Встречайте бабушку
7.3
1984, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Галина Иванова, Раиса Мухаметшина, Татьяна Пельтцер, Артем Карапетян
Когда из деревни приезжает бабушка, в доме становится уютно и спокойно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Встречайте бабушку

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лев Ревтов
композитор:
художник: Алексей Лярский
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Отзыв критика о мультфильме «Встречайте бабушку», 1984

Дела семейные

Мультфильм, в котором приезд заботливой бабушки подобен свежему воздуху, который ворвался в душную комнату, не мог появиться не в актуальное время. Следовательно, уже в 1980-е гг мир будущей России начал тонуть в рутине.

Удивительно, но за прошедшие сорок лет квартирный быт почти не изменился. Если не считать появившихся смартфонов, то дети точно так же зависают в играх, мамы общаются с подругами, а отцы в большинстве случаев погружены в спорт. Бабушка, олицетворяя более раннее поколение, приносит оживление в этот застой, и квартира расцветает. Только, вот, не все это сразу понимают. Рутина настолько поглотила всех, что каждому нужен второй шанс, чтобы всё исправить.

Несмотря на то, что мультфильм детский, главным персонажем является не мальчик Костя, а его мама, чья болтовня по телефону — основной источник смеха. Мультфильм создан при помощи кукольной анимации, но здесь она подходит даже больше, чем рисованная, поскольку локации воспринимаются как настоящие. Пол, стены, мебель и кухонная гарнитура как настоящие, к ним даже хочется прикоснуться. Похожие натуралистичные миниатюры можно увидеть в мультфильмах про домовёнка Кузю.

В мультфильме присутствуют метафоры вроде того, что под строгим взглядом опытной хозяйки вещи будто оживают, тогда как в неопытных руках всё лопается и взрывается. Возможно, в сюжете есть элемент сатиры, связанный с хоккейным матчем: можно услышать, что комментатор жалуется на отсутствие очков. Не исключено, что это запись настоящего матча и все любители спорта прекрасно знают, в каком году и кто против кого играл, но для обычных зрителей вроде меня это просто ещё одна шутка.

Это забавный и в о же время поучительный мультфильм о том, что надо ценить своих родственников и не погружаться в рутину, иначе о вас тоже снимут подобный мультфильм. Или даже полноценный ситком.

8 из 10

1 мая 2023

Мультфильм Встречайте бабушку появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Раса Страутмане. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Галина Иванова, Раиса Мухаметшина, Татьяна Пельтцер, Артем Карапетян.

Страна производства - СССР. Встречайте бабушку — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.