Господин гимназист
6.3
5
1985, драма
СССР, 1 ч 18 мин
12+

В ролях: Ян Пузыревский, Нина Меньшикова, Николай Сахаров, Александр Голобородько, Дмитрий Замулин
и другие
Идут первые годы после революции 1917 г. 15-летний гимназист Игорь Ступин едет в Ростов, чтобы передать брату документ, который спасет его от призыва в армию. Во время поездки романтичный юноша видит суровую правду, о которой не пишут в газетах: офицеры деморализованы, беглых солдат казнят, белая армия стремительно отступает. На обратном пути Игорь соглашается передать своему знакомому письмо. Этот опрометчивый поступок коренным образом изменит жизнь юного гимназиста, ведь в послании содержится тайный сигнал о начале пролетарского восстания в его родном городе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Господин гимназист

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Масс
композитор:
художник: Владимир Постернак
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Господин гимназист», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Господин гимназист», 1985

Три дня, которые перевернули сознание

Жил да был гимназист, сын статского советника, воспитанный в духе патриотизма. На балах танцевал, в девочку влюбился, эдакую барышню, сошедшую со страниц книг, на все случаи жизни находил строчки из Пушкина и Тютчева. А тут революция грянула, а за ней и гражданская война. Наш герой душой и телом предан России, для него идеал благородства офицер русской армии. Но увидев войну своими глазами, юноша за три дня меняет мировоззрение, «Ваше благородие» оказывается далеко не благородие, а бороться нужно за народное счастье, за истинных патриотов России.

Ну что же банальный сюжет для советской культуры. Правда авторы фильма не подозревают, что году создания начнется перестройка и сознание у людей также поменяется на противоположное, но пока смотрим фильм и оцениваем его художественные достоинства. Режиссура хорошая, игра актёров тоже, обстановка показана правильно, хотя слабый сценарий, без изюминки.

5 из 10

11 апреля 2015

Драма Господин гимназист появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Юрий Борецкий. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ян Пузыревский, Нина Меньшикова, Николай Сахаров, Александр Голобородько, Дмитрий Замулин, Анастасия Деревщикова, Андрей Ростоцкий, Михаил Кузнецов, Юрий Зеленин, Валерий Войтюк, Юрий Комаров, Галикс Колчицкий, Николай Дупак, Игорь Пушкарев, Юрий Давыдов.

Страна производства - СССР. Господин гимназист — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.