Рождественская история
A Christmas Carol
6.7
7.8
1984, фэнтези, комедия, драма
Великобритания, США, 1 ч 40 мин
В ролях: Майкл Картер, Сюзанна Йорк, Роджер Рис, Кэролайн Лэнгриш, Марк Стриксон
и другие
Эбенизер Скрудж – скряга, которого волнуют лишь деньги. У него нет друзей, он отказался даже от единственного родственника – племянника Фреда, и ко всем относится с презрением. Он терпеть не может Рождество, считая эту пору пустой тратой денег и времени, и очень неохотно даёт своему клерку Бобу Крэтчиту свободный день в праздник. Но в сочельник к нему приходит призрак старого умершего компаньона Джейкоба Марли, который заклинает его изменить свою жизнь. Марли предупреждает о приходе трёх Духов, которые и покажут старому упрямцу Скруджу его жизнь и жизнь окружающих людей в истинном свете. Уроки Духов не проходят даром.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественская история

английское название:

A Christmas Carol

год: 1984
страны:
Великобритания, США
слоган: «Rediscover the Joy of Christmas Spirit!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тони Айми
композитор:
художники: Роджер Мюррей-Лич, Питер Чайлдз, Гарри Кордуэлл, Эванджелин Харрисон
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, семейный

Постеры фильма «Рождественская история», 1984

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рождественская история», 1984

Лучшая из «Рождественских песен»!

Должен признать, что до энного времени любимой экранизацией бессмертной повести Диккенса был для меня фильм 1999 года «Духи рождества» с сэром Патриком Стюартом, и потому к фильму Клайва Доннера я относился с изрядной долей скептицизма. Я ожидал, что увижу добротную, но без искры, ожившую иллюстрацию, из тех, что пачками производят на ВВС. Как же я ошибался!

Не знаю, ставил ли Клайв Доннер своей целью снять идеальную экранизацию «Рождественской песни». Он, кстати, работал монтажером над каноничной версией 1951 года, и мне кажется, что он действительно мечтал ее превзойти. Это ему удалось.

Перво-наперво — о режиссуре. Она идеальна! Ни одного лишнего эпизода, ни одного лишнего кадра, и при этом каждый ракурс тщательно выверен, каждая деталь работает на атмосферу, воссоздавая на экране чарующий и страшный мир Чарльза Диккенса. Да-да, именно страшный, потому что Диккенс писал отнюдь не слащавую пастораль, но выстраданную историю; он не по наслышке знал, что такое бедность, и на собственной шкуре испытал в детстве и юности «доброту» многочисленных «Скруджей». Он воочию видел такую нищету, о которой современные его читатели не могут и помыслить. И именно эту мрачную сторону повести Клайв Доннер перенес на экран не менее мастерски, чем беззаботные сцены «веселых святок». Сочетание трагического и комического в фильме дает поистине чарующий эффект. Как и замечательная музыка Ника Биката, надолго врезающаяся в память.

В ком ничего комического нет, так это в Скрудже, которого играет великий актер Джордж Скотт, хотя сам его герой и не лишен холодного чувства юмора. Ведь, если вдуматься, человек, много лет методично вытравлявший из себя все человеческое — образ страшный, а не смешной. И трагичный, потому что Скрудж, по сути — лишь жертва терзавшего тогда Англию духа стяжательства; не он один ступил на этот скользкий путь. И когда в остекленевших рыбьих глазах ожесточенного скряги вдруг возникает настоящая боль, эту боль чувствует и зритель. Скотт мастерски, мелкими но удивительно точными деталями — жестами, мимикой — передает все чувства своего персонажа, раскрывая перед нами его душу, мысли и чувства. После него трудно смотреть на обработанного компьютерной графикой Джима Кэрри в мультфильме 2009 года, на чьем лице за все время можно заметить от силы три-четыре эмоции (это на лице Джима Кэрри!).

Духи в этой версии тоже вышли на загляденье. Прежде всего хочу отметить великолепного Эдварда Вудворда в роли Духа Рождественских Подарков. Практически во всех других версиях этот персонаж кажется мне несколько фальшивым; сперва он беззаботно весел, потом начинает давить на жалость и разить морализаторством. Вудворд — совсем другое дело. Он улыбчив, как Чеширский кот, но сколько горечи, сколько злой иронии мелькает иногда в его широкой улыбке! Он воплощение самого Рождества, праздника, который одни проведут в уютной гостиной за бокалом горячего пунша, а другие — у жалкого костерка под мостом. Его усмешка, когда он отвечает Скруджу его же словами («Разве нет у нас тюрем? Разве нет работных домов?»), бьет в сердце сильнее, чем прямое осуждение.

Дух Минувшего Рождества сыграла Анджела Плезенс, дочь знаменитого Дональда Плезенса; она придала этому образу истинно женского лукавства. Опять же, ее персонаж запоминается куда лучше, чем андрогинное существо из других версий.

Дух Рождества Грядущего получился невероятно жутким, и его первое появление пугает гораздо больше, чем сцена из фильма ужасов. Оно и неудивительно: что может быть страшнее, чем будущее человека, загубившего свою жизнь?

Очень зловещим вышло и появление призрака Джейкоба Марли в исполнении оскароносного Фрэнка Финлея. Хотя сам Марли мне больше понравился все-таки в версии со Стюартом.

Великолепен добряк Боб Крэтчитт в исполнении Дэвида Уорнера. А Малютка Тим выглядит так, что не остается сомнений: перед нами действительно тяжело больной ребенок.

В общем, у Доннера получился настоящий шедевр, при просмотре которого совершенно не видно его телевизионного происхождения. Фильм гениален без преувеличения, он блестяще воссоздает не только образы и дух Диккенса, но и его идею. Здесь нет места наигранности, неестественности — героям веришь и сопереживаешь, как самому себе. Рискну предположить, что и сам Диккенс гордился бы этой экранизацией. А может быть и нет, как-никак автору угодить нелегко. Но мы — не Диккенсы, и если вам хочется увидеть, пожалуй, самую глубокую трактовку бессмертной повести — фильм ждет вас.

10 из 10

24 июля 2015

Фэнтези Рождественская история появился на телеэкранах в далеком 1984 году, его режиссером является Клайв Доннер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Картер, Сюзанна Йорк, Роджер Рис, Кэролайн Лэнгриш, Марк Стриксон, Джоэнн Уэлли, Брайан Петтифер, Катрин Холл, Пэт Роуз, Гэвин Эшер, Тим Манро, Алан Боденхам, Спенсер Бэнкс, Луиз Гассер, Саша Уэллс.

Производство стран Великобритания и США. Рождественская история — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.