Доктор и дьяволы
The Doctor and the Devils
6.7
6.1
1985, ужасы, драма, криминал
США, Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Тимоти Далтон, Джонатан Прайс, Твигги, Джулиан Сэндс, Стивен Ри
и другие
Действие картины разворачивается в начале 19 века, и рассказывает о похождениях и страшных тайнах эдинбургского врача Томаса Рока. Ему нужны мертвецы для препарирования, но законным образом в его распоряжение могут поступать только повешенные преступники. Тогда доктор Рок вступает в связь с двумя неудачниками, Фэллоном и Брумом, которые вырывают трупы из могил и поставляют их для экспериментов безумному врачу. Но вскоре жажда «легких» денег приводит Фэллона и Брума к заключению, что гораздо быстрее и удобнее убивать людей самим...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор и дьяволы

английское название:

The Doctor and the Devils

год: 1985
страны:
США, Великобритания
слоган: «A man of medicine... A pair of murderers... An unholy alliance»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Джерри Турпин, Norman Warwick
композитор:
художники: Брайан Эклэнд-Сноу, Роберт В. Лейнг, Имоджен Ричардсон, Питер Джеймс
монтаж:
жанры: ужасы, драма, криминал, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $147 070
Мировые сборы: $147 070
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма, криминал, история

Постеры фильма «Доктор и дьяволы», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Доктор и дьяволы», 1985

«Пару слов» о фильме.

Фильм продюсерской компании известного комика Мела Брукса, может похвастаться высоким качеством постановки.

Приличная работа костюмеров и невероятно удачное погружение в 19-й век. Визуальное оформление такое качественное, что целиком и полностью порабощает зрительское сознание, перенося его прямиком в этот мир нищебродного сосуществования обычных смертных с буржуями, улицами переполненных угрюмых лиц и пьянства, грязи, танцующих стервятников, разливающихся по бокалам вин и мрачных переулок, которые утаили тучу неприятных секретов и погубили немало душ.. Далеко не последнюю роль в этом преобразовании играет операторский бэкграунд режиссёра Фредди Фрэнсиса, настолько сочно смакующего эпизоды, что аж глаз не оторвать от этого целостного и завлекающего повествования. Внимание картина удерживает без каких либо помех.

Актёрский состав тут весьма приметный. Ключевые роли достались талантливым актёрам. Юный Джулиан Сэндс аккомпанирует уже ставшему на тот момент узнаваемой звездой Тимоти Далтону. На втором плане «мародёрничают» Джонатан Прайс и Стивен Ри. Остальные актёры и актрисы больше дополняют декорации, где-то на заднем плане мелькает Патрик Стюарт с маленькой ролью. С минимальной задачей лицедеи справляются, а именно, никто погоды не портит. Тимоти Далтон заметно заслоняет своего коллегу Сэндса и второй, возможно в силу своей неопытности, уступает «королю бала». И не сказать чтобы у Тимоти Далтона существенно больше экранного времени, места хватило всем. Вот только чертяга Далтон более искушён и ярко фехтует своей обаятельностью. Его доктор Рок достаточно убедителен и утончён, а в эмоциях сдержан, но всё же праведно взбунтуется в некоторых невыносимых моментах. На втором плане все лавры достаются Стивену Ри, перевешавшему в игре своего экранного подельника. Сколько не старался Джонатан Прайс, а Стивен Ри таки слегка перетянул одеяло на себя. Впрочем, какого-то большого отрыва к «финишной прямой», по-большому счёту, ни у кого из них не получилось. Все отработали свои гонорары на совесть, но из кожи вон тоже никто не лез.

В итоге: полноценный художественный фильм, не имеющий жирных минусов и больших изъянов. Не претендующее на самую высокую пьедестал, но тем не менее дающее зрителю как пищу для размышлений, так и радующее своим оформлением, зрелое и прекрасно отшлифованное произведение искусства. Рекомендую-ли я сие творение? Однозначно. Войдёт-ли оно в мою личную коллекцию? Даже не сомневайтесь. Смотреть или нет, дело ваше.

15 ноября 2021

Доктор и дьяволы Мэла Брукса

Еще раз отмечу один очень интересный, для меня, факт. Мэл Брукс оказывается был не только «Королем кинопародии», но еще и очень успешным продюсером. Помимо комедийных тем, он продвигал и весьма мрачные, фильмы показывающие самые страшные стороны человеческой натуры. В их числе — «Человек слон», «Фрэнсис» и «Доктор и дьяволы».

