Бабу
Babu
5.5
1985, драма, семейный
Индия, 2 ч 34 мин
В ролях: Раджеш Кханна, Хема Малини, Мала Синха, Рати Агнихотри, Мадан Пури
и другие
Наивный, молодой человек по имени Бабу, всегда готов помочь своему ближнему. Он влюбился в Каммо, но потеряв возлюбленную, мстит ее убийце и его сажают в тюрьму на два года. Когда он возвращается, он узнаёт, что богатая женщина, которая когда-то помогла ему, теперь вдова и нищенствует с маленьким ребенком. Он решает помочь этой вдове и ее дочери Пинки, начинает работать рикшей, чтобы оплатить Пинки обучение в престижной школе. Девушка вырастает снобом, стесняется своей бедной мамы и Бабу. Они оба ошарашены — стоило ли тратить столько времени и средств на такого неблагодарного ребенка?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бабу

английское название:

Babu

год: 1985
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вишванатх Рай
композитор:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Бабу», 1985

Даже если ты беден, но чист сердцем и душой, судьба всегда будет благосклонна к тебе.

Раджеш Кханна. В этом фильме одна из лучших его ролей. Я смотрела этот фильм два раза за последние 3 года, он был с субтитрами, и вот вчера наконец пересмотрела его с озвучкой. Я наслаждалась. Раджеш шикарен, как и всегда. И вот ведь парадокс, он единственный сын миллиардера, после пяти дочерей. Родился в «золотой колыбели», всегда имел всё лучшее и всё что хотел. Родители с него пылинки сдували, одевался всегда с иголочки, отказа ему не было ни в чём. Жил в роскоши, а бедняков играл в кино так, как будто сам вырос в трущобах, и знал эту жизнь не по наслышке. Всегда очень натурально.

Все фильмы его я пересмотрела не по одному десятку раз. Просто не могу налюбоваться на него, его глаза, его взгляд проникающий глубоко в душу, его улыбка, просто сводят с ума. Потрясающий актёр, знойный мужчина, мечта многих женщин. Даже имя его Раджеш, означает «король над всеми королями», (а имя Радж, Раджа переводится как «король», то есть Раджеш выше Раджа). Хотя его настоящее имя данное родителями при рождении - Джоатин. Имя Раджеш его киношный псевдоним, но оно подходит ему на 1000%. Просто идеально.

Здесь он в паре с Хемой Малини. Это не первый их фильм, где они в паре в роли влюблённых, они шикарная пара, смотрятся вместе идеально, (всё жду озвучки их другого совместного фильма «Двое» того же 1985 года выпуска. Там у Раджеша двойная роль, да ещё в окружении двух красавиц Хемы Малини и Рины Рой). Хоть роль у Хемы здесь совсем небольшая, но очень яркая. Она сыграла Камо, возлюбленную Бабу, которую он потом обнаружил убитой (как и сказано в аннотации). Отомстив её убийце Бабу попал за решётку на 2 года. До этого он работал рикшей, причём не вело- и не моторикшей, а просто рикшей, который сам впрягается в повозку, тянет её собственными руками, и бежит по дороге собственными ногами, везя практически на себе двух, а то и трёх пассажиров. Выйдя из тюрьмы ему некуда пойти, кроме как снова стать рикшей, и только его друзья такие же рикши как и он, и его дядя, искренне рады видеть его снова.

Бабу очень порядочный, честный и принципиальный человек, который даже есть не будет, если сам лично не заработал денег себе на еду. Однажды во время дождя он довёз до дома семью очень богатых людей с ребёнком, у которых сломалась машина посреди дороги, и они отнеслись к нему как к собственному брату, приняли его с радушием и благодарностью, и даже посадили его за стол рядом с собой и накормили в своём доме. За это Бабу был благодарен им всю жизнь. И вернувшись из тюрьмы, он снова встретил эту семью, только женщина к тому времени стала вдовой и с дочерью жила в жуткой бедности. Бабу помня их доброту проявленную к нему когда-то, решил взять на себя заботу об этих людях, женщина стала его названной сестрой, а девочка его племянницей. И теперь они стали его семьёй.

