Аткинс
Atkins
6.2
6.2
1985, драма, вестерн
Германия (ГДР), 1 ч 35 мин
В ролях: Питер Циммерман, Коля Рэуту, Барбара Диттус, Маргит Бендокат, Хольгер Франке
и другие
События происходят в 1898 году в Северной Америке. Охотник Том Аткинс возвращается в места своей молодости, чтобы провести здесь оставшиеся годы. Но в горной долине поселилось небольшое племя индейцев, тщательно скрывающее свое пристанище от белых людей. Вождь племени предлагает Аткинсу остаться с ними. Тот принимает предложение. Однажды в уединенное поселение проникает геолог Моррис. Неподалеку от этих мест он обнаруживает богатейшие залежи меди. Моррис уговаривает Аткинса стать его компаньоном. Но тот не может предать поверивших ему индейцев. Моррис покидает долину один. Когда он вернется сюда с вооруженным отрядом, Аткинс с ружьем в руках преградит им путь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Аткинс

английское название:

Atkins

год: 1985
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Петер Бранд
композитор:
художники: Эрих Крюльке, Вернер Бергеманн, Fides Joppien
монтаж:
жанры: драма, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн

Постер фильма «Аткинс», 1985

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Аткинс», 1985

Единственный вестерн Олега Борисова

Классический вестерн - это противостояние. Герой должен сражаться с индейцами, гвардейцами или с природой, зубами выгрызать лучшее будущее. Но что, если герой лишь хочет наслаждаться жизнью, природой. Что если вокруг себя он сеет не трупы, а спокойно справляется с хозяйством и устанавливает вполне товарищеские отношения с индейцами?

Позже Олег Иванович Борисов признается, что роли в 'Аткинсе' и 'Рафферти' были для него очень сложны. Ему было непросто понять своих персонажей.

Наверное ключевой для понимания Аткинса сценой является посещение салуна. Тут он кажется скромной жертвой. В предложенной ему игре в наперстки у него кажется нет никаких шансов. Да и как он обезоруживающе наивен. Кажется, что еще мгновение и страсть его захлестнет... увлечется наш герой и позабудет все свои обязательства. Но этот человек не так прост.

Уже по этому одному моменту понятно, что перед нами совсем не классический вестерн, а философская притча об умении человека найти свои жизненные интересы, свой путь, место под солнцем и отстаивать их. Потому из всей канвы немного выбивается финал. Аткинс при всем своем идеализме человек рациональный. Но ведь в этом и глубина образа, допускающая недопустимую эмоциональность.

Как итог мы получаем некое подобие 'Иеремии Джонсона', памятную работу румынского гения Коли Рэуту в роли Вождя и незабываемую роль Олега Ивановича. Для него это было первое появление в зарубежном проекте (не в ко-продукции) и наш Мастер был очень точен. Вся лента строилась на его харизме, обаянии и точности.

8 из 10

18 января 2024

Очент необъективный отзыв

Замечательно! Потрясающе! Здорово!!! Всё это игра актёров — она НАСТОЯЩАЯ, им ВЕРИШЬ…

Сколько уже фильмов про отношения ковбоев и индейцев снято, но не такой!.. Тут герои ЖИВЫЕ, они… объёмные.

Не выпадает из фильма никто из актёров, но не сказать об Олеге Борисове я не могу. Его Аткинс — очень сложный и интересный человек, ищущий, с непростым прошлым, но очень честный и… немного наивный. Хотя нет, не наивный, он просто верит людям, не хочет верить, зарекался уже видимо много раз, но.. .

Это рассказ о поиске своего места в мире, о дружбе и предательстве, о выборе, о силе духа и таком разном отношении к жизни и смерти… А конец фильма — просто браво! (хотя не хотела с ним сначала соглашаться)

18 января 2011

Драма Аткинс появился на телеэкранах в далеком 1985 году, его режиссером является Хельге Тримперт. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Циммерман, Коля Рэуту, Барбара Диттус, Маргит Бендокат, Хольгер Франке, Петер Хайланд, Василь Нитулеску, Папил Пандуру, Аксель Вернер, Керстин Хейн, Олег Борисов.

Страна производства - Германия (ГДР). Аткинс — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.