У подножия вулкана
Under the Volcano
6.6
6.8
1984, драма
США, Мексика, 1 ч 52 мин
В ролях: Альберт Финни, Жаклин Биссет, Энтони Эндрюс, Игнасио Лопес Тарсо, Сальвадор Санчес
и другие
Действие происходит в 1938 году в мексиканской деревне во время праздника дня Мертвых — в этот день, по преданию, души усопших вырываются из ада. Джеффри Фермин, бывший британский консул, приехал повеселиться и запил. Праздник бушует, а Джеффри похож на зомби, шатающегося на улицах. Его бывшая жена Ивонн с помощью Хью, брата Джеффри, пытается вывезти его из Мексики на ферму в Штатах, надеясь, что там он сможет остановиться от запоя. Но Джеффри удается ускользнуть и он попадает в грязный бар при публичном доме, где напивается до полного беспамятства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

У подножия вулкана

английское название:

Under the Volcano

год: 1984
страны:
США, Мексика
слоган: «One cannot live without love»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Габриэль Фигероа
композитор:
художники: Гюнтер Герсо, Хосе Родригес Гранада, Анджела Додсон, Мартин Карденас, Тереза Уоктер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 556 800
Мировые сборы: $2 556 800
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «У подножия вулкана», 1984

Видео: Трейлер (У подножия вулкана, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «У подножия вулкана», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «У подножия вулкана», 1984

Mad love

Скелеты заполняют титры, готовьтесь побывать в Мексике в день мертвых. На дворе год 1938,только здесь смерть - повод для смеха. В его сердце тоска по жене, а руки все тянуться к рюмке. Бывший британский консул уже мертвец. Свои проповеди он оставит везде, но чаще всего от него можно услышать неприятные рассуждения о зловонных трупах. Только в алкогольном опьянении можно попытаться убежать от быстро меняющегося мира и увидеть красоту в лице старушки и ее курицы. Это ведь так просто - убежать, вместо того, чтобы попытаться смириться с невыносимой реальностью. Но для Джеффри трезвость неприемлема. Он бы не смог жить с красивой женой, даже уединившись на Северном полюсе после измены. Не смог бы забыть эту роскошь общества Красного Креста, когда вокруг такой смрад и предчувствие катастрофы.

Эта повесть о человеке, которому становится противна политика, война в Испании и грядущая мировая война. Воспоминания о прошлой войне не дают ему покоя. Он перестает в этом находить смысл, хотя и был награжден медалью. Серость и зловоние прошлой войны не дают ему покоя. Из этой бессмыслице он хочет составить захватывающий рассказ, но, ненароком разойдясь, произносит пророческие слова о том, как они отправляли немцев в топки. И вот она, изнанка судьбы, жертва через несколько десятилетий превратится в хищника, хотя его рассказ и был байкой. Будущая война на этой забытой Богом земле будет вестись не в воздухе и не на земле, и не за территории, а за наши души. И вот эту войну, как мне кажется, мы давно проиграли. Но мало сейчас таких королей пьянчуг, которые на издыхании поднимают голос и говорят о философах и свободе угнетенных. Среди королей пьянчуг сейчас скорее все так же, преобладают очень темные люди, готовые обвинять во всем евреев и ставить выше всего насилие.

Закружи меня, дьявольская машина! Покажи мне, что такое настоящая жизнь. Обезоруживающий фильм, и такой нелепый финал у человека, который так и не нашел своего дома. Этот фильм не станет утешением, он как будто специально создан для тех, чья среда обитания - ад. Для тех, кто доводил себя с помощью алкоголя до таких словесных бредней, до обидных тирад в адрес близкого человека. Игра Альберта Финни сносит голову. В его походке сразу же распознаешь неуверенного и приговоренного человека. И эти его смачные падения прям на проезжей части. Обвинять его в слабохарактерности нельзя, это ведь просто еще одна проигранная душа в неравном бою.

17 апреля 2023

- Уверен, ты понимаешь, на какой тонкой грани я должен балансировать между дрожью недостаточности и пропастью излишества.

На юге Мексики в тени двух вулканов обосновался небольшой город Куэрнавака, где когда-то жил писатель Малкольм Лоури, описавший в полуавтобиографическом романе свой путь по наклонной после ухода жены — в конце концов, алкоголь свел его в могилу, но работу он закончить успел. После небольшого вступления одиннадцать глав исчерпывающе описывают события одного-единственного дня — дня, в который мексиканцы празднуют свой жутковатый и непривычный для нас День Мертвых (эта структура не может не напомнить «Улисса», хотя Лоури — не такой выдающийся литератор, как Джойс).

Хьюстон тщательно следует книге от начала и до конца, но его фильм получается даже более впечатляющим с художественной точки зрения, чем оригинал. На девяносто пять процентов это заслуга великолепного Альберта Финни, номинацию на «Оскар» которому не пророчил только самый ленивый критик. Были номинации и на другие награды, были и выигранные призы — и это тот случай, когда признание актер получает абсолютно заслуженно. Разумеется, алкоголиков за всю богатую историю кино играли многие, но я не могу вспомнить ни одного, кто сделал бы это так душераздирающе правдиво, как Финни. И — на секундочку — сравните эту роль с ролью в вышедшей двумя годами ранее «Энни»!

Жаклин Биссет и Энтони Эндрюс ненавязчиво оттеняют главного героя, лишь время от времени позволяя себе урвать немного экранного времени, как в сцене с корридой. Умение не перетягивать одеяло на себя — тоже дар, которым обладают не все. Красота и самоотверженность героини Жаклин порождают у зрителя недоумение: как можно променять такую женщину на бутылку? Невольно вспоминается «Потерянный уикенд» Билли Уайлдера и столь же решительно настроенная Хелен в исполнении Джейн Уаймен. И там, и здесь — просто глубоко трагичная история без ненужного морализаторства.

Несмотря на премьеру в Каннах, картина получилась без ярко выраженного фестивального привкуса, однако и на тогдашний мейнстрим она не похожа. Возможно, дело в выбранной книге, но «У подножия вулкана» держится немного особняком среди всех прочих фильмов Хьюстона. Притом, что фильм очень хорош, садясь его смотреть, не надейтесь развеяться и поднять настроение — всё-таки это драма, и как любая хорошая драма, она оставляет некоторый осадок на душе.

15 марта 2014

Драма У подножия вулкана появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Альберт Финни, Жаклин Биссет, Энтони Эндрюс, Игнасио Лопес Тарсо, Сальвадор Санчес, Артуро Сарабиа, Роберто Соса, Уго Стиглиц, Исабель Васкес «Ла Чичимека», Джеймс Виллерс, Кати Хурадо, Доусон Брэй, Карлос Рикельме, Джим МакКарти, Хосе Рене Руис.

В то время как во всем мире собрано 2,556,800 долларов. Производство стран США и Мексика. У подножия вулкана — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.