С фильмом связано еще одно имя очень интересного и разностороннего человека — его режиссера Фредди Фрэнсиса. Тут я остановлюсь подробнее. Это превосходный оператор, снимавший на протяжении всей своей жизни, получивший два Оскара и поставивший такие непростые работы, как «Дюна», «Человек слон» и «Мыс страха». При этом, режиссерская фильмография Фрэнсиса насчитывает более 30 фильмов, среди которых можно отыскать весьма интересные хорроры.

Современному зрителю эта лента покажется еще одним прочтением известной истории, совсем недавно рассказанной в картине «Руки, ноги за любовь». Впрочем, есть тут и что-то отдаленно напоминающее готическую сказку о Суинни Тодде. Сюжетом тут никого не удивишь — не думаю, что пересказ синопсиса известной картины с Саймоном Пеггом кого-то заинтересует.

Не удивит тут современного зрителя и мрачная атмосфера Эдинбурга XIX века. Получилось весьма и весьма удачно. К тому же, картину усиливал очень изысканно подобранный актерский состав — признанную, на тот период звезде, аккомпанировали, начинающие и беспредельно талантливые Джулиан Сэндс, Джонатан Прайс и Стивен Ри. В небольшой роли засветился и Патрик Стюарт.

Так что, любителям мрачных готических историй я бы порекомендовал посмотреть эту картину. Но на мой вкус, несмотря на все достоинства, лента получилась не слишком глубокой — сюжет предсказуем, а интрига почти отсутствует. Склонен относиться к фильму нейтрально, скорее как к не удавшемуся шедевру, нежели как к проходной готической ленте.

5 из 10

17 сентября 2013

Этот фильм погружает нас в девятнадцатый век, повествуя о тёмных временах медицины, когда докторам было проще ампутировать ногу больному, нежели непосредственно лечить. Рассуждая о прошлом профессии врача, затронутой в рассматриваемом кино, невольно восхищаешься страстными новаторами среди догматичных консерваторов, давших клятву Гиппократа. Ведь они нарушали закон, ставили под угрозу своё имя и лечебную практику, скрытно препарируя и исследуя человеческое тело, кое были вынуждены добывать с кладбищ. Таких судили, называли богохульниками, аморальными личностями, но именно они, узнав истинное строение анатомии на деле, и выдвигали подкреплённые точным знанием успешные теории излечений недугов. Прекрасные люди, истинные врачи.

Но разве жизнь имеет лишь один взгляд на происходящее? Нередко добро идёт нога в ногу со злом. Всегда есть вторая сторона медали, именно которая становится главным стержнем произведения. Режиссёр картины Фредди Фрэнсис (Freddie Francis) делится пугающим аспектом медицинской науки тех лет. Центровой герой искренне одержимый открытиями во благо науки именитый доктор по ночам скупает выкопанные из могилы тела, проводя запрещённые исследования, прося свою преданную супругу скрупулёзно зарисовывать органы, связки сухожилий, строение костей и так далее. Им движут благие намеренья, пускай он преступник, ведь положенные законом останки висельников очень редки. Однажды пара выпивох и разгильдяев, узнаёт о возможности подзаработать, если предоставить тело с кладбища местному врачу. За свежие экземпляры он обещает очень приличную сумму. Чем свежее тем и монеты весомее…

И вот тут назревает пульсирующий узел проблематики, ведь воодушевлённые крупным вознаграждением друзья-подельники смекают, что за какую-то ночь могут заработать невиданные суммы в сравнении с былым мелким хулиганством, нужны лишь «свежие»… Но, где бы взять таких?.. А что, если сосед по унылой комнате, всё время нудно кашляющий чуть раньше отдаст Богу душу? Если ему «помочь», ведь какая разница: чуть раньше, чуть позже? И доктор с невиданной радостью только что почившему экземпляру, щедро вознаграждает предприимчивую парочку. Так в округе объявляются двое хладнокровных убийц, готовых лишать жизней доверчивых и слабых!

Фильм не случайно носит название «Доктор и дьяволы», оно имеет дуальный смысл. Вечно пьяные убийцы, продающие тела задушенных жертв врачу, конечно же, и есть очеловеченные дьяволы. Всё вполне логично правильно. Но разве только они? Точнее — кто их сделал такими? Ответ понятен и пугает. Так как именно доктор с гуманными целями, оплачивающий столь удобные для изучения «свежие экземпляры» и есть тот самый моральный дьявол! Благими намерениями вымощена дорога в ад…

Посему наблюдать подобную спорную проблематику на исторической реальной базе очень любопытно. Здесь затрагиваются нравственные неоднозначные вопросы, думаю, интересные каждому в той или иной степени во благо универсальности, куда можно подогнать разные аспекты научных достижений с обратной тёмной половиной.

