Вольтрон: Защитник Вселенной
Voltron: Defender of the Universe
7.3
7.9
1984, фантастика, семейный, мультфильм
США, Япония, 22 мин
12+

В ролях: Джек Эйнджел, Майкл Белл, Питер Каллен, Нил Росс, Тресс МакНилл
и другие
Сага начинается на мирной планете Арус, учёные которой ещё в древности создали защиту на случай нападения врагов - легендарного Вольтрона, несокрушимого боевого робота, ставшего защитником справедливости во всей Дальней Вселенной. Король тёмной планеты Заркон, отколовшийся от находящейся в Ближней Вселенной воинственной империи Друлов, не мог смириться с этим и не раз пытался одолеть великана, однако неизменно с позором проигрывал, пока к нему на помощь не пришла ведьма Гагар. Она приняла образ крылатой богини и, отвлёкши внимание Вольтрона, обрушила на него мощный заряд энергии. И хотя уничтожить могучего титана Гагар не смогла, её удар расщепил Вольтрона на пять роботов-Львов, упавших на Арус в спячке... Тем временем, чрезвычайно выросшее человечество испытывает постоянную необходимость во всё новых и новых планетах для обитания. С миссией поиска пригодных к проживанию мест земной Галактический Альянс отправил в Ближнюю Вселенную флагман своего космического флота «Эксплорер»... Однако, кроме перенаселения, у Альянса есть ещё одна проблема - длящаяся уже давно борьба с агрессивной Империей Друлов, чей мир гибнет от экологического бедствия, толкая Империю к отчаянному поиску нового пристанища...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вольтрон: Защитник Вселенной

английское название:

Voltron: Defender of the Universe

год: 1984
страны:
США, Япония
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, семейный, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Вольтрон: Защитник Вселенной», 1984

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Вольтрон: Защитник Вселенной, 1984) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Вольтрон: Защитник Вселенной», 1984

В единении — сила!

Как и в случае с легендарными «Трансформерами», пришедшими в западную культуру с далеких японских берегов, непобедимый вон Вольтрон, защитник целой Вселенной, появился на свет благодаря воистину неудержимой фантазии кудесников страны Восходящего солнца. Испытывая непреодолимую тягу к разного рода супер-героям, японские веяния тем не менее разительно отличались от того, что придумывали американские фантасты. Пришедшие с востока доблестные защитники и коварные злодеи обладали собственным уникальным стилем, никогда не упускали возможность высказать невероятно пафосную речь, а когда им доводилось вступать в схватку, на планете не было ни единого участка земли, где бы не был слышен нарастающий гул противостояния. И хотя японские фантазии, воплощенные в стиле аниме имели весьма специфический характер, в связи с чем их просто невозможно было спутать с чем-то еще, они обрели массовое распространение по миру, образовав вокруг себя культ. Однако порой, чтобы угодить самой широкой аудитории, японским творцам приходилось частично подстраиваться под экспортные настроения и снижать градус всеобщего безумия, дабы привлечь к своим творениям как можно больше сторонних людей. Именно так и произошло с «Вольтроном: Защитником Вселенной», с успехом прокатившемся по японским телеканалам, а затем заполучившем вторую жизнь на Западе, где его сюжетную линию слегка подправили и переозвучили часть диалогов.

