Вчера
Yesterday
7.2
6.9
1984, комедия, мелодрама, драма
Польша, 1 ч 27 мин
В ролях: Пётр Сивкевич, Анна Казмерчак, Анджей Зелиньски, Кшиштоф Майхжак, Кристина Фельдман
и другие
Маленький провинциальный городок в Польше, 1964 год... Четверо учеников местного лицея, помешанные на музыке и стиле знаменитых «Beatles», создают ансамбль и берут себе в качестве псевдонимов имена своих кумиров: Джон, Пол, Джордж и Ринго. В Джона влюбляется Аня, которая приехала учиться к ним в лицей из другого городка. А Аня, в свою очередь, очень нравится Ринго... Классический любовный треугольник на фоне непередаваемой атмосферы 60-х годов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вчера

английское название:

Yesterday

год: 1984
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Витольд Адамек
композитор:
художники: Тадеуш Косаревич, Ивона Шиманска, Барбара Комосинская
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Вчера», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вчера», 1984

«Вчера» уже позавчера

В 1984 году, когда в Коммунистической Польше наступила долгожданная «оттепель» во много раз превосходящую «оттепель» центральной части Советского Союза, Радослав Пивоварский создал фильм «Вчера», который в то время являлся очень смелой работой. Да еще и умудрился получить разрешение на использование в фильме музыки нетленных «Битлз», оплота буржуазной культуры. Да еще и получить за него «Золотую раковину» и Приз Международной Ассоциации Кинокритиков на Венецианском кинофестивале.

И действительно, эти награды получены не зря. В основном благодаря невероятной гармонии, которая царит между политической атмосферой и взаимоотношениями главных героев. Тут стоит отметить очень деликатный и точно выверенный сценарий, который Пивоварский написал сам. А так же блестящую игру молодых актеров Пётра Сивкевича и Анны Казмерчак, успешно дебютировавших в фильме. Стоит дивиться, с каким тактом и педантичностью они передали чувства и взгляды той эпохи. Конечно фильм не стал техническим прорывом в кинематографе. Операторская работа изредка восхищала статичными кадрами пустынного города. Зато огромную роль сыграл плейлист группы «Битлз», треки которых подобраны со вкусом и точно к месту.

В итоге всего одним фильмом, снятым в нужное время и о нужном времени режиссер Радослав Пивоварский дал дорогу новым актерам, и создал величайшей глубины фильм не только для Польши, но и для всего кинематографа Советского Союза.

8 из 10

23 декабря 2013

Впервые увидела фильм в подростковом возрасте. Тогда он произвел на меня очень сильное впечатление. За много лет историю я забыла, сюжетные линии просто вылетели из памяти. Помнила лишь, что это — картина о четверке польских парней, влюбленных в Битлз, исполняющих их песни, и о девушке по имени Аня, фильм о юности, о любви, о дружбе, о конфликте подростков и взрослых — в общем, что еще надо для молодежного кино поколения, взрослевшего в конце 80-начале 90-х? Да ни-чего. Фильм, снятый в восьмидесятые и принятый подростками 80-х и 90-х был посвящен поколению старшему, выросшему в 60-е, то есть поколению наших родителей, у которого (вот странно, были те же проблемы:).

«Yesterday» я искала время от времени, давно хотела посмотреть повторно. И нашла. Я даже не знаю, как описать свои впечатления от этого кино. Фильм очень сильный, незамысловатая сюжетная линия, чуть затянутое действие, глубокий психологический конфликт. Сейчас вряд ли он стал бы популярным и собрал бы большие кассы. Он не слишком динамичен. И мое восприятие, видимо, уже испорчено окончательно и бесповоротно современными наворотами, саундтреками, спецэффектами. Это какое-то простое, почти старинное кино. И мне хотелось сравнить, просто сравнить свои детские впечатления и теперешние. Я все время пыталась отстраниться от прежних впечатлений, как будто их и не было, но, к сожалению, не смогла. И в то же время, не смотря на то, что в фильме как бы ничего такого уникального нет, не оставляла мысль, что вот таким и может быть киношедевр: никто не выдавит слезу, не проманипулирует тобой, просто ты смотришь, как людт любят друг друга, спорят, конфликтуют, как они переживают мгновения счастья, смотришь, как начинается и заканчивается любовь — только начало и конец, и ничего между ними, а жизнь, которую прожили герои, вероятно, нужно представить себе. И это можно сделать, ведь часть жизни наших родителей прошла на наших глазах.

Я оставляю ту оценку, которую поставила спустя много лет после первого просмотра. Пожалуй, ничего не изменишь, это один из немногих фильмов, которые я помнила так долго.

10 из 10

24 ноября 2010

Oh, I believe in yesterday…

Увидев этот фильм, я осталась под глубокими впечатлениями. В нем было все, что нужно: любовь, искренность, прекрасная музыка, простота и глубина.

Сюжет фильма простой: мужчина вспоминает свое прошлое под мелодию гениальной композиции Битлз «Yesterday». Вспоминает свою молодость, свою битломанию, своих друзей, и, конечно, свою первую любовь.

Актерская игра была на высшем уровне. Больше всего понравился исполнительница роли Ани: ее героиня вышла очень приятной, искренней, легкой как ветер, нежной как подснежник и… настоящей. Я верила ей. Ее радости и ее улыбке, ее неуверености и ее слезам.

Музыка, конечно, была непревзойденной. Каждая композиция идеально подходила к эпизоду. Это и лирическая «And I Love Her», которая воспроизвела грустную, но светлую романтику, и ритмичная «I Saw Her Standing There», которая прибавила фильму энергии, и такая простая, понятная, чем-то детская «Love Me Do», которая сделала танец главных героев самым счастливым моментом их жизни, и бессмертная «Yesterday», которая воспроизводит переживание героя и делает атмосферу еще более драматичной…

Конец фильма вообще невероятно впечатлил. Такой огромный контраст между тем, которое было когда-то и между тем, которое есть сейчас… Между всей той нежностью, романтикой, искренностью, настоящим счастьем и просто. .. ничем. В конце по щекам бегут слезы со словами: «Где все это ?..»

Фильм действительно глубок, он вынуждает задуматься, чтобы не потерять то, что имеешь. Это шедевр.

10 из 10

13 марта 2009

Комедия Вчера появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Радослав Пивоварский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пётр Сивкевич, Анна Казмерчак, Анджей Зелиньски, Кшиштоф Майхжак, Кристина Фельдман, Хенрик Биста, Вальдемар Игначак, Роберт Пихот, Станислав Брудны, Мира Дэлл, Здзислав Кузьняр, Marek Korbecki, Ежи Матула, Галина Романовска, Elwira Gajewska.

Страна производства - Польша. Вчера — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.