Бесплодные усилия любви
Love's Labour's Lost
6.7
1985, комедия, мелодрама
Великобритания, 2 ч
В ролях: Кристофер Блейк, Джон Кэйн, Пэдди Навин, Клиффорд Роуз, Петра Маркшам
и другие
Пьеса начинается с решения превратить двор короля Наварры Фердинанда в монастырскую академию, где придворные прекратят все контакты с женским полом на 3 года и посвятят себя учебе, но Фердинанд забыл, что скоро должна прибыть с посольством дочь французского короля...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бесплодные усилия любви

английское название:

Love's Labour's Lost

год: 1985
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Джон Саммерс
композитор:
художники: Тони Эбботт, Барбара Госнолд, Colin Lavers
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Отзыв критика о фильме «Бесплодные усилия любви», 1985

Не самая известная пьеса Шекспира удостоилась совсем уже глухо неизвестной у нас английской телеверсии. Фактически это телеспектакль в его классическом виде. Интерьеры весьма условны и минималистичны, операторская работа именно что очевидна, монтаж обыкновенный и неспешный. Прямо скажем, не эксперимент. Но в данном случае эксперимент и не требовался. Как принято говорить в таких случаях, «авторы филмьа любовно перенесли текст оригинала на экран, сохранив его красоты и тонкости словесной игры». И это без всякой иронии верное утверждение.

Аутентичный текст Шекспира просто фонтанирует словесной игрой. И это не просто утонченное барочное салонное перекидывание остротами, как снежками. Это плотный металитературный контекст: в пьесе много пародий и стилизаций, так и хочется поверить, что автор этого и не только этого сочинения не Шекспир, а какой-то филологически подкованный дворянин, очень уж все это точно и книжно. И важно, что актеры понимают, что играют. Они тоже, в основном, неизвестны, за исключением разве что Дэвида Уорнера, и это хорошо, потому что мы не следим, как «звезды» вымучивают шекспировский текст, а просто хорошие актеры исполняют его с удовольствием и «огоньком». И правда, данная телеверсия не страдает академической занудностью, что часто встречается в жанре телеспектакля.

Но можно попенять режиссеру за слабость мизансценирования. Например, в одной из самых известных сцен, сцене «четверного» подслушивания, актеры расставлены так, что при всем желании невозможно поверить, что они не видят друг друга. Подобные минусы несколько портят впечатление от просмотра, хотя оно все равно остается весьма позитивным.

8 апреля 2016

Комедия Бесплодные усилия любви появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Элайджа Мошински. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кристофер Блейк, Джон Кэйн, Пэдди Навин, Клиффорд Роуз, Петра Маркшам, Дженни Агаттер, Джей Рупарелия, Линда Китчен, Сузанна Росс, Джонатан Кент, Дэвид Уорнер, Пол Джессон, Майк Гвилим, Geoffrey Burridge, Фрэнк Уильямс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.