростоцкий, Владимир Пивоваров.

Производство стран СССР и Норвегия. И на камнях растут деревья — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.