И сыграна постановка вполне достойно. Новатора-медика исполняет Тимоти Далтон (Timothy Dalton), чьей образ непрост: помогает беднякам, но нарочно закрывает глаза на способ добычи своих «экземпляров». Его экранный молодой ассистент Джулиан Сэндс (Julian Sands) как раз — поборник нравственности. А парочка убийц, готовых мать родную продать, так вовсе глаз не оторвать от преподнесённой достоверности, виртуозно сыгранная Стивеном Ри (Stephen Rea) и Джонатаном Прайсом (Jonathan Pryce). К тому же они по-настоящему пугают, за счёт своей правде и человечности, хищнически охотясь с ложной улыбкой на всех подряд, замечая в жертвах не людей, а цену в монетном эквиваленте от доктора, да ещё очевидно входя во вкус самого процесса. Киношные монстры не настоящие — твердит любому зрителю голос подсознания, когда мы видим чудищ с клешнями и клыкастыми пастями, но эти «дьяволы» реальны, усомниться сложно, они с лёгкостью могут скинуть грязные дырявые старомодные шляпы с голов и быть среди нас современниками. Настоящее Зло делает любой триллер увлекательным, согласитесь?

В итоге, имея на руках реальную проблематику общества, пару смежных сюжетов, послесловие судеб героев, хороший актёрский состав, их достоверные старания перед камерой, и в прекрасных декорациях, ввергающих в дождливый серый мир прошлого, пред нами вполне стоящая картина, доставляющая уйму зрительского удовольствия любителям жанра, рождая мысли.

8 из 10

6 октября 2012

Перед началом просмотра, «Доктор и Дьяволы» не предвещал ничего оригинального. Я даже описание фильма толком не читал, рассчитывая увидеть очередной ужастик с живыми трупами и прочим. Главной причиной ознакомления с этой жуткой британской картиной стало имя Патрика Стюарта в списке исполнителей ролей. Но его участие явилось лишь приятным украшением фильма, который и без того оказался интересным и, не побоюсь этого слова, оригинальным. По крайней мере, сюжетов с убийцами XIX века, поставлявших в анатомический университет тела преднамеренно умерщвлённых ими жертв за солидную выручку, я не припоминаю.

Отдельного слова стоит актёрский ансамбль. Это одна из причин, по которой стоит смотреть эту картину. Джонатан Прайс на пару с ныне ушедшим в третий эшелон Стивеном Ри, играющие двух приятелей-душегубов демонстрируют британскую школу актёрской игры в её лучших традициях. Не менее ярок здесь и Джулиан Сэндз в роли молодого анатомиста, влюблённого в средневозрастную, но не утратившую своей привлекательности, проститутку в исполнении известной супермодели 60-х Твигги. Ну, и мой любимый из всех Бондов -Тимоти Далтон здесь тоже хорош в роли эксцентрика и циника доктора Рока. Уверен, что не грешу переоценкой, если скажу, что, как минимум, Прайс достоен номинации на Британскую Академию за эту роль. Он вообще хорош везде, где я его видел.

Ну и, конечно же, атмосфера, как выше было сказано. Мрачный и грязный Эдинбург XIX века здесь отображён просто роскошно.

8 из 10

15 августа 2011

«Я убью его!» — «Не здесь и не сейчас»

«Доктор и дьяволы» — очень мрачный триллер о жизни анатома-материалиста в XIX веке. Чтобы располагать новыми трупами для исследований, он преступает черту закона, раскапывая могилы, а затем начинаются убийства. Далее сюжетная линия начинает петлять, а заканчивается всё традиционным для американского кинематографа концом. Зло наказано — фильм окончен.

Основной (если не единственный) плюс фильма — напряжённая атмосфера позапрошлого века, восттановленная до мельчайших подробностей. Когда смотришь на экран, действительно веришь, что действие происходило именно в XIX веке. Отлично подобраны костюмы и актёры.

К минусам относится совершенно неправдоподобная любовная линия между анатомом и проституткой, представителями двух совершенно разных классов, так часто появляющаяся в американских фильмах. Здесь же она совершенно излишняя.

9 из 10

12 мая 2011

Ужасы Доктор и дьяволы появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Фредди Фрэнсис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тимоти Далтон, Джонатан Прайс, Твигги, Джулиан Сэндс, Стивен Ри, Филлис Логан, Патрик Стюарт, Шан Филлипс, Фил Дэвис, Филип Джексон, Дэвид Бамбер, Никола МакОлиффи, Мерелина Кендалл, Дермот Краули, Саймон Шепард.

В то время как во всем мире собрано 147,070 долларов. Производство стран США и Великобритания. Доктор и дьяволы — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.