Семь стихий
5.4
5
1984, фантастика
СССР, 1 ч 14 мин
В ролях: Ханна Дуновска, Игорь Старыгин, Ирина Алферова, Улдис Норенбергс, Александр Филиппенко
и другие
На горячей и умирающей планете в созвездии Центавр было открыто глубоководное озеро. На дне озера найдена неизвестная форма жизни, напоминающая земные растения. Находку тщательно исследуют в фитолаборатории Олега Янкова. Ему активно помогают генетик Анурова и одноклассник Олега — журналист Глеб. Инопланетный цветок неожиданно трансформируется в женщину по имени Аира. При посредничестве представителя более развитой цивилизации она пытается наладить тесный контакт с физиком Ольминым, который находится на конечном этапе создания солнечной воронки. Это открытие позволит получить огромное количество дешёвой энергии, благодаря которой станет возможным спасти гибнущую планету.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Семь стихий

год: 1984
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Аурелиус Яциневичюс
композитор:
художник: Владимир Постернак
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Постер фильма «Семь стихий», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Семь стихий», 1984

И жизнь, и разум, и любовь…

1984 год в какой-то степени особенный, потому что из 11 фильмов на фантастическую тематику 9 сняты по мотивам произведений Р. Брэдбери, К. Булычёва, Э. Лудвита, Г. Уэллса, А. Беляева, А. Грина, И. Варшавского и В. Щербакова! Настоящий праздник сердца для советских любителей жанра в то время! Фильмы далеко не одинаковые по своему художественному уровню, и особенно — по глубине передаваемого авторского текста. Впрочем, подобным «грешат» большинство экранизаций того времени. Происходило это по вполне понятной причине: отсутствию специализированной базы по созданию фильмов фантастического направления, из-за чего каждый режиссёр пытался донести до зрителя фантастическую канву при помощи «подручных средств».

«Семь стихий» в этом плане стоит на довольно высоком уровне, потому что Геннадий Иванов всеми силами пытался изобразить завтрашний день. Судите сами: для 1984 года антураж выглядит вполне достойно. Это касается как архитектуры (режиссёр старался «держать в кадре» здания и сооружения с непривычными для «хрущёвской застройки» контурами, так и средств передвижения. Авто футуристического вида с поэтическим названием «Панголина», которое появляется в кадре не менее десятка раз — продукт энтузиаста того времени Александра Кулыгина. Макет экспериментальной станции по передаче солнечной энергии — также весьма неплох и не вызывает ощущения «картонности».

Подводные съёмки — просто замечательные. Качественную планку подняла лента Владимира Чеботарёва «Человек-амфибия» 1961г. Не уронил её и Игорь Вознесенский в «Акванавтах» 1979г. Конечно, узнаваемый вертолёт несколько «приземляет» разыгравшееся воображение, но общего впечатления нисколько не портит, потому что оно складывается по принципу мозаики: многое может не нравится, но фильм в целом оставляет очень приятное впечатление — и актёрской игрой, и чуточку наивным представлением о могущественных цивилизациях космоса, и бережным отношением к авторскому тексту, когда режиссёр акцентирует в финале внимание зрителя на главной мысли одноимённого романа Владимира Щербакова — воздух — огонь — земля — вода… — жизнь — разум — любовь!

18 декабря 2013

Фантастика Семь стихий появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Геннадий Иванов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ханна Дуновска, Игорь Старыгин, Ирина Алферова, Улдис Норенбергс, Александр Филиппенко, Борис Химичев, Любовь Виролайнен, Александр Васильев, Паул Буткевич, Эрвин Кнаусмюллер.

Страна производства - СССР. Семь стихий — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.