Седьмая мишень
La 7ème cible
6.8
6.3
1984, триллер, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 48 мин
В ролях: Лино Вентура, Леа Массари, Жан Пуарэ, Элизабет Буржин, Беатрис Аженен
и другие
В промозглый вечер Бастьен становится жертвой неизвестных, жестоко избивших его ни за что ни про что. Полагая, что это случайность, Бастьен попробовал забыть произошедшее с ним, но дальнейшие события заставили его задуматься...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Седьмая мишень

английское название:

La 7ème cible

год: 1984
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдмон Сешан
композитор:
художники: Пьер-Луи Тевене, Одетт Боссар, Ирене Мартин, Энни Перье, Жорж Глон, Michel Kharat
монтаж: ,
жанры: триллер, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 декабря 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма

Видео к фильму «Седьмая мишень», 1984

Видео: Трейлер (Седьмая мишень, 1984) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Седьмая мишень», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Седьмая мишень», 1984

Прощальный поклон Лино Вентуры

Писатель со звучным именем Бастьен Гримальди — последняя главная роль, сыгранная Лино Вентурой. Режиссёр Клод Пиното снял классический детектив по мотивам фильма «Мотылёк на плече». Жертва преступников не ведает, чего от него хотят, главный герой вынужден стоически сносить удары, сжиматься, как пружина, чтобы в итоге с помощью полиции размотать клубок тайн и загадок. Сейчас «Седьмая мишень» смотрится как чинный французский детектив с элементами семейной драмы. Когда фильм шёл в советском прокате в середине 80-х, то он воспринимался как вполне динамичный и захватывающий детектив с перестрелкой и погонями.

«Седьмая мишень» очень хорошо передаёт атмосферу 80-х. Вроде бы благополучный Париж, устоявшаяся жизнь благополучного писателя, его семьи и друзей, шикарные по тем временам здания аэропорта Руасси и Берлинской филармонии, всё очень эстетично — от одежды и квартир персонажей до городских пейзажей, однако в тихом омуте, как известно, черти водятся, и более того, эти черти (тоже по своему благополучные) просачиваются в самые разные сферы жизни общества и могут дотянуться до самых безобидных людей. Однако разглядеть этих чертей не так просто. Часто мы проходим мимо очевидных вещей.

Запоминающаяся музыка Владимира Косма создаёт при просмотре атмосферу осенних Парижа и Берлина и соответствующее ностальгическое настроение.

Любопытная деталь. Фильм был представлен во внеконкурсной программе XIV Московского международного кинофестиваля (1985), и Лино Вентура приезжал в Москву в качестве гостя фестиваля. Несмотря на это, в советском прокате «Седьмая мишень» была сокращена на 11 минут.

Достойная роль Лино Вентуры в достойном фильме.

25 сентября 2018

Случайности не случайны

«Случайности не случайны». Этот как раз о последнем художественном фильме, в котором Лино Вентура исполнил главную роль. Сначала кажется, что мы уже видели Лино в подобной ситуации, в «Мотыльке на плече»: непонятные нападения, таинственные звонки, слежка… Но, если в «Мотыльке» злоумышленники просили какой-то там чемоданчик, то в «Седьмой мишени» они не выдвигают никаких требований. До поры до времени.

Вентура играет уверенно. Детективная история под музыку Владимира Косма раскручивается спиралью: сначала — медленно, потом — всё стремительнее. По середины фильма — очень интересно. Но если в «Мотыльке на плече» загадка так и остается не разгаданной, то в «Седьмой мишени» туман загадки рассеивается, и сюжет начинает проседать.

В крепко закрученных интригах самое сложное — удержать заданную планку. Что удается не многим рассказчикам. Вторая часть фильма очевидно слабее первой. Возникает легкая путаница в персонажах, обстоятельствах и мотивах поведения героев.

Дополнительный бонус, кроме музыки Косма, Западный Берлин.

7 из 10

7 января 2014

Триллер Седьмая мишень появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Клод Пиното. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лино Вентура, Леа Массари, Жан Пуарэ, Элизабет Буржин, Беатрис Аженен, Роберт Хоффманн, Жан-Франсуа Реми, Кэрол Цубер, Лина Волоньги, Жан-Жак Моро, Мадлен Барбюле, Марио Пилар, Анник Альере, Philippe Bellay, Eric Doye.

Страна производства - Франция. Седьмая мишень — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.