Слова и музыка
Paroles et musique
6.6
5.1
1984, мелодрама, драма, музыка
Канада, Франция, 1 ч 49 мин
16+

В ролях: Катрин Денёв, Кристофер Ламберт, Ришар Анконина, Жак Перрен, Ник Манкузо
и другие
Муж Марго решает на время уехать. Она получает долгожданную свободу. В это время директор музыкального агентства, с которым у нее был когда - то мимолетный роман, предлагает Марго возглавить новый отдел. Приняв предложение, она знакомится с Джереми и Мишелем. Неразлучные друзья, они очаровывают Марго своей молодостью, талантом и ироничным отношением к жизни. Незаметно женщина оказывается на распутье - она разрывается между страстью к Джереми и желанием остаться с мужем и детьми.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слова и музыка

английское название:

Paroles et musique

год: 1984
страны:
Канада, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Робер Алазраки
композитор:
художник: Жерар Даудаль
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Слова и музыка», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слова и музыка», 1984

Друзья. Музыка. Женщина.

Режиссер и сценарист Эли Шураки представляет замечательную музыкальную мелодраму для всех поклонников этого жанра под названием «Paroles et musique» (Слова и музыка). Это кино рассказывает прекрасную, но печальную историю. Грусть же здесь можно принять с улыбкой, ведь история дружбы главных героев, история головокружительного романа с красивой женщиной были показаны приятно и интересно.

Встречайте Марго. Она красивая, преуспевающая женщина. Марго работает в музыкальном бизнесе, кормит и растит двоих детей. Сейчас они с мужем взяли перерыв в отношениях, и тот улетел на время в Америку. Марго становится продюсером двух молодых и талантливых музыкантов. Ее привлекает их беззаботный образ к жизни. С одним из них у нее завязывается бурный роман…

История этого фильма мне хорошо запомнилась. Она снята красиво и жизненно. В фильме стояла приятная атмосфера, а герои все стали близки. Главные роли режиссер отдал замечательным актером с большой буквы таким как Катрин Денев и Кристоферу Ламберту. Французская дива мадам Денев в этом музыкальном фильме как всегда просто прекрасна. На нее хочется смотреть, ее хочется любить. Она обворожительная женщина. В этом фильме Денев играла героиню, стаявшую на распутье: бороться за брак или поддаться сладким грезам роману с молодым парнем. Хочется обратить внимание на Кристофера Ламберта. Именно его герой больше всего притягивал внимание в фильме. Его герой живет настоящим и ловит момент счастья. В друзьях музыкантах было столько жизни, столько энергии, и это хорошо чувствуется при просмотре. Ну, не могу не сказать про Ришара Анконина. Он сыграл второго музыканта, и именно его герой был самым забавным. В роли еще совсем маленькой девочки было приятно видеть совсем юную Шарлотту Генсбур.

«Слова и музыка» — музыкальная мелодрама с привкусом драмы 1984 года. Это кино о любви и ее значении для каждого из нас, фильм о дружбе и ее силе. В картине звучат отличные песни, что делает ее более насыщенной и четкой. Мне этот фильм нравится и всем любителя этого жанра к просмотру рекомендую.

8 из 10

7 июля 2015

Герой-любовник, которому не везет в любви

Есть одна вещь, которую я узнал из фильмов с Ламбертом — что его героям не везет в любви. Правда его избранницам везет ещё меньше. Наберется, наверное, рота женских персонажей, которые по разным причинам, оставили страдать в одиночестве героев фильмов Ламберта. Присутствует пара фильмов, где главные герои нашли друг друга и счастливы вместе, но это не относится к фильму «Слова и музыка».

Трудно представить, но французский кинематограф оказался обделен, за последние 20 лет, фильмами о любви. Тут же и вспомнили драму «Слова и музыка» 1984 года, но никакой романтики в этой ленте нет. Это фильм о странной, эгоистичной любви зрелой женщины к молодому, наивному музыканту.

В фильме, тогда ещё Кристоф Ламбер (Джереми), не стреляет, не размахивает мечем, а мирно своими длинными руками с тонкими пальцами пианиста нажимает на клавиши музыкального синтезатора «Ямаха» и обнимает красивую женщину, временно оставленную мужем, которую играет сама Катрин Денев (Марго).

Где вы видели любовь от которой не поется? А в этом фильме певец, влюбившись, перестает петь — Джереми находясь в «заточении» у Марго совсем забыл о своем творчестве. Да и Марго, в своем потребительском отношении к Джереми, забывает о том, что именно музыка их познакомила. В любви всегда бывает проигравший, и Джереми, за отсутствием жизненного опыта, запутался в своих отношениях с семейством Марго, как муха в паутине.

Муж Марго — умен, он выбрал правильную тактику перевоспитания издерганной жены-трудоголички с вечно голодными детьми в заботливую, спокойную мать семейства, где средством для достижения цели стал одноразовый мальчик-игрушка. Что бы стало с Джереми в будущем после перенесенной любовной трагедии, если бы не помощь друга?

Как не парадоксально, но история любви не является главной и единственной по сюжету фильма, ей вторит история крепкой дружбы, когда ради друга готов на все. Харизматичный Ришар Анконина (Мишель) является ключевой фигурой фильма, он пытается распутать клубок сложных любовных отношений Джереми, хотя Марго ему не понравилась сразу.

Мишель практичен, настойчив в достижении своей цели и предан своему другу. Джереми столь же беспечен, слабоволен и не думает о том, как заработать на жизнь. Два разнохарактерных персонажа, но смотрятся естественно и правдоподобно, их музыкальный дуэт чем-то напоминает молодых Пола Маккартни и Ринго Старра. Только благодаря стараниям Мишеля, Джереми излечивается от любовной тоски и начинает понимать, что слова любви закончились и осталась только музыка.

Спокойный, музыкальный фильм с предсказуемой развязкой о невезучем в любви Ламберте, холодно-надменной Денев, живчике Анконине, с полным отсутствием песен о любви, поэтому английский перевод «Love Songs» звучит просто неуместно. 7/10

23 октября 2011

Мелодрама Слова и музыка появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Эли Шураки. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катрин Денёв, Кристофер Ламберт, Ришар Анконина, Жак Перрен, Ник Манкузо, Шарлотта Генсбур, Франк Айя, Stephanie Biddler, Emmanuelle Boutet, Лаурен Буте, Alexandre Buenos, Катрин Карел, Анна Кассель, Клементин Селарье, Юми Фуджимори.

На фильм потрачено свыше 4000000. Производство стран Канада и Франция. Слова и музыка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.