Багратион
6.4
6.8
1985, драма, военный, биография
СССР, 2 ч 10 мин
В ролях: Гиули Чохонелидзе, Юрий Катин-Ярцев, Михаил Кузнецов, Улдис Лиелдидж, Виктор Мурганов
и другие
О полководце Петре Ивановиче Багратионе. Смертельно раненый в Бородинской битве, он медленно умирает в деревне, в имении тетки. Герой вспоминает о прошлом, пережитом. Каждый эпизод жизни Багратиона — страница истории России: военный поход через Альпы, взятие неприступного Чертова моста, встречи с Александром I, сражение при Бородино...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Багратион

год: 1985
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Владимир Климов
композитор:
художники: Евгений Маркович, Наум Фурман, Надежда Бузина, Г. Саладзе, Н. Сажина, С. Кахишвили
монтаж: ,
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 декабря 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Постеры фильма «Багратион», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Багратион», 1985

Мiр и война.

Фильм «Багратион» в 1985 году был создан с явной оглядкой на эпопею «Война и мир» Сергея Фёдоровича Бондарчука. Как и более двадцати лет назад в «Войне и мире» Сергея Бондарчука, в фильме «Багратион» Гиули Чохонелидзе исполнил роль выдающегося российского полководца Петра Ивановича Багратиона. Более того Гиули Ясонович выступил при создании «Багратиона» в качестве соавтора сценария и одним из режиссёров фильма.

Про Отечественную войну 1812 года фильмов в отечественном кинематографе не так много. В Российской империи это была одна из важнейших исторических тем. В советское время к истории этой войны до войны с Германией особо не обращались, и только после войны в искажённом и адаптированном для советской идеологии виде стали обращаться историки и время от времени представители искусства.

В современное российское время интерес к этой войне значительно вырос, и историкам удалось по-новому, более объективно и по-научному критично исследовать эту тему. К сожалению, современные российские исторические фильмы о том времени «Уланская баллада» и «Василиса» на поверку оказались яркими пустыми проходными поделками.

К 1985-м году (году создания фильма «Багратион») в исторической советской историографии сложились определённые стереотипы. Осознавая это, нет смысла выискивать историческую неправду и исторические неточности и писать о них в рецензии.

После просмотра фильма создаётся впечатление, что главными полководцами-стратегами во время русской кампании наполеоновских войн со стороны российской армии оказались генерал от инфантерии/генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев — Кутузов и генерал от инфантерии Пётр Иванович Багратион.

И в этом нет ничего удивительного, поскольку один из них — главный герой фильма, а другой, наряду с Александром Васильевичем Суворовым, являлся одним из самых известных и популярных полководцев Российской империи в массовом сознании советского общества.

Другой сложностью при создании фильма оказалось несоответствие возраста исполнителей и их исторических прототипов. Пятидесятипятилетнему Гиули Ясоновичу пришлось сыграть эпизоды разных жизненных отрезков Петра Ивановича Багратиона в возрасте от 34 лет (время похода через Альпы) до 47 лет (время его ухода). Нет соответствия возраста и в образе императора Александра Благославленного в исполнении Виктора Мурганова (ещё одно возвращение к «Войне и миру», где он же более двадцати лет назад сыграл ту же роль императора) и супруги Петра Ивановича Екатерины Павловны Багратион (Скавронской) в исполнении красавицы советского кино 70-х-80-х Ирины Алфёровой. И только в образе старшей дочери императора Павла Первого Екатерины Павловны (очень важная часть жизни Петра Ивановича) появилась молодая обаятельная актриса Ирина Малышева.

Чем же силён фильм «Багратион»? На мой взгляд, уважением к идее честного благородного служения Отечеству. И в этом смысле образ генерала от инфантерии Петра Ивановича Багратиона как и образы других полузабытых героев Отечественной войны 1812 войны подходит очень хорошо. С исторической точки зрения Петра Ивановича можно упрекнуть в эмоциональном и чересчур импульсивном поведении, недальновидном стратегическом мышлении, но в честности и искренности его поступков и стремлению к благородству упрекнуть очень сложно.

Фильм «Багратион» совместное производство двух киностудий «Мосфильм» и «Грузия-фильм». Грузинских мотивов в фильме не так много. Но когда они появляются, то согреты такой безграничной любовью к этой прекрасной земле, что остаются в памяти надолго. И прекрасный образ дикого белого коня (традиционно на Кавказе связанный с рождением и смертью) в начале и финале фильма вносит удивительное поэтическое настроение в ткань исторического повествования о жизни знатного грузина по крови (неразрывно связанного с родиной предков) и русского по духу (преданно служившему Отечеству).

И может быть в будущем какой-нибудь талантливый российский режиссёр в своём историческом фильме тактично и с уважением представит трогательную грустную сцену, в которой верный сын Отечества русский полководец Пётр Иванович Багратион в сердцах обвинит в «нерусскости»,измене и многом прочем нехорошем другого верного сына Отечества русского полководца Михаила Богдановича Барклая де Толли (который по мнению некоторых историков, сыграл главнейшую роль в спасении Отечества своим блестящим стратегическим талантом) и в этом будет высший исторический смысл того времени, в котором честь и достоинство русского офицера было не пустым звуком.

А покамест можно пересматривать шедевр Сергея Бондарчука «Война и мир», романтическо-поэтическую «Звезду пленительного счастья» Владимира Мотыля, молодецко-приключенческий «Эскадрон гусар летучих» Никиты Хубова, Станислава Ростоцкого и уважительно-биографический «Багратион» Гигули Мгеладзе и Гиули Чохонелидзе.

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

22 ноября 2018

Драма Багратион появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссерами являются Гугули Мгеладзе, Гиули Чохонелидзе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гиули Чохонелидзе, Юрий Катин-Ярцев, Михаил Кузнецов, Улдис Лиелдидж, Виктор Мурганов, Жанри Лолашвили, Лия Элиава, Ирина Алферова, Паул Буткевич, Павел Винник, Владимир Конкин, Зураб Кипшидзе, Георгий Георгиу, Владимир Климов, Александр Толубаев.

Страна производства - СССР. Багратион — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.