Сказки старого волшебника
7.8
6.9
1984, фэнтези, мелодрама, приключения
СССР, 2 ч 13 мин
12+

В ролях: Антон Табаков, Анна Исайкина, Татьяна Васильева, Армен Джигарханян, Михаил Светин
и другие
У короля и королевы сказочного королевства родилась принцесса. Злая колдунья, которая обиделась что её не пригласили на праздник дня рождения принцессы, прокляла её. В день, когда принцессе исполнится 16 лет — её уколет веретено прялки, и она заснет вечным сном. Король распорядился уничтожить все прялки в королевстве, а число 16 изъять из употребления. Но чему быть, того не миновать. В королевстве появляется юный странствующий принц. Он принесёт с собой проклятие и ему же суждено развеять чары злой колдуньи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказки старого волшебника

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Денис Евстигнеев
композитор:
художники: Оксана Медведь, Владимир Шинкевич, Андрей Александрович
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1985 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Сказки старого волшебника», 1984

Видео: Фрагмент №2 (Сказки старого волшебника, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2
Видео: Фрагмент (Сказки старого волшебника, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Сказки старого волшебника», 1984

Музыкально-романтическая притча

Удивительный фильм, чего в нем только не намешано! Он и сказочный, и философский, и музыкальный, и для детей, и для взрослых одновременно.

Во-первых, этот фильм воспевает чистую романтику вечной любви, с образами идеальных принца (обаятельный Антон Табаков) и принцессы (красавица Анна Исайкина), и не менее гармонично сочетающихся короля (Михаил Светин) и королевы (Людмила Крылова - реальная мама Антона Табакова).

Эту линию иллюстрируют совершенно чудесные песни Григория Гладкова: 'Песня менестреля' о спящей принцессе (в кадре ее поет сам автор), 'Песня влюбленного принца', 'Песня принцессы'.

Во-вторых, есть в нем грустно-философские моменты, связанные с образами опустившего руки хранителя сказок (Сергей Юрский), невсесильной доброй феи (Регина Разума) и постаревшего принца (неожиданно, Игорь Кваша).

В-третьих, имеется политическая тематика с омерзительным новым королем (Евгений Евстигнеев), неотразимой злой колдуньей (Татьяна Васильева), непотопляемым министром (Армен Джигарханян).

В-четвертых, комическая линия с непростым браком Синей Бороды и его жены (роли которых с задором исполняют Евгения Симонова и Александр Шаврин). Любопытно, что в фильме введена роль ученика принца для Дмитрия Полонского - настоящего супруга Евгении Симоновой на тот момент.

В общем и целом, этот фильм не забывается и не теряется на фоне других сказок. Больше всего он похож на смесь мрачноватого 'Обыкновенного чуда' и светло-наивной 'Золушки'.

Главный недостаток 'Сказок старого волшебника' - в неровности сценария. Прекрасным актерам, в сущности, нечего играть, их образы статичны, диалоги без искры и выдумки, линии не развиты.

Сбивает с толку множество второстепенных героев (среди которых затесался интеллигентный людоед в исполнении Александра Демьяненко).

То же можно сказать и о музыке - несколько замечательных мелодий выдержаны в классическом жанре, несколько в эстрадном, даже с элементами джаза.

Похоже на небрежную склейку разномастных, но при этом талантливо снятых эпизодов.

Не могу рекомендовать, как непреходящий шедевр, но все-таки хочется смотреть и пересматривать такое кино о торжестве добра, любви и бескорыстия.

16 декабря 2022

Хранитель сказок

В каждой сказке есть свои законы, которые записаны в волшебных книгах. Фея видит в них только добро. Колдунья одно лишь зло. Когда-то и я обучался волшебству…

Я понимал, как много нужно, чтобы стать настоящим волшебником, а не лишь фокусником: не только защищать сказку от жестоких и черствых людей, уметь любить, проявляя сказочную верность в сто лет, но и иметь доброе, чуткое сердце и отдавать кусочек его, во имя справедливости.

Я мечтал быть великим волшебником, но у меня, увы, не хватило сил поймать свою птицу счастья. Поэтому ваш покорный слуга и стал, обычным хранителем сказок, и вообразил мир Золушки, Людоеда, Красной шапочки, Синей бороды и многих других героев в одном королевстве, а за принца, победившего великое зло, болел более всех, крича ему: «Не сдавайся!».