Итак, события, описанные в мульт-сериале, перебрасывают нас в далекое будущее, где земляне уже давно научились пересекать межзвездное пространство и колонизировать пригодные для жизни планеты. Постепенное расселение людей по отдаленным звездным системам в конце концов привело к образованию Галактического Альянса, курирующего правовые и социальные вопросы по всему космосу. Образовав на базе Альянса защитный флот, земляне старались нести мир и справедливость везде, где то было необходимо, но порой проблемы возникали буквально сами собой и разрешать их приходилось отдельным группам единого боевого легиона, которым приходилось рассчитывать в основном лишь на самих себя. Командиру одного из таких отрядов, бесстрашному и доблестному Кейту Акире Когоне было поручено без лишних проволочек собрать верных товарищей по оружию и отправиться на отдаленную планету Арус, управляемую давней монархической династией. Став объектом агрессивного внимания со стороны злокозненного Заркона, правителя мрачной планеты Смерти, жители Аруса не могли самостоятельно разрешить конфликт, тем более, что их единственный защитник, робот Вольтрон, был разделен на пять частей и запрятан где-то в недрах родной планеты. Задачей Кейта и его команды было возвращение Вольтрона в строй и усмирение зарвавшегося диктатора Заркона. Но чем дальше заходит конфликт, тем отчетливей становится понятно, что представителям Галактического Альянса придется задержаться в командировке на неопределенный срок.

Прелесть «Вольтрона: Защитника Вселенной» в том, что его внутренний мир являл собой практически бездонный кладезь фантазии, идей и задумок. Создатели изначально проработали до мелочей дивный фантастический мир, ввели нас в курс дела законов физики и морали, продемонстрировали невиданные планеты и харизматических героев, тем самым позволив нам поглотить наживку, с которой было очень сложно спрыгнуть. Несмотря на то, что большинство серий проекта были похожи друг на друга, становясь заложниками единой драматической концепции, предполагающей возникновение очередной проблемы, плана по ее решению, обязательного сгущения красок и традиционного объединения сил в одном стремительном победном броске, оторваться от происходящего на экране было сложно. Прилежная японская анимация, старающаяся прорисовывать как можно больше основополагающих деталей, определенно радовала глаз не глядя даже на то, что в ней отчетливо просматривались канонические нотки аниме, способные как раззадорить воображение, так и надоесть. На экране мы видим насыщенное, яркое действие с обилием неплохого юмора, качественного экшена и драматургии, испытывающей особую привязанность к философии. И благо, что авторы умело чередовали между собой зрелищность со смысловой составляющей, от чего каждая последующая серия «Вольтрона» превращалась в ожидание, пропустить которое было бы преступлением.

В «Вольтроне» помимо качественной анимации и приятного музыкального сопровождения также стоит отметить образы заглавных героев, ведущих неравную битву с войсками Заркона. Пальму первенства среди равных занимает, конечно же, Кейт, бравый лидер команды Галактического Альянса, способный принимать взвешенные поступки, но когда нужно готовый броситься в настоящее пекло, дабы спасти товарищей от верной смерти. Будучи примером для всех мальчишек и детской любовью маленьких девочек, Кейт стал примером идеального героя. Однако справедливости ради стоит отметить, что в отрыве от своей команды он был бы несколько занудным. Это понимали создатели, а потому в кадре появилось немало второстепенных, но не менее интересных персонажей, чем их лидер. В особенности вызывает уважение Ланс Чарльз МакКлэйн, заместитель Кейта, отъявленный ловелас, юморист и вместе с тем воин, которых если следовало поискать. Лишь Ланс имел право вступать в отчаянные дискуссии с Кейтом и справедливости ради стоит сказать. что большинство его поправок были абсолютно обоснованными. Кроме того необходимо отметить наличие в сюжете очаровательной принцессы Алуры, которой со временем пришлось стать одним из пилотов Вольтрона, подтверждая законность своего правления на Арусе не только словом, но и делом. Из серии в серию Алуре приходится ловить на себе влюбленные взгляды членов единой команды, и все же не стоит ожидать от этой истории особой романтике, так как на горизонте то и дело появляются бесчисленные армады Заркона, который несмотря на свою злодейскую карикатурность, представляет из себя силу, с которой невозможно не считаться.

В итоге хочу сказать, что «Вольтрон: Защитник Вселенной», это интригующая и зрелищная фантастическая история, один из лучших примеров японской культуры аниме. Небольшие стилистические и смысловые правки однозначно пошли проекту на пользу, и он по праву занял свое место в эфирной сетке и сердцах западной аудитории. Конечно, со временем оригинальный сериал породил сиквелы, однако они ни в коей мере не сравняться с самым первым и лучшим «Вольтроном», без устали разбивающем легионы злодеев, тщетно пытающихся завоевать Вселенную. Приятного просмотра!

