Это мой парк
The Park Is Mine
6.1
6
1985, боевик, триллер, драма
Канада, 1 ч 41 мин
В ролях: Томми Ли Джонс, Хелен Шейвер, Эрик Петерсон, Дэнис Симпсон, Рег Дрегер
и другие
Вьетнамский ветеран кончает жизнь самоубийством, спрыгнув с крыши городской больницы. В оставленном письме он сообщает своему другу Митчу о плане захвата центрального парка перед днем ветеранов. Также он оставляет ему карту, на которой отмечены оружие и боеприпасы, разбросанные по всему парку. Митч решает воплотить неоконченный план умершего друга в жизнь...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это мой парк

английское название:

The Park Is Mine

год: 1985
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лазло Джордж
композитор:
художники: Франсуа Де Люси, Венди Партридж, Том Култер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Это мой парк», 1985

Видео: Трейлер (Это мой парк, 1985) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Это мой парк», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это мой парк», 1985

Не нужно так привлекать к себе внимание

Жорж ни во что не верит. Его ведет только его собственное: я хочу. Но

он не отдает себе отчета, почему он именно так хочет. Он думает:

«Счастлив, кто верит в воскресение Христа, в воскрешение Лазаря.

Счастлив также, кто верит в социализм, в грядущий рай на земле. Но мне

смешны эти старые сказки, и 15 десятин разделенной земли меня не прельщают.

Я сказал: я не хочу быть рабом. Неужели в этом моя свобода…

Борис Савинков Конь бледный

Вариация «Первой крови» Теда Котчеффа. Вьетнамский ветеран чувствует себя униженно в том мире, в котором ему приходится существовать. И он в таком мнении не одинок.

Он решает сделать что-то, чтобы его заметили. Получается — не очень. Вроде и заметили, но замысел однозначно не удался. Теперь он преступник… и в то же время знаменитость.

PS Не удивлюсь, если узнаю что именно этим фильмом Джонс привлек к себе внимание Оливера Стоуна, что существенно изменило не только его судьбу, но и историю кино.

27 марта 2012

Это — его парк…

«За двое суток до дня ветеранов неизвестный сообщил в полицию Нью-Йорка, что Центральный парк взят им под контроль. Несколько минут спустя им был взорван полицейский участок на территории парка, пострадавших нет. Попытка выбить захватчика из парка не увенчалась успехом. Администрация города Нью-Йорка настоятельно рекомендует гражданам в ближайшее время не приближаться…»

Похоже на сюжет стандартного боевика «про террористов и хороших парней», не находите? Во всяком случае, жанровые клише, как будто, соблюдены. А ведь не тут-то было. В этой истории всё, может, и не сложно, но и не так, как кажется на первый взгляд.

Главный герой фильма — Митчелл Гарнетт, ветеран Вьетнама, через десять лет после войны перебивается грошовыми заработками и вынужден терпеть презрение окружающих. А потом совершивший самоубийство друг оставляет ему план захвата Центрального парка — способ встряхнуть этот зажравшийся, самовлюблённый мир, презирающий тех, кто сражался за него — и ещё совсем недавно. Интересно наблюдать за тем, как меняется отношение Митча к тому, что он делает. Вначале им движет лишь чувство долга перед товарищем, уважение к умершему, он хочет прогреметь — и исчезнуть, оставшись неузнанным; вернуться к жизни, которая, пусть и неказиста, но всё-таки у него есть.

— Ладно, дружище. Я сделаю это и уйду. Просто сделаю — и уйду…

Но после того, как Митча сдаёт собственная жена, и шансов уйти незамеченным не остаётся, всё меняется. Мосты сожжены, отступать некуда — и теперь в нём появляется некое весёлое безумие, презрение к риску и решимость сделать последнее, что ему остаётся — уйти так, чтобы это нескоро забыли. Теперь он здесь не только за себя или за мёртвого друга — он за всех ветеранов Вьетнама, ставших париями в собственной стране; он выходит в эфир, пытается достучаться до людей, донести до них одну простую мысль — нельзя так относиться к своим солдатам! И недаром на его стороне и ветераны, проходящие маршем по улицам с возгласами «Парк — мой!», и комиссар полиции Обэнкс, сам наверняка служивший — они видят в нём не врага, а товарища по оружию.

Главное, ради чего стоит смотреть этот фильм — Томми Ли Джонс. Именно благодаря ему картина поднимается заметно выше среднего уровня. И не символично ли, что нет образа, который мистер Джонс воплощал бы на экране чаще, чем ветеран Вьетнама? В любой из этих своих ролей он вызывает искреннюю симпатию — и нельзя не сочувствовать его герою, когда он, так и не выбитый из парка, несмотря на все усилия властей, идёт сдаваться. Сам, в назначенный им самим час. И отдавая оружие комиссару Обэнксу — противнику, который, будь у него выбор, предпочёл бы стать с ним плечом к плечу — роняет только одну фразу:

- Ну, как думаешь, я привлёк внимание?

Мы не знаем, Митч. Но тебе удалось главное — люди услышали. Теперь они задумаются — и, как знать, может, этого окажется достаточно.

8 из 10

30 августа 2010

Боевик Это мой парк появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Стивен Хиллиард Штерн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томми Ли Джонс, Хелен Шейвер, Эрик Петерсон, Дэнис Симпсон, Рег Дрегер, Луис Ди Бьянко, Марвин Карон, Йонг Су Парк, Майкл Коупмен, Филип Акин, Джеймс Вашингтон, Дэн Флауэрс, Джеймс Харви, Т.Дж. Скотт, Mario DeVano.

На фильм потрачено свыше 4500000. Страна производства - Канада. Это мой парк — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.