Война Гоботов
Challenge of the GoBots
7.3
6.3
1984, фантастика, приключения, мультфильм
США, 22 мин
В ролях: Лу Ричардс, Кен Кэмпбелл, Фрэнк Уэлкер, Питер Каллен, Питер Ренадэй
и другие
В мультсериале «Война Гоботов» показывается противостояние нации «живых машин» друг с другом, при попытке «Ренегаты» захватить весь мир. Попытки поставить все под контроль также отражаются людьми, которые помогают гуманной расе «Гоботов», которых еще называют «Стражами».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война Гоботов

английское название:

Challenge of the GoBots

год: 1984
страна:
США
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
композитор:
монтаж:
жанры: фантастика, приключения, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения, мультфильм

Видео к мультсериалу «Война Гоботов», 1984

Видео: Вступительные титры (Война Гоботов, 1984) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзывы критиков о мультсериале «Война Гоботов», 1984

Еще один мультсериал, которым мы бредили в детстве. В первой половине 90-ых многие из нас видели игрушки-трансформеров только по телевизору, а обладатель такого робота сразу приобретал заметный плюс к авторитету. Даже если игрушка была не настоящим трансформером, а модульником или вовсе нетрансформирующимся роботом. И тут нашим глазам предстал целый мультсериал о трансформерах!

Впервые «Гоботов» показали летом 1994-го года. Мы с сестрой тогда были у бабушки в Прибалтике, и, увидев в телепрограмме новый сериал (там поначалу писали «Война роботов», думая, что опечатка), начали заранее предвкушать его просмотр… И вот наконец настал тот долгожданный день и час! «И вот это вы так хотели посмотреть?..» — удивилась бабушка, увидев вступительные титры. (Она всегда страшно не любила буржуйских фильмов и мультфильмов и, бывало, даже пыталась запрещать нам их смотреть) Но мы от гоботов были в восторге, и пропущенная серия становилась большим огорчением.

Увы, сериал был длинным, а каникулы — короткими, и все мы вернулись в школы и детсады, и время показа пришлось как раз на время моей второй смены. Сестре иногда удавалось посмотреть «Гоботов» — но, увы, она была слишком мала, чтобы последовательно пересказать мне увиденное. А нам так хотелось узнать, чем же всё закончилось…

Потом вместо «Гоботов» начали показывать какой-то другой сериал («Кэнди»?.. Но не уверен), и дети, не увидев никакой концовки, сочли, что «Гоботов» не показали до конца. Родились мифы: говорят, что у одного друга Петькиного брата есть кассеты со всеми сериями! И Петькин брат даже видел! И рассказывал! Малыш и Следопыт погибли! Коптурра и Крушилу демонтировали! А на Сай-килла рухнули сто зодов и от него осталось мокрое место!

На самом деле никакой логической концовки у сериала, увы, нет. Собственно, как и у многих мультсериалов, не имеющих сквозного сюжета. Сейчас сериал смотрится блекловатым и предсказуемым, и вряд ли особо понравится современным детям. Сильно бросаются в глаза шаблонность многих эпизодов, повторяющихся из серии в серию (впрочем, есть мультсериалы и несравненно более «шаблонные»). Взрослый зритель сразу обратит внимание на явную инфантильность поведения героев: особенно это характерно героям-землянам (кстати, гоботы часто и называют их «детьми» — все-таки они прожили несравненно дольше людей).

Также присутствуют типичные для детских сериалов проколы: никто не умирает или почти не умирает (разве что только кто-то из массовки — и то очень редко), добряки явно щадят злодеев, злодеи, впрочем, тоже ни разу никого не убили. В детстве меня эта беззубость раздражала. Всё ждал, что наступит какой-нибудь финал, страшное сражение, где обе стороны понесут настоящие потери. Разные серии писались разными сценаристами, и потому можно приметить несоответствия и несостыковки. Согласно одной серии, все гоботы некогда были людьми. Согласно другой, часть из них уже «родилась» гоботами. Согласно третьей, Стражи и Ренегаты воевали еще до того, как стать гоботами. Согласно четвертой, древние гоботы жили еще задолго до стражеренегатской войны.

В русском переводе часть персонажей забавным образом сменила пол: в частности, дамой осталась только Крушила — хотя в оригинале гоботих было больше. Ну, допустим, Малыш, Следопыт и Вамп действительно не имеют никаких внешних признаков пола. Но почему Спарк с явно женским лицом и даже с подобием косичек озвучили, как мужика — совершенно непонятно.

Конечно, тогда, более двадцати лет назад, мы почти ничего этого не замечали и искренне наслаждались сериалом. Сейчас он вызывает у нас тёплую ностальгию, как коробка с потёртыми игрушками, найденная в глубине шкафа. Это — часть нашего детства, которая тоже оставила некий отпечаток в наших душах.

22 июля 2019

Ещё один мультфильм тех, кто рос в 1990-е

Да, пожалуй, именно так можно сказать об американском мультипликационном сериале «Война Гоботов», появившемся на российских экранах в ту новую для страны эпоху, только-только набиравшую обороты. Наряду с другими анимационными лентами, такими как «Повторная загрузка», «Наездники динозавров», «Необыкновенная схватка», а также многими другими, включая популярные диснеевские, он стал одним из первых опытов приобщения к зарубежным творениям, к которым до того не было доступа. К примеру, этот мультфильм был создан ещё в середине 1980-х годов, но вышел в России впервые на канале «Останкино» только в 1994 году.

Гоботы — альтернативная версия трансформеров. Это разумные механические создания, способные превращаться в различные машины. У них есть своя планета — Гоботрон, и все они разделены на два лагеря: Ренегатов, желающих захватить Землю, и Защитников, противостоящих им. Весь сериал строится на их борьбе. Всё довольно просто, и можно проводить чёткие параллели со знаменитой вселенной трансформеров. Вместе с тем, здешние персонажи были очень запоминающимися. В 1990-е их имена знали наизусть, и часто в играх сопоставляли себя с кем-либо из них. В стане «добрых» были Первый, Турбо, Скутер, Малыш, Спасатель, Водолаз, Следопыт, у «злых» — Сайкил, Крушила, Разрушитель, Плохиш, Танк, и было ещё многих других, кого сейчас уже и не упомнишь. Это было здорово.

Появись сериал сейчас, он бы, наверное, так не блистал, как в то время, но в том то и дело, что ничего подобного просто не было. Тогда он по-настоящему захватывал воображение многих детей, увлекая в невероятные приключения, и те ждали каждый выпуск с нетерпением. И сейчас «Война Гоботов» просто отличный памятник детства и один из поводов для ностальгии.

2 октября 2010

Фантастика Война Гоботов появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссерами являются Оскар Дюфо, Рэй Паттерсон, Артур Дэвис, Volus Jones, Дон Ласк, Руди Самора, Алан Заслов, Карл Урбано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лу Ричардс, Кен Кэмпбелл, Фрэнк Уэлкер, Питер Каллен, Питер Ренадэй, Leslie Speights, Льюис Аркетт, Майкл Белл, Selette Cole, Дженнифер Дарлинг, Джерри Декстер, Фил Хартмен, Тресс МакНилл, Кеннет Марс, Гэйл Маттиус.

Страна производства - США. Война Гоботов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.