10 из 10

13 июля 2017

Легенда о Вольтроне

Пожалуй, это анимэ одно из самых старых японских мультфильмов, которые пришлись по вкусу не только главным любителям роботов, то есть самим японцам, которые придумали для этих самых «живых» роботов специальный жанр — меха, но и западным зрителям, не обошел этот уникальный мультфильм и нашу страну. «Вольтрон», «Грендайзер», «Трансформеры» долгое время были чуть ли не единственными мультфильмами, которые я смотрел до десяти лет, к этим трем осталось прибавить разве, что «Чип и Дейла..», но этот мультфильм совсем другого жанра. Сфера влияний человекообразных роботов была просто огромна, это были не только мультфильмы, но и куклы, швачки с наклейками или вкладышами, рисовалки, альбомы для наклеивания туда специальных наклеек, которые продавались отдельно… Даже сверхуспешному на нынешний день фильму «Трансформеры» не сравниться с рыночным охватом спровоцировавших его мультфильмах.

Разобраться во всех перепитиях сюжета очень сложно, особенно детскому пытливому уму. Но разве ради смакования сюжета дети проводили время за просмотрам более сотни серий? Главное чтобы мультяшного экшена было побольше и симпатичных львов, которые почему то больше похожи на тигров. Разумеется, многие серии не новы и не блещут оригинальностью, а некоторые серии бывают сильно похожи друг на друга, но общего ощущения, как от просмотра сериала полностью, так и от просмотра каждой серии, этот факт не портит. Хотя в тех сериях где не появляется сам Вольтрон(а их не очень много, точнее очень немного) берет некоторая обида.

С могучим воином-защитником Вольтроном произошла оказия — ангельского вида ведьма разделила его на пять львов, и теперь, чтобы получить свой прежний облик, этим пяти львам нужно «скукожиться» и собраться воедино. Все пять львов разного цвета, которые были приведены в действие элементами планеты Арус. Черный лев(он трансформируется в туловище) — молнией, красный лев(правая рука) — магмой, голубой лев(правая нога) — водой, зеленый лев(левой рукой) — циклоном, зелёный лев(левая нога) — песками пустыни. Каждый из них нашел на планете Арус своё удобное местечко. Пятеро воинов Гарнизона Галактики(Галактический альянс и т. п.) посланы, чтобы спасти от нарастающего зла вселенную и воссоединить пять львов. Это Кроме Вольтрона Льва, существует еще один робот Вольтрон подвида транспортный, про него есть несколько десятков эпизодов, создан он Гарнизоном Галактики.

Это анимэ, как и почти любое другое лучше смотреть с субтитрами, голоса оригинала(точнее американского оригинала) на слух намного приятнее, чем русского дубляжа. В этом мультфильме радует и анимация, может она и выглядит сейчас не так круто, но ретроманам она придется явно по вкусу.

Радует то, что этот фильм не канул в Лето, как многие хиты годов 80ых-90ых, когда популярностью пользовались такие редко встречаемые сегодня бренды, как напиток «Dr.Peper», печенье «Wagon Weels» и чипсы «Pringles»(в ком разнообразии вкусов, в котором они были раньше)… И вскоре мы вновь сможем сражаться за вселенную вместе с Вольтроном и командой в его собственном фильме. При просмотре данного анимэ наступает некий ступор и приходит то чувство, которое принято называть Ностальгией, воспоминаниями о тех беззаботных и давно минувших днях.

9 из 10

21 июля 2009

Фантастика Вольтрон: Защитник Вселенной появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Франклин Кофод. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Эйнджел, Майкл Белл, Питер Каллен, Нил Росс, Тресс МакНилл, Ленни Уэйнриб, Б.Дж. Уорд.

Производство стран США и Япония. Вольтрон: Защитник Вселенной — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.