Шанс
7.2
6.5
1984, фантастика, фэнтези, комедия
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Сергей Плотников, Игорь Шкурин, Мария Капнист, Дилором Камбарова, Раиса Куркина
и другие
В городе Великий Гусляр случилось чудо: благодаря полученному от инопланетян эликсиру несколько солидных граждан снова стали молодыми. Для одних эта перемена ознаменовала начало новой жизни, а другим доставила много неприятностей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шанс

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Григорий Беленький
композитор:
художник: Павел Сафонов
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 июня 1984 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения

Постеры фильма «Шанс», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шанс», 1984

Лапотно-колбасная фантазия,

где лапоть как символ фольклора и в общем давнины, а колбаса - осново-шатающая представительница дефицита, как символ бытовой слагающей повествования.

Пописывая свои не глубокие повести-моралите, почти притчи, Булычёв использовал нарративы смыслов доступных ему в понимании, окружающие его. Тем и интересны и сам лит. источник и его экранная интерпретация - за подделкой под лубок легко найти смыслы и идеи властвовавшие умами из культур. сферы. Это и увлечение ретро, вплоть до фольклора, и НЛО-зация сознания, конфликт между потреблением и идейностью.

Мне же хотелось обратить внимание на неявные, но гораздо более серьёзные искривления в обществе продемонстрированные в фильме. Это трепетное отношение к 'дворянским корням' - когда в эпизоде пионеры (юные ленинцы!) завороженно внимают повествованию старой княгини о 'великолепном' прошлом. О прошлом, в котором их дедов в большинстве случаев не пустили бы 'на посмотреть' на такую жизнь - не вышли рылом. А нам это преподносится как история - общая! Вот откуда растут ноги у нынешней реставрации господ и слуг, вот где это начиналось. И не Булычёвым единым - и Ю. Семёнов, и Крапивин и Казанцев сладостно рисуют в своих произведениях 'аристократическую' осанку и другие ласкающие их разум признаки элитарности, приписывая, естественно и себя к носителям этой элитарности, забывая, что у персон и в общем - класса с которым они себя проассоциировали, право на гордость и самоуважение передавалось по наследству - как обладателям родовых 'шишечек' на голове, а не давалось народом, как признание за особый, творческий, не доступный массам труд, в той же реальности они могли бы мыть горшки и даже не знать о понятии гордость.

Сказочное преодоление всех конфликтов и ЛЮБОВЬ как основная действующая сила в этом превращении. Как и в сякой детской сказке конфликты решаются сказочно - раз и решились, без участия персонажей, а ЛЮБОВЬ вообще перекрывает все возможности для несправедливого решения. Вот так, без усилий и труда, благодаря чувству-эмоции - захотели - полетели. Мало удивительно что стартовав и возжелав полёта общество с таким понятийным багажом смачно грохнулось об землю, переломав немало жизней и судеб.

И третье - роль женщины, как объекта - Женщина не должна думать! - утверждает 'властительница дум' и королева стиля - помолодевшая княжна. Данная скрепа очень далека от идеалов общества исторгшего данную картину - женщины друга, творца, созидателя.

Упрощенная форма повествования не позволяет особенно задерживаться на худ. частью фильма, хотя само производство вполне сносное - сюжет динамичный, не провисает, диалоги местами остроумные и только общее впечатление от фильма не делает их народными. Актёры тоже живо отыгрывают свои эпизоды, и т. к. хронометраж мал, а действующих лиц и событий много, то в динамике не так уж и много фальши.

5 из 10

23 ноября 2021

Нужна мне эта молодость, как собаке пятая нога!

Очень люблю Кира Булычева. И этот фильм посмотрела, потому что он поставлен по его книге.

Представьте, что вы оказались в собственной молодости, и у вас есть шанс исправить ошибки… Сможете исправить? Не факт. Одни герои смогли и стали счастливы, другие потерпели из-за своего перевоплощения массу неприятностей. Так что, если вы мечтаете вернуть молодость, подумайте…

Фильм прекрасный. Идея фильма ясна: «Кто-то в детстве состарился, а кто-то до седых волос дожил и не состарился. Разве у таких отнимешь молодость?». Что правда, то правда… Фильм смешной, но смех в нем часто горький… Актеры замечательные.

Отдельно хочется сказать о музыке. Алексей Рыбников. Собственно, больше слов не требуется…

10 из 10

6 сентября 2014

Апология застоя

Очередной самоповтор Кира Булычева, некая сборная солянка перепевок «Гостьи из будущего», «Электроника», аллюзий на рассказы Булгакова и Зощенко, и чего-то еще неуловимо узнаваемо пошлого на фоне унылых и зубосводяще скучных реалий «эпохи развитого социализма» с ее апологией усредненной посредственности.

