Эй, на линкоре!
7.1
6.8
1985, короткометражка
СССР, 41 мин
6+

В ролях: Ролан Быков, Игорь Струнин, Вахтанг Панчулидзе, Евгений Гвоздев, Николай Муравьев
и другие
Фильм о четырёх моряках разных поколений, встретившихся в ленинградском военно-морском госпитале.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эй, на линкоре!

год: 1985
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Мартынов
композитор:
художник: Марксэн Гаухман-Свердлов
монтаж: ,
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 41 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Эй, на линкоре!», 1985

Не отвергай…

Лежат в палате трое. Все разные. И все сами по себе. Сам каждый лежит, отдельно — чужие люди.

Подселяют к ним вдруг четвёртого; а он не человек — взрыв. Забалтывает их, зашучивает, рожи им корчит — налетает вихрем, в общем. Ну, они его пугаются поначалу: слишком он неожиданно в комнату влетел, и с эдаким-то напором. А потом ничего, привыкают.

А дед этот, Семён Лукич, он давно уже тут лежит. Всех знает вокруг, и обо всех — тоже знает. С каждым на короткой ноге, сплошь у него «Лизочки», «Володи», «Матвеичи»…

И с однопалатниками тоже сдружиться решает. Зовёт «на дело» их. Дело — пустяк. Он и сам сказал сто раз: секундное — там и одному управиться можно было. Ну, вдвоём, может. А он троих аж с собой подхватывает — дружбы ради, вместе же веселее!

И: магия. Уходят они — как были, чужими — не очень-то охотно, а возвращаются весело, друзьями. И он у них теперь «какой дед прекрасный», и они у него — замечательные. Собрал Семён Лукич всех в кучу, сплотил. И дирижирует теперь возникшим только что оркестром: «Прощайте, скалистые горы…'

И хорошо же всем им вместе, хорошо! Большое дело Лукич сделал: вытянул из людей лучшее и связал в единое. Как выяснилось позже, не очень-то честно сделал, к уловке прибег, да разница-то какая? Остальные его хитрости подивились, ну, обиделись слегка — и забыли.

Зачем дурное помнить — хорошего-то сколько? Простая мысль, но понять тоже нужно уметь. Они смогли. И выяснилось тут, что и помирать не обязательно: ни чтоб помочь, ни чтоб тебе помогли.

Шутку потом они ему вернули, повторили зеркально ход конём. А он всё понял, и рассмеялся только — какой ведь прекрасный дед.

Мораль у картины простая — песня в начале всё говорит: не отвергай. Людей не отвергай — никого. И посмотри, что получится.

27 мая 2020

Короткометражка Эй, на линкоре! появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Сергей Снежкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ролан Быков, Игорь Струнин, Вахтанг Панчулидзе, Евгений Гвоздев, Николай Муравьев, Любовь Тищенко, Михаил Матвеев.

Страна производства - СССР. Эй, на линкоре! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.