Итак, в старые добрые времена жили-были король с королевой, у которых родилась дочь. По вине скорохода, на праздник не пригласили злую колдунью (Татьяна Васильева). Гримеры постарались на славу, и ведьма стала похожа на молодую Аллу Пугачеву (дань популярности певцы), напророчила девочке смерть от укола веретеном. Но добрая фея успокоила родителей: принцесса всего лишь уснет на сто лет, пока не разбудит ее человек, любящий от всего сердца.

Да-да, я был мечтателем и остался им, поэтому моя сказка не обошлась без волшебной музыки Геннадия Гладкова (работы над «Бременскими музыкантами», «Формулой любви», «Обыкновенным чудом»… принесли ему огромную известность) и выразительных, взволнованных и сентиментальных текстов к песням Александра Тимофеевского (Лауреата премии Союза писателей Москвы «За пронзительность лирических откровений и независимую позицию в литературе»).

«Как странно, как необъяснимо,

Как смутно все в судьбе моей.

Прочь уноситься от любимой,

А не лететь на встречу к ней.

Как все в душе моей смешалось,

Зачем я так гоню коня,

Чтоб ты все дальше удалялась, и удалялась от меня…», — пел принц, разлученный с нежной и чистой красотой принцессы…

Прошел век. Спало все королевство. Красная шапочка вернулась в свою сказку, Синяя борода страдал от жены (великолепная игра Евгении Симоновой), характер которой был подпорчен любовью к мухоморам и поганкам. А постаревший принц мечтал о своей любимой на морском берегу за тридевять земель, пока и его не разбудили песенкой бродячие музыканты.

«Принцесса спит сто лет, сто лет,

А храбреца все нет и нет,

И если рыцарь не найдется —

Принцесса так и не проснется…».

Помимо всего прочего, моя сказка поставлена с юмором. Армен Джигарханян — в роли трусоватого и прекрасного демагога, господина самого главного министра — дарит зрителю беспредельное обаяние и незабываемый голос. Михаил Светин — добродушный король вызывает улыбку милым ребячеством. Семейная пара, поющая про супружество — блаженство (ад) выдает лучшие диалоги (с перцем) в картине…

И самое главное, в моей сказке есть сильные мужские чувства. Посмотрите на принца, который уткнулся в одну точку, забыв о текущем времени. Он очнулся и воскликнул: «Я разбужу ее. Она проснется ради света, радости и любви. А я уйду». Эх, этот мир благородных рыцарей!..

…Хранитель сказок и волшебники, отдавшие частичку своего сердца зрителю…

9 из 10

5 июля 2013

Любовь сильней всего на свете, и вот вам чудо из чудес, наш Принц как прежде юн и светел, и рядом с лучшей из Принцесс!

Посмотрите, обязательно посмотрите этот фильм!

В нем я нашла и счастье, и смех, и слезы, и добро, и зло… Сказка… Но какая чудная! В ней перемешали все истории, что знакомы с детских лет.

И теперь…

Там есть людоед. Людоед — защитник добра, справедливости, самый, что ни на есть положительный герой!

Там есть Синяя Борода. Несчастный, влюбленный, а потому терпящий настоящее тиранство жены!

Там есть Злая Колдунья и Добрая Фея. В противостоянии и единстве добра и зла. И обе они будут доказывать Старому волшебнику свою правду. Ах, этот Хранитель сказок!

Там есть Разбойники. Разбойники, которые просят короля не кидать их в темницу, как дети, что просят отца не наказывать их за провинность.

Там есть Король и Королева.

Там есть темницы, долгие дороги, сказочная верность и настоящая любовь.

Там есть Принц и Принцесса…

Волшебное, доброе, светлое кино. Посмотрите его, и может вас охватят те же чувства, что охватили меня! И оно осветит вашу душу, сделает вас добрее, а значит, счастливее…

10 из 10

22 января 2009

Фэнтези Сказки старого волшебника появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Наталья Збандут. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антон Табаков, Анна Исайкина, Татьяна Васильева, Армен Джигарханян, Михаил Светин, Людмила Крылова, Александр Шаврин, Евгения Симонова, Игорь Дмитриев, Александр Демьяненко, Виктор Ильичев, Владимир Юрьев, Маргарита Сергеечева, Юлия Космачева, Владимир Наумцев.

Страна производства - СССР. Сказки старого волшебника — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.