Данная киноподелка является типичнейшим примером полного застоя, безоговорочной пошлости и вторичности в отечественном кино в 80-е годы. Что мы сможем вспомнить из того времени? Стоящего всегда особняком и вне времени Тарковского, яркие крупицы ироничной буффрнады от Захарова-Горина, последние удачные работы Михалкова, да лучшую экранизацию произведений Конан-Дойла от Игоря Масленникова.

Остальное, созданное «по заказу Гостелерадио» и кинематографом-то назвать стыдно, если даже лучшие представители режиссерской школы скатились в «Спортлото-82» и «Операция Кооперация»

Как бы ностальгически романтично не относится ко времени своего отрочества и юности, с высоты прошедших десятилетий с сожалением стоит признать, что советский (а за ним и российский) кинематограф закончился к концу 70-х с его «Пиратами ХХ века».

Пришедшие «застойные» 80-е и последующие «перестроечные» годы, за редким исключением, не принесли в копилку отечественного кинематографа ничего свежего, новаторского, настоящего, сильного, авторского…

Восьмидесятые отразили общую тенденцию в мировом кинопроцессе: угасание самобытного национального кино и переход на новый уровень зрелищности в расчете на массового потребителя кассового продукта. С той лишь разницей, что мировые сборы на Западе стали полностью определять американские стандарты гамбургероподобных блокбастеров, тогда как остатки «железного занавеса» давали фору отечественному кино держать планку.

Но оно, к сожалению, этим шансом так и не воспользовалось. Стоит ли говорить, что на останках некогда сильнейшей кинематографической школы уже нельзя было создать ничего стоящего ни в шальные 90-е, ни в гламурные «нулевые», ни в нынешнюю предновогоднюю ёлочную бекмамбетовщину…

Так, а что же сказать про фильм «Шанс»? Да ничего! Шанс упущен…

6 сентября 2014

Марсианское зелье от «миски с ногами»

1984 год подарил советскому зрителю много хороших фильмов. Из 7-ми лент я бы выделил «Инопланетянку» (Яков Сегель), «Рассказ бывалого пилота (Омар Гвасалия) и «Шанс» (Александр Майоров). Выделил вовсе не по признаку «хорошо» или «плохо», а потому, что они — во многом похожи. Однако похожи не столько сюжетом, сколько главным вопросом, который ставят режиссёры перед зрителем. И вопрос этот: каким будет твой выбор? На первый взгляд всё ясно как Божий день — кто же откажется вернуть себе молодость!!! Но стоит лишь на несколько часов вернуться по временном шкале на пару-тройку десятилетий назад, и проблемы начинают сыпаться как из рога изобилия.

Несомненное достоинство фильма заключается в том, что такие сложные вопросы он помогает решить не языком драмы, а комедии, осторожно подталкивая зрителя к мысли, что жизнь, какой бы тяжёлой она не была, — это вовсе не трагедия, а радость. Именно по этой самой причине весь следующий день после приёма «марсианского зелья» с лиц главных персонажей не сходят счастливые улыбки. Потому что здоровье и молодость — это богатства, которые можно лишь тратить: капля за каплей, секунда за секундой, но вернуть это чудо невозможно ни за какие сокровища.

Актёры со своими ролями справились превосходно. Трудно выделить кого-то одного, хотя в «старческой команде» несомненно доминирует дуэт Алмаз Битый — Милица Фёдоровна. За каждой фразой Алмаза стоит тот самый каторжанин, который участвовал в восстании Емельяна Пугачёва. А за каждым движением Милицы так и тянется шлейф невесомого одеяния княжны из легенды. Из «помолодевших» особенно хочется выделить Александра Евтеева (молодой Корнелий Удалов). Это его единственная роль, но зато — какая!

Финал очень удачный во всех отношениях. Разумом ты вроде соглашаешься со справедливым замечанием «пришельца» (Вадим Александров), но сердцу хочется чуда. И Кир Булычёв его дарит, за что ему огромное спасибо, потому что визитная карточка советских фантастических фильмов — это ощущение необыкновенной лёгкости после просмотра — от талантливой актёрской игры, от душевного сценария, от великолепной музыки Алексея Рыбникова.

8 декабря 2013

Фантастика Шанс появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Александр Майоров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сергей Плотников, Игорь Шкурин, Мария Капнист, Дилором Камбарова, Раиса Куркина, Вероника Изотова, Виктор Павлов, Александр Евтеев, Майя Менглет, Борис Иванов, Андрей Зарецкий, Игорь Ясулович, Сергей Жигунов, Вера Новикова, Андрей Николаев.

Страна производства - СССР. Шанс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.