Но, я думаю напрасно они отправили девочку, учиться в престижную школу, и Бабу выбивался из сил работая с утра до ночи, чтобы иметь возможность оплачивать её обучение в школе, а потом и в колледже. Да, она дочь миллионера, когда-то жила в особняке, но в тот момент они были беднее бедного, и если бы не Бабу, то и мать и дочь умерли бы с голоду. А Бабу, потеряв свою возлюбленную, и проведя два года в тюрьме, нашёл в лице этих двух людей (матери и дочери) настоящую семью для себя, которая помогла ему пережить свою тоску и одиночество. Потому и так старался обеспечить их всем необходимым. Но, всё-таки я считаю, что Пинки могла бы учиться и в обычной школе. Хотя многие бедные родители в Индии стремятся дать детям хорошее образование, чтобы они получили престижную профессию и устроились на хорошую работу. Хотя не каждому выпускнику престижного института или колледжа в Индии найдётся работа по его диплому, половина из таких выпускников так и не могут устроиться никуда.

Ещё учась в школе и общаясь с детьми обеспеченных родителей, Пинки стала заносчивой, спесивой, надменной, позволяла себе покрикивать на мать и дядю, которые делали всё, чтобы она ни в чём не нуждалась. Мне в такие моменты хотелось залепить ей как следует пощёчину, чтобы привести в чувство и дать понять, что она очень сильно не права. Бабу жертвует своей молодостью и своей жизнью ради этой семьи.

Раджеш тут выглядит великолепно, полон сил и энергии. Это хорошая эмоциональная роль, которая идеально ему подходит и он получил национальную премию за эту роль. Фильм хорошо срежиссирован, и собрал фантастическую кассу на 1-й неделе проката (вложения в фильм, окупились в 5 раз, уже в первые 7 дней), и впоследствии достиг высоты хита середины 80-х и больше уже не сходил с неё. И хвала Господу, что теперь можно смотреть его с озвучкой.

Отличный фильм, полный эмоций и человечности, с суперзвездой и гордостью индийской киноиндустрии - Раджешем Кханной, королём любви и эмоций. Персонаж, охарактеризованный им в этом фильме, является уникальным примером классического исполнения. Ни один актёр того времени в индийском кино (даже король трагедии Дилип Кумар) не смог бы воздать должное этому персонажу, который полон эмоций и человеческих отношений, основанных только на гуманной основе. Это один из знаковых фильмов Раджеша Кханны, где он показал совершенно не гламурного персонажа, не покорителя женских сердец, не супер героя, а простого, честного, бедного человека.

Понравились Мала Синха и Рати Агнихотри в своих ролях матери и дочери, их отношения между собой, принятия и непринятия ими своего нынешнего положения, их отношения с Бабу, уважения к нему и благодарности (особенно со стороны матери). И Мадан Пури был очень хорошо в роли дядюшки Бабу, который любил его искренне и помогал ему чем мог, сам будучи далеко не богачом.

Музыка Раджеша Рошана очень мелодична, и я бы рекомендовала этот фильм всем людям, любящим семейные драмы, о простых человеческих отношениях, о борьбе с судьбой, с бедностью, с самой жизнью. Очень трогательный и чувственный фильм. Поклонники Раджеша Кханны теперь могут наслаждаться им в озвучке.

10 из 10

26 ноября 2021

Драма Бабу появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Ac Trilogchander. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Раджеш Кханна, Хема Малини, Мала Синха, Рати Агнихотри, Мадан Пури, Бейби Гита, Дипак Парашар, Ом Шивпури, Навин Нисчол, Рахендра Нат, Пайнтал, Агха, Мукри, Мастер Бхагван, Бирбал.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.